Система умный дом на даче в электрощиток

Elias

only BMW
Реакции
31
Авто
1.3
В одной СК, от услуг которой я к сожалению отказался, в подарок шла система умный дом. Но по описанию это не привычное для нас умные колоночки со светильниками и датчиками, а система управления рециркуляционными клапанами и автоматикой в щитке. Также у одного казанского влогера-строителя промелькнула мысль, что в его доме в щиток устанавливается некоторое реле-управления и все разведенные розетки начинают управляться удаленно. Т. е. Это некоторая надстройка над электрикой в доме.

Вопрос в чем может быть в курсе кто нибудь, что это такое как правильно называется, что это такое с чем едят, как можно переоборудовать в перспективе стандартный щиток под "умный"?

У себя в планах делать классический умный дом: лампы, датчики температуры, розетки, конвекторы с управлением через вай фай -> роутер и дальше интернет. +Бойлер с GSM модулем, если не найду решений с wi-fi.

BigHarry

Мастер советчик
Реакции
32
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Возможность удаленного включения должен иметь разве что котел, что бы заранее нагреть воду или отопить дом. Ну может быть еще пару лампочек на въезде включить, что бы машину припарковать или в гараж поставить. Ставить удаленное управление на все розетки и линии освещения - напрасная трата денег, имхо.

Elias

only BMW
Реакции
31
Авто
1.3

BigHarry

Мастер советчик
Реакции
32
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
Бойлер с GSM модулем, если не найду решений с wi-fi.
В самом простом случае, когда надо бойлер только включить или выключить, можно поставить реле с управлением через эзернет или вай-фай, таких релюшек на рынке достаточно.

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 185
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
А все эти штуки с включениями-выключениями света-розеток - для исключительно ленивой для подъёма с дивана жопы.

Но, не надо забывать о том, что при таких раскладах жопа-то всё растёт и растёт!....

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
2 957
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
@Elias, счетчик электричества планируется двух или трехтарифный?
Если да от рекомендую такую штуку (500 руб.):

1578675568749.jpg

Позволяет, например, греть бойлер для ГВС ночью по 2 руб за квт, а не за 6 руб.квт днем (80-100 литров кипятка на день хватает с запасом, когда один - вообще грею раз в 2-3 дня)
Запрограмировать включение электрообогревателей в пятницу в ночь, и приезжать в субботу в теплый дом.
Мне она за несколько лет съэкономила около 40 тыс.руб. :good:

В новый дом планирую уже 2 таких купить, хочу чтобы и котел для отопления у меня в основном ночью грелся...

Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Elias

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Реакции
628
Авто
VW Passat B3 Variant/ 1991/ 1,8 ABS продан, Skoda Octavia Combi / 2011 / 1,6 BSE
@Elias, счетчик электричества планируется двух или трехтарифный?
Если да от рекомендую такую штуку (500 руб.):
...
В новый дом планирую уже 2 таких купить, хочу чтобы и котел для отопления у меня в основном ночью грелся...
Суточное реле - хорошая штука. Иногда есть смысл рассмотреть вариант подороже с годовым, а не недельным циклом.
Что касается управления котлом - нужно обязательно предусмотреть обход реле по значению минимально допустимой температуры. Особенно если нет возможности постоянно контролировать систему.

Elias

only BMW
Реакции
31
Авто
1.3
электричества планируется двух или трехтарифный?
У нас к сожалению не хотят забирать сети в Моэск. А без моэска смена трансформатора СНТ для двух тарифного малореальна

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
878
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
У себя в планах делать классический умный дом: лампы, датчики температуры, розетки, конвекторы с управлением через вай фай -> роутер и дальше интернет. +Бойлер с GSM модулем, если не найду решений с wi-fi.
:good:
Надо себе подобную хрень из ардуины наколдовать запрограммировать.

+ворота с пультиком, входную дверь с входом по смарт-крте...:):)

BigHarry

Мастер советчик
Реакции
32
Авто
Passat B3, 1.8 AAM, 1991
смена трансформатора СНТ для двух тарифного малореальна
Вообще это очень странно - многотарифному счетчику все равно, какой там трансформатор установлен на вводе. И никто Вам не может отказать в праве установить двухтарифный счетчик, если он легально приобретен и имеет все необходимые документы и поверки.

UVM

Реакции
878
Авто
Вообще это очень странно - многотарифному счетчику все равно, какой там трансформатор установлен на вводе. И никто Вам не может отказать в праве установить двухтарифный счетчик, если он легально приобретен и имеет все необходимые документы и поверки.
Трансформатору по барабану, но вот если потребитель субабонент и подключен опосредованно, то учёт у него может быть только как у абонента электрических сетей.
Сталкивался с этим, на одном из объектов. Там владелец ТП через чей учёт мы работали, решил на многотарифку перейти и нас обязали вместе с ним менять счётчик, потом несколько раз он(владелец ТП) менял себе варианты учёта на двух, трёх, четырёх..., и каждый раз нам приходилось тоже перепрограммировать счётчик. :mad:
В итоге однотарифка СН1 оказалась выгоднее всех, увы.:hat:

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 185
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
  • Спасибо!
Реакции: Admin

Elias

only BMW
Реакции
31
Авто
1.3
Авто объединение сообщений:

Вам не может отказать в праве установить двухтарифный счетчик, если он легально приобретен и имеет все необходимые документы и поверки.
Запретить установить никто не может. А какая часть общей энергии СНТ затрачена по часам, никто считать не будет.

итоге однотарифка СН1 оказалась выгоднее всех, увы.:hat:
Вот это странно да. Логически понятно, что дешевле прогревать дом ночью, а днём только поддерживать тепло.

UVM

Реакции
878
Авто
Для дома частого - нет, неправда.... Проверено.
Я говорил про дом?
Это была АГЗС.

Вот это странно да. Логически понятно, что дешевле прогревать дом ночью, а днём только поддерживать тепло.
Там тариф был не день/ночь, а пиковые и ещё там какие то нагрузки, не помню. Так вот цена электроэнергии в эти самые пиковые нагрузки была такая что в итоге в 2 с лишним раза выходило дороже.

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх