Arduino

  • Автор темы Saulius
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры
Ага, зацепило! :LOL: :drinks::drinks::drinks:.
А я вот пригляделся к STM32. Тоже из семейства Arduino.
Это из другого семейства, намного серьёзнее, сложнее и дороже.
Мне такое пока и не нужно и сложно, хотя познакомился с ними в 2016 но среду разработки не потянул из-за слабого английского и опять же дороговизны, на тот момент очень.
Самих процов STM-32 десятка 2 разных валяются...
 
Ради прикола тоже заказал плату uno r3 вместе с некоторыми датчиками .
Датчик MG-9 , вроде как угарный газ мерит .
DTH-22 влажность мерить буду
ну и вязанка 18b20 уже есть .
Экран 20х4 текста хватит . графику лень . хотя есть какойто монохром графический дома .
так то я обычно на PIC16f877 пишу .
но можно и на меге посмотреть .

Сие действо будет типо домашней измерительной установкой . Расширенной версией текущей .
два или три экрана которые листать кнопками .
основная функция конечно же Кричать матом при Т в печи 90 град , и кричать благим матом при Т 95 град )
Ну и ТП настроить конечно
 
Для этого и нано на 168 меге хватит.
Ты сразу на С++ писать будешь или ардуино IDE заюзаешь?
Последняя чем хороша, так тем, что библиотек под всё на свете море.
 
Да как пойдет ...
Я пишу обычно сам на C++ или PASCAL но , испульзую пакеты от Mikroelektronika , это тоже небольшие IDE с наличием библиотек . Наример LCD экран , просто подключил и уже используеш что то типо LCD_OUT('hello')

В ардуине там уже и загрузщик есть , и действительно библиоек бОльше .
 
Я забыл даже бейсик, мало помалу что-то сочиняю в ардуине, это почти C++, только немного переделанная.

И загрузчик прямо на плате +питание, адаптер под USB и др. и компилятор в проге, даже кое что по виртуалить можно...
Не просто больше, а их немеряное количество скетчей готовых немеряно только подправил и готово...
 
Виртуалить я люблю в протеусе .. а вот как тут - посмотрим , можно думаю будет и ее туда нарисовать ..
 
Я протеуса так и не понял, может кривой софт ставил, но отвратил он от себя навечно.
 
Поигрался тут с Pro Micro, малюсенкая такая платка, микруха стоит на ней Atmel32U4, прога её распознала как Arduino Leonardo. Заправил в её 4-канальный осцилл, что стырил гдето в просторах тырнета, и чё? Заработало :good:! На поверграфе все четыре канала как положено, и синусойда, и пила, и прямоугольник. Правда, до 1,5 кГц, потом чёто плыть начинает. Ну, для просмотра датчиков камеры сгорания подходит, даже если увеличить число каналов до 6. Но нужно ещё хоть 8 каналов, быстроходных, тут уже STM32F103C8 должна справиться. Прошивок на неё тоже куча, только все на разных языках, а на моих Вин 86 ХР ничего нету, или только 64-битные проги :( .
Скачал какую то Atollic true ide, кнопки жмякаю, картинки смотрю. Эта типа для этих контроллеров, но пока что ничего не ясно, но хоть загрузилась на мой комп. Но свыще 3 ГБ памяти сожрала o_O !
Мне бы те скечы тырнетовские превратить в Bin файлы, а уж в контроллер с помощью ST LINK V2 залить умею. А там уже посмотреть, как работает на деле.
А, ещё с поверграфом по больше разобраться, это то вообще грандиозный инструмент, одна особенность - возможность работы сразу с двумя источниками данных, к примеру, осциллограф многоканальный по ЮСБ + звуковая карта ПК, или ещё один многоканальник ЮСБ, или генератор, или чего захочешь. Единственное препятствие - монитор нучен величиной с классной доской, а то на моём 15,4 только 6 граф понятно видно. Ну, время покажет...
 
Поигрался тут с Pro Micro, малюсенкая такая платка, микруха стоит на ней Atmel32U4, прога её распознала как Arduino Leonardo. Заправил в её 4-канальный осцилл, что стырил гдето в просторах тырнета, и чё? Заработало :good:! На поверграфе все четыре канала как положено, и синусойда, и пила, и прямоугольник. Правда, до 1,5 кГц, потом чёто плыть начинает. Ну, для просмотра датчиков камеры сгорания подходит, даже если увеличить число каналов до 6. Но нужно ещё хоть 8 каналов, быстроходных, тут уже STM32F103C8 должна справиться. Прошивок на неё тоже куча, только все на разных языках, а на моих Вин 86 ХР ничего нету, или только 64-битные проги :( .
Скачал какую то Atollic true ide, кнопки жмякаю, картинки смотрю. Эта типа для этих контроллеров, но пока что ничего не ясно, но хоть загрузилась на мой комп. Но свыще 3 ГБ памяти сожрала o_O !
Мне бы те скечы тырнетовские превратить в Bin файлы, а уж в контроллер с помощью ST LINK V2 залить умею. А там уже посмотреть, как работает на деле.
А, ещё с поверграфом по больше разобраться, это то вообще грандиозный инструмент, одна особенность - возможность работы сразу с двумя источниками данных, к примеру, осциллограф многоканальный по ЮСБ + звуковая карта ПК, или ещё один многоканальник ЮСБ, или генератор, или чего захочешь. Единственное препятствие - монитор нучен величиной с классной доской, а то на моём 15,4 только 6 граф понятно видно. Ну, время покажет...
Это ты сейчас по-литовски писал?
 
Я всё ещё проектирую многоканальный осцилл-регистратор для диагностики двигателей. Соединяю Powergraph с отладочной платой Micro Pro от Arduino. Плата ниже:

j8u82HG.jpg


Прошивка, скачена с интернета, заработала прекрасно, получился 4-канальный осцилл-регистратор, с возможностью увеличения каналов до 8, но потеряв быстроходность.
На плате STM32F103C8:

STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-For-arduino.jpg


можно сделать осцилл по шустрее, так как контроллер разгоняется до 72 МГц, и есть функция DMA. В интернете нашёл готовые проги, но они написанны на Eclipse. Arduino IDE тех прог не понимает, и я не могу их залить в отладочную плату.
Для STM32 есть программатор ST LINK/V2 :

st-link-swd-ir-swim-programatoriusdebugeris-stm8-ir-stm32-mikrovaldikliams-.jpg


но он принимает и заливает только Bin файлы, типа машинные коды. Скачал Atollic truestudio, это специально для STM32, можно туда уже вставить интернетовские проги (скечы), залить в отладочную плату, посмотреть, как работает микроконтроллер на деле (осцилл-регистратор на STM32F103C8 + Powergraph), и попробовать покорректировать то, что не понравилось.
Ну, и ещё разобраться с работой проги Powergraph, она много чего умеет даже на халявном варианте.
 
Последнее редактирование:
Прочитав я понял одно - ты не програмист ниразу . но накачал чегото и пихаеш кудато .. и даже заработало ! ))))
 
Вот программатор, цена в пределах 100 рублей на али.
1583070852198.png
 
Прочитав я понял одно - ты не програмист ниразу . но накачал чегото и пихаеш кудато .. и даже заработало ! ))))
Конечно, а как же. Услышал про Ардуино, и сразу тему завёл (благодаря администрации сайта). Так что мои знания в программировании начались с первого поста этой темы :) . Для моей затеи много и не надо. Скачал похожую прогу, залил, попробовал, годится - ну и ладно. А потом выложить сюда, чтоб такие же, как я, смогли без трудностей повторить, а если кто продвинутый хочет и может улучшить или предложить что нибудь по круче в данном бюджете - всегда пожалуйста :drinks::thankyou2::hat:. А я поучусь :).
 
Последнее редактирование:

И я.
Post automatically merged:

Это типа "заливатель"?
Угу,
IСSP ...

Наррулишь ты например что нибудь, хоть на ардуине, хоть на стм, потом сделаешь устройство с соответствующим проциком и разьёмом и зальёшь прошивку...
Да на 99% устройств с проциками типа атмеги или стм эти разьёмы есть, даже на ардуине.
 
Последнее редактирование:
У нас только Сирожа знает всё и в то же время ничего. Так что не расстраивайся.
А я и не расстраиваюсь, там где не знаю, так и говорю что не знаю. А там где знаю, даю правильные направления для действий, но Серёжа:fool: слушать не желает...
 
Услышал про Ардуино
Вот я тоже на ЭТО и хочу посмотреть .
Так как уже не первый раз вижу посты - я купил паяльник - кстати это такая штука которая греется! руки обжег! , теперь я купил эту синюю штуку ... нажал две кнопки ... О заработало!
некоторые даже без паяльника обходятся , тыкаясь проводками ! ...
при этом реально ноль как в програмировании , так и в радио деле ..
и как это блин работает то ? !!!!

Тут сидиш пару строк кода выдавил , давай моделить , а оно криво и косо все .. и пока пока сообразиш ...
не понимаю я как так просто все в ардуине этой ..
 
Назад
Сверху Снизу