Фотоотчет Доводка китайской MP-5 радиолы или что можно выжать из дешманского ГУ

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры 32К
Автомобиль
любой
Двигатель
не имеет значения
Приобрёл я китайскую МР-5 радиолу "Podofodo 2 din Player MP5 7023B"
Радиола по сути днище, но дёшево и с большим набором функционала, звучит как подавляющее большинство штатных ГУ.


Решил хотя бы звука от неё достойного добиться, ну насколько это возможно от ГУ.
Первым делом меняю усилитель, снимаю:
1.jpg


TDA7388 который помимо того что дохлая изначально, устанавливается почти на все недорогие автомагнитолы, так ещё и "очень китайская":
вот она под микроскопом
3.jpg

А вот наиболее подходящая замена, гораздо мощнее и даже внешне качественнее, несмотря что тоже китайского производства
4.jpg

Обе рядом
2.jpg


Вот их описания:
Из описания видно, что 7850 мощнее и сделана на полевых транзисторах в отличии от 7388 которая сделана на биполярных.

Следующим этапом снимаю аудиопроцессор:

5.jpg


CD3313 тоже "очень китайская" и претензией к ней было неадекватное поведение, вроде того, что при одинаковых условия одна и та же композиция играла с разной тембровой окраской, особенно в области низких частот.
Оригинал для этой микросхемы TDA7313, но она давно снята с производства и мне её добыть не удалось. Наиболее качественная замена из брендовых китайцев PT2313, её и поставил.

6.jpg


Возвращаясь к даташитам усилителей видно, что максимальное напряжение питания микросхемы TDA7850 составляет 18В, а это значит, что при этом она способна отдать всю свою максимальную мощность. Но в машине максимум 14,1В да и то не всегда...
Поэтому соорудил преобразователь напряжения 12-18В : Импульсный преобразователь напряжения 12-18(19) вольт до 10 ампер
Для его установки отрезал штатное питание микросхемы и вывел провода:
жёлтый -питание микросхемы 18В;
красный -напряжение питания бортовой сети на преобразователь;
голубой включение преобразователя по вставлению ключа в замок зажигания -контакт S;
чёрный -масса.
7.jpg


Запаял микросхемы, мелкий керамический конденсатор 0,1х50В вместо 0,02 предположительно на 15В.
8.jpg


Не забываю про теплопроводную пасту
9.jpg


Устанавливаю преобразователь напряжения, после установки промазал плату тремя слоями электрозащитного лака
Перед установкой, транзисторы через прокладку из номакона прикрутил к небольшой алюминиевой полосе, а уже её к корпусу

10.jpg

Ещё банку на 10000мкф 35В подкинул, её бы конечно прям на ноги микросхемы, но поместилась никуда...
11.jpg

12.jpg


13.jpg


В общем, звук стал просто чудо!!!!!
Яркие, прозрачные и сочные высокие, насыщенный и глубокий бас, без бубнния и подхрюкивания.

При штатной громкости и при желаемых настройках тембра, в стоке без искажений можно было слушать максимум на 18-20 единиц громкости, после модернизации на 30-35 единиц. Соответственно и выросла неискажённая мощность.

Звук теперь отличный, большего из ГУ с линейным усилителем уже не выжать, следующий шаг уже только внешний усилитель...
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    539,8 КБ · Просмотры: 855
Последнее редактирование:
Цена полуфабриката,зч и сколько человекочасов ?
 
Цена полуфабриката,зч и сколько человекочасов ?
Две с копейками за радиолу, за микруху и немного раасыпухи рублей 500, остального в достатке.
Любимое хобби, а время потраченное на него, считается только в обратную сторону!
 
Поставил tda7850 вместо ta8271 в штатную toyota corolla 150 магнитолу с блютузом , рестаил .
В до рестаил разводка масы иная , и там эта замена не прокатывает - Микра начинает свистеть не слышимо ухо .
Тут все хорошо .
Брал тут — Магазин славится 100% продажей Поддельных деталей ! aliexpress.ru/item/32541156995.html, но однако микра вроде как оригинал, сопротивление между выход на на динамики 3 с чемто килоом (между 3-5 ножками измеряем , если Омы - это подделка , если 3 Ком то оригинал). Ранее брал тут aliexpress.ru/item/32877839240.html тоже ориг был но уже нет в продаже .

Ну так как уш если качать то пополной, решил запитать ее от 18 вольт, это ее максимальное рабочее напряжение .
Купил DC-DC тут aliexpress.ru/item/32650647286.html. Доработал только керамика + пленка на 0.1 , и на выходе еще одна банка на 4700. Выставил 17.7 вольт
1586080086967.jpg

Включение преобразуя по быстрому сделал на Реле , которое включается от Выхода на антенный усилитель
1586080155766.jpg

При замене обязательно емкость от 16 ноги заменить на 0.47мкф , вместо 100мкф как стоит штатно , если не поменять то при включении на выходе 5 вольт постоянки пока эта емкость не зарядится ..

Результат ожидаем - практически не перегружается при басах на полную по всем диапазоне ... Свет светодиодный в салоне моргает даже на заведенном авто . )
Звук стал разобранный , басы басами , верха верхами ...

Может и без преобразуя звук поменяелся бы в лучшую сторону тоже .

На большой громкости греется как утюг , пальцем не удержать . Наверное придется как то навесить металла на стенку .
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
В общем модернизировнное ГУ, предсказуемо, порвало "как Тузик грелку" коаксиальные динамики "Magnat edition 162", им лет 10 и пели они в принципе неплохо.
Заменил на компонентные JBL "Stage-3 607CF", пока только мидбасы под штатные грили без кросоверов и твиттеров.
Впечатление двоякое..., сцена сместилась вперёд к уже стоящим твитам 10-ГДВ что неплохо, стала разборчивее середина, а вот басы вроде как просели :unknw:
Позже соберу весь комплект, заменю повода на медные и послушаю что будет.

Продолжение следует...
 
Юр, вопрос по микросхемам: выходит, что распиновка одинаковая для обоих пар? Сегодня заберу с почты своего китайчонка. Если не понравится, буду то же что-то делать.
 
Если имеешь в виду TDAшки, то они пин ту пин меняются, а что там у тебя будет, посмотрим...
 
Забрал сегодня китайчонка. Панель передняя вместо семи дюймов оказалась 9. Сделана очень аккуратно, чего не скажешь про корпус. Но он запломбирован! Выхода отдельно на саб, ессно нет, это же не топовый JVC. Подключил дома от аккума шуруповерта без колонок. Андроид ничо такой, шустрый. Ща полезу на 4pda, нужен рут, чтобы удалить весь гуглохлам. Если завтра прикуплю 5м шнура RCA, то в выходные попробую подключить.
Завёл для магнитолы отдельные аккаунты гугла и яндекса (вдруг какой нарик задумает спереть, а там с рутом и пароли недолго узнать). Гугел для приложений, яндекс для навигатора и я.музыки.
 
Последнее редактирование:
Всё хорошо, только звук у китайцев паршивый. :(
По началу вроде ничего, но потом понимаешь, что дрянь.
 
IMG_20201224_085243.jpg

Ничего общего, кроме УМ с твоей магнитолой нет. Звук штатного плеера ужасен. Установка Poweramp делает его очень даже неплохим.
 
Да всё тоже самое, по сути, +ГПС и проц под дроид, на другой плате просто, синего зуба не вижу, он есть?

Что за аудиопроц, который напротив усилителя стоит?
 
Последнее редактирование:
Твой любимый CD3313

Годного звука ждать не приходится:(, а если и менять, то только на давно снятую с производства TDA7313, искать в б/у технике, в магазинах только новодел.
Оконечник на 7388 я так понимаю? она на канал в реалии ватт по 5 даёт, от силы, потом сыплет искажениями.

Если 7388 менять, то только на оригинал 7850 или 7560, которые брать только из наличия с предварительной проверкой мультиметром, мне 7560 пытались перемеркер впарить в чип и дипе. 7850 что выше, даже если не оригинал, то уж точно на мосфетах, мерял перед покупкой.
На али и других интернет порталах 99,999999% будут перемаркеры.
Идеально, найти древний(кассетный или CD) пионер и из него выпаять PL006, она тоже пин ту пин ставится вместо 7388, ну а как поёт ты уж точно слышал.
 
Последнее редактирование:
Оконечник на 7388 я так понимаю?
Да.
Можешь чуть подробнее: версия андроида, объем памяти, Antutu?
Проц АС8227, память 1/16, Андроид 8.1. И это: нафига магнитоле попугаи?? Я даже на телевизоре этим не заморачивался.
Точно оригинал? Где нашёл?
Чип-дип утверждает, что да. Цена 250, срок неделя по предоплате, мин. партия 2 шт.

 
  • Спасибо!
Реакции: AKD2
Чип-дип утверждает, что да. Цена 250, срок неделя по предоплате, мин. партия 2 шт.


Брешут, видел я это.
В описании значёк
1608793858638.png

есть, а на фотке, на самой микросхеме нет,

1608794235864.png

это очень подозрительно, без значка будет спиленная CD3313 в лучшем случае, не бери это фуфло, ну а будет значёк:
1608794397072.png

вторую мне в конверте отправишь.
Китайцы предлагают оригинальные только по десятку.
А зачем тебе две?...
Мне вторую отправит.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу