Небольшой гайд по установке и приручению Windows 10

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы 174
  • Просмотры 17К
  • Теги
    windows 10
Kelman

Kelman

Живая легенда
Сообщения
9 700
Реакции
2 361
Город
Наро-Фоминский район Гондураса
Авто
Пенсмобиль
Вступления, о том, что других ОС от Микрософт не осталось, не будет. Впереди только суровая действительность.
Итак. Нужно чтобы десятка была максимально дружелюбной. Поехали:
Сначала две аксиомы:
1. Десятку нужно устанавливать " с нуля". Никаких апгрейдов и обновлений с семерки! Только чистая установка! В противном случае получите глючную и крайне заторможенную ОСь.
2. Устанавливать нужно только с оригинального образа. Никаких говносборок. Причина - смотри пункт 1.
Далее практика.
1. Оригинальный образ качаем либо на торрентах, либо через утилиту media creation tool от Майкрософт. В предложенных вариантах выбираем "создание носителя" (см. аксиому 1), версию и разрядность. Второй вариант предпочтительнее, так как качаете самую свежую версию непосредственно от разработчика. На сегодня это сборка 1909. На мой взгляд самая беспроблемная.
2. Создаём носитель: флешку или диск.
3. Устанавливаем её ненавистную. При установке выбираем пункт "у меня нет ключа" и жмём далее.
4. В конце Вам предложат войти в учетную запись. НО! В левом нижнем углу будет неприметная надпись: создать автономную запись. Её и выбираем, если страдаем комплексом преследования и слежения. Далее отказываемся от всех предлагаемых ништяков. И да: в десятке Вы не отмажетесь от пароля! Никак! Его придется задать. Как упростить процедуру входа, будет написано ниже.
Здесь небольшое лирическое отступление.
Главное отличие дистрибутива десятки от предыдущих ОС: он максимально наполнен драйверами сетевых устройств! Остальные представлены постольку поскольку. Что это даёт: ещё в процессе установки комп подключается к интернету, и драйвера для всех остальных устройств скачиваются уже из сети. Т.е. при первом появлении рабочего стола в диспетчере устройств у Вас ни одного восклицательного или вопросительного знака. Но не стоит обольщаться.
До сегодняшнего дня я предполагал, что драйверы скачиваются непосредственно с хранилищ производителей устройств. Почему предполагал? Потому что устанавливались именно драйверы конкретных устройств, а не "универсальные Майкрософт" как раньше. Оказалось нет. Скорее всего есть теперь у мелкомягких помойка специально для этих целей.
Поэтому следующим шагом целенаправленно обновляем драйверы видеокарты, чипсета и сетевых устройств "родными" от их производителей.
Следующий шаг (обладатели лицензии его пропускают): качаем KMS Tools, распаковываем и от имени Администратора запускаем .ехе. Выбираем KMS Auto Lite и жмем активацию винды. Ждём окончания процесса. Этим же инструментом можно выкачать и активировать Офис.
Следующим шагом должна была стать установка антивируса, но в десятке особого смысла в этом нет. Встроенный работает аки цербер.
Дальше начинаем причёсывать ОС.
Скачиваем и устанавливаем привычное и родное меню Пуск.
Панель задач кастомизируется очень неплохо своими средствами - у неё много настроек.
Куча предустановленного хлама прекрасно убирается средством Reg Organizer. Оно же поможет разгрузить автозапуск.

А теперь вернемся к такой неприятной процедуре, как ввод длинного пароля при входе в систему. На панели управления выбираем "Учетные записи пользователей". Попадаем на свою учетную запись и жмём на ссылку "Изменение учетной записи в окне "Параметры компьютера". В открывшемся окне слева жмём на Варианты входа. Ну а дальше на что хватит фантазии. Я себе ставлю вход по ПИН-коду из четырех цифр. На ноуте ещё и по отпечатку пальца. Всё. Дальше вход будет по пин-коду и даже ввод нажимать не нужно.

Если есть ещё вопросы по настройке, постараюсь ответить.
 
Сегодня корпорация Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7. О последствиях

Оттуда:
Только вот с "десяткой" никаких хакеров уже не надо. Вин 10 - программа шпион. В ней куча модулей, отслеживающих все действия и данные пользователя, и передающих их в Майкрософт автоматически. Пользователь даже не может эти модули отключить, т.к. всё встроено в исходный код. "Десятка" вообще не система, а проходной двор, где пользователь ни разу не хозяин.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно. Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно. Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

Товарищ под ником CheesusCrust выложил на форуме voat.co результаты любопытного теста. Поставив на Virtualbox последнюю версию Windows 10 Enterprise, он сконфигурировал роутер таким образом, что все сетевые подключения заносились в лог. И оставил компьютер в покое на 8 часов.

За это время ОС без какого-либо вмешательства юзера 5508 раз соединялась с 51 различными серверами. Каково вам? И это при том, что при установке «телеметрия» была отключена!

Следующий тест длился 30 часов, и показал обращение к 113 различным адресам. И последний, третий тест также длился 30 часов, но в системе была установлена антишпионская утилита Disablewintracking v2.5.1. Число адресов сократилось до 30, число обращений — до 2758. Что однозначно говорит нам о несостоятельности разнообразных программ, якобы блокирующих слежку от Microsoft.
 
Последнее редактирование модератором:
А теперь вот что я скажу. И не для лайков и гонораров, как аффтар той статьи, а то с чем столкнулся сам: если не устанавливать её тупо, нажимая далее, далее, а отключить все эти "сервисы" ещё на стадии установки, то собирает она не больше семёрки. Откуда такой вывод? Всё очень просто. У меня есть сторонний оплаченный файерволл. В параноидальном интерактивном режиме он тормозит абсолютно все процессы, рвущиеся в сеть или наоборот пытающиеся оттуда что-то получить. По всем портам, по всем протоколам. И мне есть что сравнивать у 10 и 7. Так вот, при правильно настроенной десятке таких обращений не больше, чем на дефолтно установленной семёрке. В основном это обращения для сравнения вирусных баз и баг-репорты. Опять же есть возможность и их заблокировать.
Про "антипиратскую активность" полный бред. Можно подумать, что у меня стоит только оплаченный софт и медиаконтент свой я тоже весь купил.
И да! Самое главное! Майкрософт начал собирать инфу о пользователях намного позже тех же Яндекса и Гугла. Но испугались все почему-то именно сейчас.
 
... А я бы рекомендовал НЕ качать "говнообразы" 10ки именно от мелкомягких , а использовать уже "порезанные" нормальные образы единственно верной системы Windows 10 Enterprise LTSC . это Порезанный от всякого хлама ввиде магазина образ .
И вот мы в банке у нас очень сильно резали версию проф от хлама . Шпионить она может и не показывая это в каких то "левых" соединениях ))) все происходит по "стандартным" протоколам )))
 
... А я бы рекомендовал НЕ качать "говнообразы" 10ки именно от мелкомягких , а использовать уже "порезанные" нормальные образы единственно верной системы Windows 10 Enterprise LTSC . это Порезанный от всякого хлама ввиде магазина образ .
И вот мы в банке у нас очень сильно резали версию проф от хлама . Шпионить она может и не показывая это в каких то "левых" соединениях ))) все происходит по "стандартным" протоколам )))
Я понимаю, что чукчи в Башкирии не читатели, а писатели. Поэтому и передают диалап через трубки таксофонов.
 
И обновления лучше сразу жестко отключать ! .. это зло злейшее !
 
нафига все самому вырезать из нее ?
Вот тебя, ей богу, не поймешь. То ты что-либо "рукожопишь на 80-м уровне" там, где это большинству из нас не требуется, то тебе лень настроить систему под себя.
Касательно мифов. Вот грамотная статья. И цитата из нее:
LTSC в сравнении с актуальными версиями:

  • не обладает новыми функциями
  • хуже оптимизирована
  • содержит больше старых неисправленных багов
  • слабее защищена архитектурно
Для личного использования опытным человеком я считаю оптимальным издание Pro. Оно превосходит домашнее издание за счет наличия Hyper-V, безусловной возможности шифрования BitLocker, а также поддержки групповых политик, в том числе позволяющих тонко настроить процесс обновления ОС.
 
Весело тут у вас, на Билла навалились. Всё пропало..., шеф...
Лучше бы обратили внимание на свои смартфоны, которые проводят с вами времени куда как больше и знают о вас больше, чем ближайшие родственники.
У меня дома тупой телек на андроиде, и тот регулярно "ломиться" на десяток IP-шников по нескольку раз за час, хотя в настройках честно отключены всякие сборы данных для помощи разработчику, геолокация и пр. хрень.
 
И обновления лучше сразу жестко отключать ! .. это зло злейшее !
Сирожа, ты с ХР не путай, пожалуйста. В последних сборках десятки кривую процедуру обновления давно пофиксили.
 
@Andrew1, патамушта, когда это работа, от этого блевать хотелось) и чем быстрее и проще решается вопрос не на работе, тем лучше для меня))
 
при правильно настроенной десятке таких обращений не больше, чем на дефолтно установленной семёрке. В основном это обращения для сравнения вирусных баз и баг-репорты.
А не получится так, что какое-нибудь обновление снова включит слежку?
 
А не получится так, что какое-нибудь обновление снова включит слежку?
Хз. У меня сейчас все подозрительные движения прибиты файерволом, который настроен снова бить тревогу, если что-то поменяется-обновится. Пока наблюдаю.
 
Буду наблюдать за результатами твоих наблюдений.
Очень хотелось бы, что бы тебе удалось "приручить" 10-ку.
Сегодня десятка обновилась, и на работе у меня в полную силу заработал файервол. Завтра, если будет время, скину список процессов, которые лезут в сеть, но при этом безболезненно убиваются. Прибить их можно в Панели управления, вкладка управление компьютером, службы.
На домашнем мне, в принципе, пофиг на "слежку": в мире несколько миллиардов пользователей виндовз. Не думаю, что мои интересы кому-то в америке интересны.
 
На домашнем мне, в принципе, пофиг на "слежку": в мире несколько миллиардов пользователей виндовз. Не думаю, что мои интересы кому-то в америке интересны.
Если делаешь какие-либо проплаты картой онлайн - поверь, стопудово интересны интересы.... Я думаю, что такие транзакции автоматом каким-нибудь скриптом собираются...
 
Если делаешь какие-либо проплаты картой онлайн - поверь, стопудово интересны интересы.... Я думаю, что такие транзакции автоматом каким-нибудь скриптом собираются...
И что из этого? Думаешь, что владельцы макрософта будут компрометировать владельцев визы и мастеркарда? Не. Максимум, что они будут отслеживать, так это твои запросы и интересы. Чтобы вовремя подсунуть рекламу, чем уже давно занимаются все, кому не лень. От Гугла до АлиЭкспресс.
К ому же не выгоднее ли им отслеживать компы в банкоматах и банках? Кому интересны твои 10-20 тысяч рублей, когда можно контролировать миллиарды?
 
Кому интересны твои 10-20 тысяч рублей, когда можно контролировать миллиарды?
При чем тут мелгомягкие? Они - орудие, не боле.
Вот, подожди пару-тройку лет, и узнаешь, кому.... :sarcastic:
 
Я недавно офигел ...
почитайте про Mimikatz
Я даже проверил ... работает ... штатные можно сказать средства винды ...
 
Назад
Сверху Снизу