Система умный дом на даче в электрощиток

Elias

Elias

Замполит команды сервиса
Сообщения
1 437
Реакции
55
Авто
1.3
В одной СК, от услуг которой я к сожалению отказался, в подарок шла система умный дом. Но по описанию это не привычное для нас умные колоночки со светильниками и датчиками, а система управления рециркуляционными клапанами и автоматикой в щитке. Также у одного казанского влогера-строителя промелькнула мысль, что в его доме в щиток устанавливается некоторое реле-управления и все разведенные розетки начинают управляться удаленно. Т. е. Это некоторая надстройка над электрикой в доме.

Вопрос в чем может быть в курсе кто нибудь, что это такое как правильно называется, что это такое с чем едят, как можно переоборудовать в перспективе стандартный щиток под "умный"?

У себя в планах делать классический умный дом: лампы, датчики температуры, розетки, конвекторы с управлением через вай фай -> роутер и дальше интернет. +Бойлер с GSM модулем, если не найду решений с wi-fi.
 
Возможность удаленного включения должен иметь разве что котел, что бы заранее нагреть воду или отопить дом. Ну может быть еще пару лампочек на въезде включить, что бы машину припарковать или в гараж поставить. Ставить удаленное управление на все розетки и линии освещения - напрасная трата денег, имхо.
 
Бойлер с GSM модулем, если не найду решений с wi-fi.
В самом простом случае, когда надо бойлер только включить или выключить, можно поставить реле с управлением через эзернет или вай-фай, таких релюшек на рынке достаточно.
 
А все эти штуки с включениями-выключениями света-розеток - для исключительно ленивой для подъёма с дивана жопы.

Но, не надо забывать о том, что при таких раскладах жопа-то всё растёт и растёт!....
 
@Elias, счетчик электричества планируется двух или трехтарифный?
Если да от рекомендую такую штуку (500 руб.):

1578675568749.jpg


Позволяет, например, греть бойлер для ГВС ночью по 2 руб за квт, а не за 6 руб.квт днем (80-100 литров кипятка на день хватает с запасом, когда один - вообще грею раз в 2-3 дня)
Запрограмировать включение электрообогревателей в пятницу в ночь, и приезжать в субботу в теплый дом.
Мне она за несколько лет съэкономила около 40 тыс.руб. :good:

В новый дом планирую уже 2 таких купить, хочу чтобы и котел для отопления у меня в основном ночью грелся...
 
Последнее редактирование:
@Elias, счетчик электричества планируется двух или трехтарифный?
Если да от рекомендую такую штуку (500 руб.):
...
В новый дом планирую уже 2 таких купить, хочу чтобы и котел для отопления у меня в основном ночью грелся...
Суточное реле - хорошая штука. Иногда есть смысл рассмотреть вариант подороже с годовым, а не недельным циклом.
Что касается управления котлом - нужно обязательно предусмотреть обход реле по значению минимально допустимой температуры. Особенно если нет возможности постоянно контролировать систему.
 
электричества планируется двух или трехтарифный?
У нас к сожалению не хотят забирать сети в Моэск. А без моэска смена трансформатора СНТ для двух тарифного малореальна
 
У себя в планах делать классический умный дом: лампы, датчики температуры, розетки, конвекторы с управлением через вай фай -> роутер и дальше интернет. +Бойлер с GSM модулем, если не найду решений с wi-fi.
:good:
Надо себе подобную хрень из ардуины наколдовать запрограммировать.

+ворота с пультиком, входную дверь с входом по смарт-крте...:):)
 
смена трансформатора СНТ для двух тарифного малореальна
Вообще это очень странно - многотарифному счетчику все равно, какой там трансформатор установлен на вводе. И никто Вам не может отказать в праве установить двухтарифный счетчик, если он легально приобретен и имеет все необходимые документы и поверки.
 
Вообще это очень странно - многотарифному счетчику все равно, какой там трансформатор установлен на вводе. И никто Вам не может отказать в праве установить двухтарифный счетчик, если он легально приобретен и имеет все необходимые документы и поверки.
Трансформатору по барабану, но вот если потребитель субабонент и подключен опосредованно, то учёт у него может быть только как у абонента электрических сетей.
Сталкивался с этим, на одном из объектов. Там владелец ТП через чей учёт мы работали, решил на многотарифку перейти и нас обязали вместе с ним менять счётчик, потом несколько раз он(владелец ТП) менял себе варианты учёта на двух, трёх, четырёх..., и каждый раз нам приходилось тоже перепрограммировать счётчик. :mad:
В итоге однотарифка СН1 оказалась выгоднее всех, увы.:hat:
 
Post automatically merged:

Вам не может отказать в праве установить двухтарифный счетчик, если он легально приобретен и имеет все необходимые документы и поверки.
Запретить установить никто не может. А какая часть общей энергии СНТ затрачена по часам, никто считать не будет.
Post automatically merged:

итоге однотарифка СН1 оказалась выгоднее всех, увы.:hat:
Вот это странно да. Логически понятно, что дешевле прогревать дом ночью, а днём только поддерживать тепло.
 
Последнее редактирование:
Для дома частого - нет, неправда.... Проверено.
Я говорил про дом?
Это была АГЗС.
Post automatically merged:

Post automatically merged:

Вот это странно да. Логически понятно, что дешевле прогревать дом ночью, а днём только поддерживать тепло.

Там тариф был не день/ночь, а пиковые и ещё там какие то нагрузки, не помню. Так вот цена электроэнергии в эти самые пиковые нагрузки была такая что в итоге в 2 с лишним раза выходило дороже.
 
Последнее редактирование:
В итоге на данный момент ограничился реле напряжения и пара-тройка диффов.
 
Ааааахринительно умный дом получился!!!...:lol2:
Смысла нет пока не стоит двухтарифный счётчик, идей никто не накидывает. Бойлер все равно будет греться по мере своего опустошения. Септик потребляет как 45w лампочка, конвекторы будут через wi-fi моделироваться.
 
Конвекторы можно через суточное реле + датчик температуры включать, либо через сигнализацию по СМС-ке, как у меня сделано.
 
года три или четыре назад такие внедрили в щиток для управления линиями конвекторов обогрева. сейчас хочу поменять на такиеже но с функцией удаленного включения
@Elias, счетчик электричества планируется двух или трехтарифный?
Если да от рекомендую такую штуку (500 руб.):

Посмотреть вложение 68429

Позволяет, например, греть бойлер для ГВС ночью по 2 руб за квт, а не за 6 руб.квт днем (80-100 литров кипятка на день хватает с запасом, когда один - вообще грею раз в 2-3 дня)
Запрограмировать включение электрообогревателей в пятницу в ночь, и приезжать в субботу в теплый дом.
Мне она за несколько лет съэкономила около 40 тыс.руб. :good:

В новый дом планирую уже 2 таких купить, хочу чтобы и котел для отопления у меня в основном ночью грелся...
 
Назад
Сверху Снизу