Выбор ноутбука 2020 - 15,6" или 17"

@Kelman, а из Асусов?
Для меня Asus как VW, никуда от него не уйти... :LOL:
Ничего не скажу за асусы. У меня были асеры и пробуки. Этот второй пробук. Если бы был недоволен, больше бы не брал.
Post automatically merged:

Репутацию НР сильно попортили нищеброды, которые берут говносерию павилион, а потом на весь интернет брыжют слюной. Меж тем, есть отличные линейки: чисто офисные compaq, проф. Probook и дорогая серия Elitbook
 
то с видеокартой могут возникнуть какие ни будь грабли и лучше брать уже с ней.
т.е. ты считаешь что нужно брать с 2мя дискретной и встореннной? типа NVIDIA GeForce MX150?
Получается переплата около 12 тыс. за возможный глюк видеокарты при просмотре web... :mda:Не совсем понимаю твою мысль...
У меня по опыту видеокарты только в топовых тошибах дохли массово в офисе, но то еще под Р5 было...
 
т.е. ты считаешь что нужно брать с 2мя дискретной и встореннной? типа NVIDIA GeForce MX150?
Получается переплата около 12 тыс. за возможный глюк видеокарты при просмотре web... :mda:Не совсем понимаю твою мысль...
У меня по опыту видеокарты только в топовых тошибах дохли массово в офисе, но то еще под Р5 было...
Я считаю, что если вдруг кроме "просмотра web" понадобится что то ещё, требующее не встроенной, а дискретной видеокарты, не нужно будет думать, что нужно покупать новый нубук. :)
 
@Vasso, а... ясно... но мне это не грозит... :LOL: по 10 часов на сайт уходит, ежедневно и без выходных... :facepalm:
 
), та же обработка видео
Обработкой видео занимается процессор
Post automatically merged:

Зря. Не понимаю почему в 2к20 ещё кто то живёт брендами, когда уже все 10 раз сменилось.
Post automatically merged:

, то с видеокартой могут возникнуть какие ни будь грабли и лучше брать уже с ней
Видео карта не нужна. Дискретная графика вполне справляется с 90% задач
 
Я считаю, что если вдруг кроме "просмотра web" понадобится что то ещё, требующее не встроенной, а дискретной видеокарты, не нужно будет думать, что нужно покупать новый нубук. :)
Вася, ты недооцениваешь современное встроенное видео. У меня на ноуте сейчас на максималках идут игры, которым лет 10 назад требовалась GF9800gtx. Всё нормально там.
 
@Elias, флуд! -> в болталку... :oops:
 
@Elias, флуд! -> в болталку...
Почему флуд? Мне охота развеиь 2 мифа:
1) дискретная графика не на что не годна, кроме ворда;
2) на дискретной графике идут игры на максималках.
 
@Elias, зачем в теме про выбор ноута? :unknw:
 
Вася, ты недооцениваешь современное встроенное видео. У меня на ноуте сейчас на максималках идут игры, которым лет 10 назад требовалась GF9800gtx. Всё нормально там.
Речь не про игры. Сейчас достаточно много программ используют GPU для расчётов, что облегчает работу процессора. Nvidia CUDA ? неграфические вычисления на графических процессорах
 
мне нужен большой экран...
можно к монитору или телевизору подключить маленький ноут
Post automatically merged:

смотреть внимательно на черном столе черный ThinkPad, на черной докстанции, с черный ковриков для мышки и черной мышкой :-D
1580055892769.png
1580058128299.png
Итог: ноут 12.4", монитор 24"

Монитор используется как рабочий дисплей, при этом есть возможность открыть ноут и получить +12.4" дисплей с учебником (например), а в остальное время как телевизор. К нему также подключен Хромкаст, через которые тянуться сериалы.

На ноуте стоит дискретная графика 2012го года (intel). Процессор i7. WoT запускается, при низких настройках графики и оконном режиме выдает порядка 30 FPS, но есть один нюанс - со стороны процессора греется сильно петля. Ощутимо. Некоторый такой стрессотест, из которого следует что впринципе играть можно на дискретной графике, но на минималках и не желательно. Что за приложения, использующие GPU я, к сожалению не знаю (кроме всяких 3D).
 
Последнее редактирование:
@Elias, флуд! -> в болталку... :oops:
Ха-ха-ха! Он у меня в игнорируемых.
Post automatically merged:

Речь не про игры. Сейчас достаточно много программ используют GPU для расчётов, что облегчает работу процессора. Nvidia CUDA ? неграфические вычисления на графических процессорах
Вася, нахрена залезать в такие дебри?! Это не ПК на рабочем месте. Это ноут, чтобы перебиться интернетиком, офисом ну и в некоторых случаях со спец.софтом подключиться к оборудованию.
 
мне понты не нужны... мне нужен большой экран... :)
Зенбук 15,6 с тонкими рамками, и сам комп очень лёгкий и удобный, и там есть разные варианты в т. Ч относительно бюджетные
В сравнении с вивобук акб держит как минимум три в 1,5 раза дольше
 
@Elias, Дискретна = стоящая отдельно, т.б. нвидиа, амд. Видеокарты от Интел в лучшем случае интегрировались на мат. плату во времена Очакова и покорения Крыма. Они давным давно уже ВСТРОЕНЫ в процессор. Что приводит к его дополнительному нагреву, при нынешнем и так не сильно удачном охлаждении (покури тему "скальпирования" процессоров. А так же отжирает опкративку. Кроме этого, реализация многопоточных расчётов (не связанных или не связанных напрямую с выводом изображения на экран) на них не реализована должным образом. Это так же, как в своё время был интегрированный звук, для озвучивания звуков виндовз (простите за тавтологию).
От того, что ты не знаешь, какие приложения используют GPU для расчетов, их не становится меньше. :) На данный момент практически любое приложение для обработки видео, многие для обработки фото, различные ...кады и т.п.
Хотя на ноуте все равно это всё реализовано через... в общем интеловское видео зачастую полностью нельзя отключить, оно типа для энергосбережения.
В случае Николая, скорее всего, встроенного видео будет хватать для 99,9% задач. В конце концов выбранная им модель официально предполагает установку дискретной видеокарты, так что если понадобится - можно будет что то подобрать для него в будущем.
 
Последнее редактирование:
@Elias, Дискретна = стоящая отдельно, т.б. нвидиа, амд. Видеокарты от Интел в лучшем случае интегрировались на мат. плату во времена Очакова и покорения Крыма.
ну интегрированы, суть ты уловил.
Post automatically merged:

А так же отжирает опкративку
когда в современном ноуте 16Гб ОЗУ, куда ее девать? Солить?
 
Расскажу одну историю.
Есть у меня файловый сервер, он же сервер системы видеонаблюдения. Пишет он всего 3 камеры, 2 из которых аналоговые и подключены к плате видеозахвата со своими чипами для оцифровки, и одна IP камера. ПО стоит лицензионное. В предыдущих версиях ПО хватало интегрированного видео, хотя комп временами жутко тормозил с предпоследней версией. И тут я непреднамеренно в новогодние праздники пытаясь выключить его побыстрее, чтобы почистить, совсем обрушил базу данных этого ПО. Т.к. потеря архива для меня не критична, я просто установил более свежую версию, сделал настройки и... был приятно удивлен тем, что комп просто при переходе в режим отображения видео ушел в синьку и перезагрузку. Т.к. о сути проблемы я догадывался, то сразу установил самую простую имеющуюся видеокарту типа GT 730. И, о чудо! Куда делись тормоза системы - не понятно. Всё стало прекрасно работать. Оперативки там тоже хватает и для видео и для системы. Проблема крылась именно в том, что данное ПО использует видеокарту для работы детекторов и частично для обработки видео. А вот предыдущая версия ещё 2х-3х летней давности прекрасно справлялась средствами процессора и интегрированного видео.

Да, кстати в 10ке реализована возможность посмотреть, какие процессы задействуют GPU, при условии что драйвер видеокарты поддерживает (модель WDDM больше 2.0).
Узнать, какие приложения используют GPU в Windows 10
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу