Светодиоды в габариты - Hand Made самоделки. ФАК с фото

  • Автор темы skankster
  • Дата начала
  • Ответы 46
  • Просмотры 75К

skankster

Постоянный участник
Сообщения
39
Реакции
3
Город
Россия, Рязань
Авто
Passat B3 91г. дв. 2E
Попались тут мне 1Втные диодные сборки. Т.к. яркость светодиодов в цоколе покупных совсем не куда.. решил ввалить эти туда. Сразу скажу результат очень достойный.
Что надо -


100007_01.jpg


Из крышки консервной вырезал 2 полоски и согнул как на фотке - она выполняет 2 функции держатель и радиатор.
вот сама сборка (6 светодиодов - 5500К) -


100007_02.jpg



100007_03.jpg


Припаеваем планку к потрону, чтоб выступало на 10мм. примерно... и проводок к центральному проводнику потрона...


100007_04.jpg


мажем чуток термопастой и припаеваем светодиод... катод - масса, анод плюс.


100007_05.jpg


чтоб не болталось залил всё внутри залил моментом (гвозди жидкие), и для красоты в термоусадку.
к 56 омному резистору (можно и меньше (но 5 Вт) - ярче светить будет, но я взял ток 200ма- светит оч. ярко., и запас есть - греца меньше будит)припаеваем 2 проводочка с контактами мама, папа, и так же всё в термоусадку


100007_06.jpg



100007_07.jpg


И вот что получилось, по сравнению с обычной лампой накаливания -


100007_08.jpg



100007_09.jpg



100007_10.jpg


днём даже хорошо видно - СВЕТИТ ОЧЕНЬ ЯРКО!
Смета :blum: диод - 46р. цоколь - 15р. Сопротивление 2,5р. всё на 2 итого 127р. и пол часа времени.

Я доволен как удав. :drive: :dance2:
 
Интересно... они в процессе работы не перегреваются ? испытания проводили ? :)
 
а нафига столько лишних движений? не проще пойти в любой магаз с запчастями и сразу диод с цоколем (или безцокольный) готовый купить? стоят от 30р. за пару ;)
чем бегать искать smd-шные светодиоды, резисторы и потом сидеть и шаманить час )))

добавлено позже:
ссори, прочитал позже.... яркость не катит )))) темно?- включи ближний ))

добавлено ещё позже:
мало ближнего? -впаяй в габариты светодиод на 900 люмен :lol2: :lol2: :lol2:

http://superfonarik.ru/Svetodiody/Cvetoaei...SC-P7--102.html


100007_11.jpg
 
для предыдушего аратора -
с ближним катаюсь круглые сутки, мне так спокойней, и всем советую - отсюда - 100 ват и 2 вата - разница большая - переделка рулит....
900 люмен адски круто... но дорого... (этот светик написал же случайно попал в мои руки - так распорядилась судьба бу гага)
каждому своё!
 
skankster написал(а):
с ближним катаюсь круглые сутки, мне так спокойней, и всем советую - отсюда - 100 ват и 2 вата - разница большая

разница для чего? для комплекта лампочек раз в 3 года или расхода бензина на 30гр на 100км меньше? не понимаю.... на то он и габарит, что б не как фары светить.
 
На счет термопасты: КМК надо было не мазать - а паять TermalPad, во-первых из-за вибраций термопаста может вытекать, а если СД "хорошо" греется, то просто высыпаться. во-вторых у припоя отвод лучше.
 
можно и паять.. но нет необходимости. сд почти в полтока.. можно ваще без радиатора... там спецально по 3 ножки чтоп типло отвадить...
зы: а ещё кстати можно на светодиод вентилятор направить.... чтоп ему ваще хорошо было.. бу гага ;)
 
ващето светодиоды правильней током питать... через сопротивление фиговато - летом потеплее будет, сгореть могут... или деградируют быренько..
А так ваще - ничего конструкция, прикольно! :good:
 
superbizzon написал(а):
ващето светодиоды правильней током питать... через сопротивление фиговато - летом потеплее будет, сгореть могут... или деградируют быренько..
А так ваще - ничего конструкция, прикольно! :good:

Это ты че щас такое сказал? :unknw:
 
superbizzon написал(а):
...летом потеплее будет, сгореть могут...

Мне кажется что фару и зимой и летом моторный отсек одинаково припекает.
 
Я себе сделал габариты по подобию новой ауди, незнаю какой модели, вообщем взял полоску светодиодную бело-фиолетового цвета(с каким-то силиконовым покрытием), снял стекло фары, приклеел на нижнюю часть отражателя, причем для болей надежности проклеел супер клеем, правда пришлось выкрутить лампочки габаритов, не сочиталось по цвету. Смотрится скажу вам лучше чем я думал, за счет рассеивания света светодиодов в фаре, эффект намного лучше чем просто наклеянная полоса на поверхность фары, как многие стали клеить, да к тому же никто не оторвет :drive:
 
Alex78 написал(а):
Это ты че щас такое сказал? :unknw:

эээ ....ну вообщем - у светодиодов как и у всех полупроводниковых прибамбасов есть такая мулька - нелинейная вольт-амперная характеристика..
Представляете вольт-амерную характеристику диода - там в начале ток медленно растёт от напряжения а потом резко взмывает вверх.... а при изменении температуры эта кривая шатается вправо-лево... т.е при одном и томже напряжении может быть критический режим на одной температуре, а на другой абсолютно нормальный....
питать через сопротивление, мона, канечно, - но токо когда ток заведомо не выйдет в критические ... тоесть когда проводимость диода наибольшая - ток не должен превышать допустимое значение для диода диода... но потом диод нагревается и проводимость его падает - общий ток снижается, светодиод светит в пол накала.
а если выбрать такое сопротивление чтобы нагретый светодиод светился на максимум, те обеспечить ему максимально допустимый ток... то когда он холодный ток будет гораздо больше допустимого... ну он конечно сразу не сгорит - будет медленно хереть....
вот а когда используется источник тока - то пофиг, ток стабилизируется на максимально допустимом не зависимо от температуры и проводимости диода.
Вообщем мона не боясь ставить максимальный ток из документации и спокойно наслаждаться максимальной яркостью диодов.

Для стабилизатора тока мона заюзать спецовые микрухи... светодиодные драйверы называются... их море - ну вот например
http://www.seminews.ru/display-drivers/id_387/

я обычно юзаю обыкновенные кренки или аналоги LMки... с токо задающим сопротивлением... в этом способе единственный минус что мощнявое сопротивление нада.... ну хотя вообщем не мощней чем в вашей схеме..

надеюсь понятно обьяснил... ну если чё - спрашивайте )))
 
из м/ф вовка в 3/9 царстве - "И так сайдёт", а что током то понятно прост нада микруху покупать... а резюки были. =) визуально изменение света не заметно... но потом, ради интереса, может на досуге померю скока тока жрёт через 1-2 часа работы.
 
KuzzeR написал(а):
разница для чего? для комплекта лампочек раз в 3 года или расхода бензина на 30гр на 100км меньше? не понимаю.... на то он и габарит, что б не как фары светить.

А есть разница, если в машине включена печка, подогрев сидений и подогрев зеркал и заднего стекла + ближний свет? Или все то же но вместо ближнего горят габариты. Разница в нагрузке на генератор, наверно. А с такими габаритами можно днем ездить вместо ближнего, ну а ночью при стоянке он никого слепить не будет и не так быстро разрядит АКБ. Вот еще одна разница.
 
моожно такую конструкцию, толькр по 2 диода на лампу в задний ход впихнуть. должно хорошо получиться :good:
 
proskurow написал(а):
Я себе сделал габариты по подобию новой ауди, незнаю какой модели, вообщем взял полоску светодиодную бело-фиолетового цвета(с каким-то силиконовым покрытием), снял стекло фары, приклеел на нижнюю часть отражателя, причем для болей надежности проклеел супер клеем, правда пришлось выкрутить лампочки габаритов, не сочиталось по цвету. Смотрится скажу вам лучше чем я думал, за счет рассеивания света светодиодов в фаре, эффект намного лучше чем просто наклеянная полоса на поверхность фары, как многие стали клеить, да к тому же никто не оторвет :drive:

привет. выложи фото, что получилось.
 
Roma A4 написал(а):
Я себе сделал габариты по подобию новой ауди, незнаю какой модели, вообщем взял полоску светодиодную бело-фиолетового цвета(с каким-то силиконовым покрытием), снял стекло фары, приклеел на нижнюю часть отражателя, причем для болей надежности проклеел супер клеем, правда пришлось выкрутить лампочки габаритов, не сочиталось по цвету. Смотрится скажу вам лучше чем я думал, за счет рассеивания света светодиодов в фаре, эффект намного лучше чем просто наклеянная полоса на поверхность фары, как многие стали клеить, да к тому же никто не оторвет :drive:

забавная идея а фото можешь показать? кстати как гайци к этому относятся на тех осмотре?
 
Три дня назад вставил вместо заводских габаритных лампочек светодиоды. Продавались уже готовые (бесцокольные). 4 маленьких ярких светодиода объединены в одну лампочку. Патроны поменял - не знаю от какого авто, но стоят 10р. за штуку. Светят ярко, мне нравится... Могу выложить фотки если кому интересно.
Пользователю skanskter респект! Главное замысел. Мне понравилось.
 
Я себе вот такие внедрил- :clapping:
16f83cb364f7.jpg
 
Назад
Сверху Снизу