Фотоотчет Разборка ГУР на Volkswagen Passat B3 двигатель JR 1,6 кипение антифриза

  • Автор темы WhiteWizz
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры 123К
  • Теги
    vw passat b3
Все началось с несколько странного звука исходящего от ГУР под нагрузкой, т.е. при повороте руля. Было подозрение на ремень, но вроде натяжение нормальное. Затем обнаружил, что вокруг бачка ГУР все в масле - открываю крышку - а там сплошная пена. Покавырявшись в инете, с проблемой: "кипение" жидкости ГУР - понял, что отвечающий народ толком не понимает, что описывают те, у кого возникла такая проблема, приводят температуту кипения жидкости и т.д. :lol2:

На самом деле - "закипание" жидкости ГУР чаще всего связано, IMHO, с подсосом воздуха либо непосредственно в насосе (разбит подшипник, порван или изношен сальник), либо с подсосом воздуха в подводящей магистрали.
Далее сняв ремешок привода (у меня гур на собственном ремне), чтобы не поливать дорогу не дешовой жидкостью, и добравшись до дома обнаружил люфт вала - следовательно сдох подшипник, вал смещался и через сальник сосоало воздух. Было принято решение перебрать насос ГУР.
Почитав данный форум и почерпнув немало полезной информации - решил поделиться и своим опытом.

Снял насос.

Шланги закольцевал. Цель - оставить машину на ходу. На следующий день нужно было отмахать 600км, а подшипника не было, да и поздно уже было.
Для этого - выкрутил штуцер из насоса и соединив с обраткой зарепил хомутиком, стоящим на этой же обратке, долил жидкости и спокойно поехал.


100445_01.jpg


По возвращению начал разбирать насос и у меня появились некоторые соображения по оптимизации разборки.

1. Снял шкив (три болта с внутренним шестигранником на 6) без проблем вовсе.
2. Снятие фланца вызвало некоторые вопросы. Трехлапый съемник поломал чуть ранее (уже не помню, что разбирал) ;). Поэтому решил использовать болты крепления внутренних шрусов к фланцам. На них катанная резьба поэтому входят они на всю длину и ничего не повреждают.


100445_02.jpg



100445_03.jpg



100445_04.jpg


3. Снимаем стопорное кольцо подшипника.


100445_05.jpg



100445_06.jpg


4. Сняв кольцо с задней крышки как описано в одной из тем (отверстие действительно нужно поискать ;) ) Выбиваем её - заднюю крышку. Сама она не вываливается. Но выбиваем осторожно, чтобы не повредить передний сальник (вдруг еще жив)... И вынимаем заднюю крышку.


100445_07.jpg



100445_08.jpg



100445_09.jpg


5. Далее представлены внутренности которые нужно постараться аккуратно вытряхнуть не перепутав детали. Куда направлены три "дырочки" тоже показано. Предварительно, конечно, нужно вынуть резиновое колечко, которое уплотняет заднюю крышку.


100445_10.jpg



100445_11.jpg


6. Здесь номер сальника (номер по экзисту не бъется) :(


100445_12.jpg


7. Снятие подшипника (использовалась приспособа для снятия шаровых опор и/или рулевых наконечников плавненько и аккуратненько получилось и вал не пострадал).


100445_13.jpg


Сборка в обратной последовательности. Подшипник (FBJ-6203 передний генератора ВАЗ 2108) - поставил с помошью молотка, старого подшипника и головки на 17.
Фланец - молоток и головка на 24

Ну вроде усё!!! :russian:

ЗЫ: Если что не так извините. Критика :tomato: как собственно и поддержка :good: приветствуются. :tease:


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Разборка ГУР на VW Passat B3 двигатель JR 1,6
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 

45жэка

Профессиональный советчик
Сообщения
829
Реакции
31
Город
Россия г.Рыбинск
Авто
Шкода октавия TDI 1,9 agr 2001 4х4 .Пассат 6 1,9BLS 2008г.
Ждём продолжения. :drive:
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
Поставил собраный насос на место.
Покатался - километров 20 где-то. Пока все нормально. Жидкость не "кипит" ГУР работает. Течей ни где не обнаружено... :yahoo:
 
[GT]Zima

[GT]Zima

Я здесь живу
Сообщения
1 221
Реакции
95
Город
Саров, Нижегородская обл.
Авто
Passat B3 GT 1.8 KR 88 - продан. Golf V Variant 2.0 TDI 08 BKD - перебираем. Opel Mokka 1.8 14г. - временный поджопник.
Т.е. проблема была в подшипнике?
 

ОЗИ

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Энгельс Саратовская обл
Авто
VW GOLF - III 1.8 ABS 1993г
поблема в подшипнике изза него воздух попадает в систему через сальник и начинается пенообразование.у меня такая хрень была только при температуре ниже -5 и далее. пока не поменял рем.комплект ГУРа.
 
Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 573
Реакции
3 922
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
[GT написал(а):
Zima,Feb 1 2009, 01:08 AM] Т.е. проблема была в подшипнике?

Именно! Сальник оказался живой, хотя ремкомплект заказал, но он еще не приехал...
Кстати ремкомплект заказал Volvo 3342651 посмотрю, что приедет отпишусь.
 

roma21

Завсегдатай
Сообщения
59
Реакции
2
Город
Чебоксары
Авто
Golf 3, 1.6 ABU, 1993, Zafira B`05, 1.9CDTI
я заказывал по номеру 85,9116,1, подошел отлично! Единтсвенно, хочу заметить подшипники искать нормальные, я поставил совковые-вологодские (продавцы говорили зер гуд), через полгода загудели (я менял срази и в генераторе), пришлось заказывать нормальных. (NSK)
 

Arli

Участник
Сообщения
24
Реакции
1
Город
МО
Авто
VW Passat B3 sedan, 1.8 AAM Monomotronic, 1991
Автору зачет! Только по каким законам физики работает его насос, непонятно?
Изношенный подшипник или сальник НЕ может служить поводом подсоса воздуха! :unknw: Как правило из сальника обычно выдавливает наружу жижу... (там давление!)
Подсос воздуха в гидравлике происходит на впускных трактах, а не на выпускных. Может при сборке затянул как надо патрубки и усё?
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
Спасибо за зачет! :thankyou2: :friends:
И за коммент :good:
Arli написал(а):
...Только по каким законам физики работает его насос, непонятно?
Изношенный подшипник или сальник НЕ может служить поводом подсоса воздуха!  :unknw: Как правило из сальника обычно выдавливает наружу жижу... (там давление!)...

Как раз в физике все понятно... :wall: Это же не двигатель или система водяного охлаждения - где избыточное давление во всей системе.
Здесь с одной стороны крыльчатки - достаточно сильное разряжение и жидкость давится со стороны шкива в сторону задней крышки...
Следовательно т.к. жидкость сосать тяжелее, в связи с ее более высокой плотностью, чем воздух - то и подсасывает воздух.
Подтверждение этому было на Пассате друга. "Закипела" жижа в сильный мороз. Как прогрелось кипение прекратилось. Еще пару раз "закипала" и все время на сильном морозе после длительных стоянок (более суток) - т.е. сальник дубеет, да и подизношен наверняка, подшипник с небольшим люфтом (не как у меня, конечно) и происходит подсос воздуха.
А по поводу вытекания жидкости через сальник - после снятия насоса вокруг шкива обнаружилось мокрое колечко и обрати внимание на фото 4 - все мокрое.
Т.е. жидкость вытекала, но не струей - а так потихоньку разбрызгивалась, происходит это именно из-за пониженного давления в передней части насоса. IMHO
Arli написал(а):
...Подсос воздуха в гидравлике происходит на впускных трактах, а не на выпускных. Может  при сборке затянул как надо патрубки и усё?

Что касается патрубков. Я разве где то писал, что на выпускных? Само собой разумеется, что при любых проблемах с напорными магистралями вся жижа очень быстренько польет асфальт и если скоренько не исправить ситуацию кирдыкнется рейка.
Естественно я начал с того, что проверил :search: (подтянул) все хомуты. И, кстати, после замены подшипника хомуты затягивал намного слабее.

Кстати кому интересно полет нормальный!
Жидкость стоит на постоянном уровне.
"Закипания" прекратились.
Волдырь работающего ГУРа в бачке постоянный.
Руль легкий, правда после прогрева, но это уже проблемы с рейкой. Кстати по поводу что быстро накроется и будет прогрессировать (кто-то писал) - не согласен я на такой "проблемной" рейке уже полтора года езжу и не знаю, сколько до меня ездил прежний владелец, никаких изменений не наблюдаю. Время прогрева рейки такоеже, как и при покупке машины. Рулшь тяжелее, за время эксплуатации, не стал. Но - по теплышку буду перебирать мне нравится когда в машине все работает как положено и без лишних тельдвижений.
Расписался я тут что-то, если что не так прошу прощения. :pardon:

ЗЫ: На днях придет ремкомплект Volvo 3342651 - если интересно могу выложить его фото.
 

CROPER

Участник
Сообщения
23
Реакции
4
Город
Харьков
Авто
Passat B3 1,8i 1988 г.в. с кондеем
Интересно конечно!!
Выкладывай фотки, свое мнение: годится не годится...
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
Собственно фотки ремкомплекта





И сальника





Собственно ремкомплект не потребовался.
 

VoWa

Оракул
Сообщения
3 279
Реакции
1 065
Город
РБ
Авто
Bora 2.0 APK `2001
WhiteWizz написал(а):
Собственно ремкомплект не потребовался.

С таким подшипником, "передний генератора ВАЗ 2108", скоро потребуется...Сам поставил какоето г.... 6203- развалился через полгода и сальник пробило..... :( Теперь воткнул с такой же маркировкой как на оригинале- посмотрим как отходит. Удачи :hat:
 

Щербакофф

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
0
Город
Россия, Санкт-Петербург, Колпино
Авто
Volkswagen Vento, 2.0 GLI
Отличный отчет!!
Только одно но, если подсасывает воздух то жидкость скорее пенится, а не КИПИТ.
это личное мое умозаключение если не так то извини!!
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
VoWa написал(а):
С таким подшипником, "передний генератора ВАЗ 2108", скоро потребуется...
Удачи  :hat:

Это я сказал, для большего понимания...
На самом деле подшипник ставил FBJ - не самый хороший подшипник, но он был под рукой.
А после первой разборки рука набиваеься B) теперь будет легче, даже если разобъет.

Спасибо! ;)
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
Щербакофф написал(а):
...Только одно но, если подсасывает воздух то жидкость скорее пенится, а не КИПИТ.
это личное мое умозаключение если не так то извини!!

Совершенно верное умозаключение. И вообще какие могут быть извинения? Я же не истина в последней инстанции. B)
Просто "кипение" поэтому и взято в кавычки.
А выглядит это как - "... А у Вас молоко убежало..." - т.е. из под крышки бачка ГУР, прет пена. Вот народ и говорит "кипит", - молоко-то кипящее все видели.
 

Дmитрий

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Лен.обл. Гатчина
Авто
Passat B3 Variant 9A 1990г. АКПП 096
Всем добрый день. Господа подскажите как оттуда вытащить сальник. :think:
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
Дmитрий написал(а):
...подскажите как оттуда вытащить сальник...

И Вам доброго времени суток!
Как и любой другой сальник (при условии наличия нового) ударами молотком через бородок (или что под руку попадется подходящей длины) со стороны задней крышки в сторону шкива... Сальник при этом безвозвратно портится.
 

Дmитрий

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Лен.обл. Гатчина
Авто
Passat B3 Variant 9A 1990г. АКПП 096
Вот в этом вся и проблема что не хочется разбирать заднюю часть, но раз по другому никак то придётся так. Спасибо за ответ.

А вот ещё вопросик. Какая резьба во втулке насоса со стороны шкива. Пробовал болт на восемь пролетает со свистом, а на десять не лезет не с крупной, не с мелкой резьбой. Вот думал болтик с гаечкой накрутить и фланец шкива на место насадить, а то молотком бить боюсь всё поломать.
 
WhiteWizz

WhiteWizz

Участник
Сообщения
21
Реакции
29
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW PassatVariant B3, JR, 1991
Почему можно еще попытаться выковорить и спереди. Между валом и сальником засунуть какой-нибудь крюк, желательно с ударным механизмом (по принципу съемника маслосъемных колпачков клапанов) и выстучать, либо вытянуть - ну это если сил хватит ;)
 
Сверху Снизу