Фотоотчет Доводка китайской MP-5 радиолы или что можно выжать из дешманского ГУ

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры 35К
Автомобиль
любой
Двигатель
не имеет значения
Приобрёл я китайскую МР-5 радиолу "Podofodo 2 din Player MP5 7023B"
Радиола по сути днище, но дёшево и с большим набором функционала, звучит как подавляющее большинство штатных ГУ.


Решил хотя бы звука от неё достойного добиться, ну насколько это возможно от ГУ.
Первым делом меняю усилитель, снимаю:
1.jpg


TDA7388 который помимо того что дохлая изначально, устанавливается почти на все недорогие автомагнитолы, так ещё и "очень китайская":
вот она под микроскопом
3.jpg

А вот наиболее подходящая замена, гораздо мощнее и даже внешне качественнее, несмотря что тоже китайского производства
4.jpg

Обе рядом
2.jpg


Вот их описания:
Из описания видно, что 7850 мощнее и сделана на полевых транзисторах в отличии от 7388 которая сделана на биполярных.

Следующим этапом снимаю аудиопроцессор:

5.jpg


CD3313 тоже "очень китайская" и претензией к ней было неадекватное поведение, вроде того, что при одинаковых условия одна и та же композиция играла с разной тембровой окраской, особенно в области низких частот.
Оригинал для этой микросхемы TDA7313, но она давно снята с производства и мне её добыть не удалось. Наиболее качественная замена из брендовых китайцев PT2313, её и поставил.

6.jpg


Возвращаясь к даташитам усилителей видно, что максимальное напряжение питания микросхемы TDA7850 составляет 18В, а это значит, что при этом она способна отдать всю свою максимальную мощность. Но в машине максимум 14,1В да и то не всегда...
Поэтому соорудил преобразователь напряжения 12-18В : Импульсный преобразователь напряжения 12-18(19) вольт до 10 ампер
Для его установки отрезал штатное питание микросхемы и вывел провода:
жёлтый -питание микросхемы 18В;
красный -напряжение питания бортовой сети на преобразователь;
голубой включение преобразователя по вставлению ключа в замок зажигания -контакт S;
чёрный -масса.
7.jpg


Запаял микросхемы, мелкий керамический конденсатор 0,1х50В вместо 0,02 предположительно на 15В.
8.jpg


Не забываю про теплопроводную пасту
9.jpg


Устанавливаю преобразователь напряжения, после установки промазал плату тремя слоями электрозащитного лака
Перед установкой, транзисторы через прокладку из номакона прикрутил к небольшой алюминиевой полосе, а уже её к корпусу

10.jpg

Ещё банку на 10000мкф 35В подкинул, её бы конечно прям на ноги микросхемы, но поместилась никуда...
11.jpg

12.jpg


13.jpg


В общем, звук стал просто чудо!!!!!
Яркие, прозрачные и сочные высокие, насыщенный и глубокий бас, без бубнния и подхрюкивания.

При штатной громкости и при желаемых настройках тембра, в стоке без искажений можно было слушать максимум на 18-20 единиц громкости, после модернизации на 30-35 единиц. Соответственно и выросла неискажённая мощность.

Звук теперь отличный, большего из ГУ с линейным усилителем уже не выжать, следующий шаг уже только внешний усилитель...
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    539,8 КБ · Просмотры: 938
Последнее редактирование:
Я слишком громко никогда не слушаю. Меня это раздражает.

14 вольт мне достаточно. Главное, что без гармоник будет.
Это говорит только о том, что тебе не стоит выбирать эстрадные динамики.

Гармоники, как правило начинают расти после 60% и резко после 70-80% фактической мощности усилителя. А так, как не эстрада, то тебе нужна более качественная, но значительно более тихая компонентная акустика. Увеличив питание, ты увеличишь запас по выходной мощности и отодвинешь эти самые проценты.
То есть, при той же акустической громкости, ты получишь более высокое качество звука.:rtfm:




Ну да ладно, всё равно ты придёшь к усилителю, это факт, раз занялся звуком, то остановиться уже сложно. ;):)
 
раз занялся звуком, то остановиться уже сложно. ;):)
Меня сейчас дживсик + сабик вполне устраивают по звуку. Надеюсь что с твоими доработками китаец будет звучать около-ровно. Тем более, что там есть козырная карта: poweramp c FX Audio и Dolby.
 
Достал сегодня магнитолку перепаять, а у аудиопроцессора корпус-то другой...
 
Мне пришла, не забрал ещё, ПО до 18 работает, не успел вчера, сегодня снег валит :unknw: ...
 
А ты хоть смотрел что у тебя за чип стоит?
Мне подходит, не менял ещё, но со старой(ранее снятой) по корпусу 1 в 1.
Я ж написал, какая стоит. А по фотографии размеров не видно. Только моя меньше оказалась.
 
Потеплело, в воскресенье заменил микросхему и ещё кое что:

IMG_20210124_172006.jpg


Микросхемка стала пин ту пин, также добавил фильтр питания чтобы генератр совсем убрать из аккомпанемента и развязывающий по питанию диод, конденсатор чтобы при холодном пуске не обнулялась память.
Диод советский на 30А КД2997, конденсатор эпкос на 1000мкф(хватит) и злой дроссель на 500мкгн с офигенной добротностью.

Звук вроде бы стал лучше, мало слушал, но субъективно лучше.

@Kelman, спасибо! :thankyou2::thankyou2::thankyou2:
Магарыч вышлю попозже, пока насладись цветом:
IMG_20210107_214029.jpg

:lol2::lol2::lol2:
 
Последнее редактирование:
Магарыч вышлю попозже
Не нужно никаких магарычей.
Лучше скажи, что ты думаешь об этом:

Ну то, что класс низкий, понятно. А так реально звук выжать? Выход на саб совмещён с задней колонкой. И это напрягает.
 
Лучше скажи, что ты думаешь об этом:
Ты о держателе?
У меня смартфон отлично ложится на открытую пепельницу, попробуй может у тебя тоже, древнюю CD айву так и подключал через аукс.
Нынешняя магнитола может так же дружить с телефоном по синему зубу, а шнурком подключить так и дублирует экран телефона на свой.
Ну то, что класс низкий, понятно. А так реально звук выжать?
Ну если у магнитолки звук норм, эту конкретно я не знаю :hat:, то и по синему и по ауксу нормально будет петь.
Выход на саб совмещён с задней колонкой. И это напрягает.
Это нормально, во первых задние нафиг не нужны, так чуть-чуть для подвучки, "сцена" должна быть перед тобой :rtfm: А с задавленных по уровню задних снимаешь на саб увеличив на нём самом гейн. Так звук сзади искажать картину не будет, а саб своё возьмёт.
 
Ну если у магнитолки звук норм, эту конкретно я не знаю :hat:, то и по синему и по ауксу нормально будет петь.
Да у меня и нынешняя по синему отлично поёт. Шнурок выведен, но я им не пользуюсь. Тут сама идея андроидной магнитолы, но с шустрым процессором и "съёмным" экраном. У меня как раз без дела лежит Mi Max 2.
 
Дело исключительно в удобстве, мне по душе 2DIN, но и однодиновая панель есть и сони эксплойд и тех самых из старых с CD японского ещё производства...
Так что фиг знает как там пойдёт, но 2DIN мне больше нравится. :hat:

Про шнурок я имел в виду не AUX, а MirrorLink, когда весь смартфон дублируется на экране магнитолы, на однодиновых его не должно быть.
 
Последнее редактирование:
Выход на саб совмещён с задней колонкой. И это напрягает.
Бродит призрак пассивного фильтра герц на 100 и отключение твитеров на задних колонках, я их всеравно не слушаю, фейдер сдвинут полностью вперед.
 
Бродит призрак пассивного фильтра герц на 100 и отключение твитеров на задних колонках, я их всеравно не слушаю, фейдер сдвинут полностью вперед.
Да фильтр у него в саб встроен, хороший с плавной фазой.
 
Да фильтр у него в саб встроен, хороший с плавной фазой.
Это я про себя :) У меня штатная голова недалеко ушла от бумбоксов, низкие срезаны цифровым фильтром на уровне 100 Гц. Параметрию надо в eeprom.
 
сони эксплойд и тех самых из старых с CD японского ещё производства
Я всегда дживсики любил за звук естественный. Да и этой магнитолке уже 10 лет. KD-AVX77EE
 
Назад
Сверху Снизу