УКРАИНА. Таможня, дороги, документы и т.д.

  • Автор темы lucas-sash
  • Дата начала
  • Ответы 218
  • Просмотры 27К
D.Lus написал(а):
Во-первых, по нашим ПДД обгон - это опережение с выездом на встречную полосу.

Могу ошибаться, но вроде и в наших и в ваших ПДД обгон - опережение, связанное с перестроением из занимаемой полосы. Т.е. обгон может быть и без выезда на встречку при наличии двух и более полос в одном направлении. А в остальном согласен, что никакого беспредела со стороны даи нет. Ездил в этом июне.
 
rvn написал(а):
У них один вид наказания: лишение прав, а точнее забирают права и ты должен явиться в суд по месту нарушения, который тебе назначит какое-либо наказание (зависит от тяжести).

Не согласен. Лишать прав у ДАИ нет полномочий, ибо не прописано ни в одном законе. Есть другая обеспечительная мера - отстранение от управления = штрафстоянка. Она вполне реальна, но только в случае, если невозможно устранить на месте причину, по которой в соотв. с действующим законодательством Вы не имеете права продолжать управление ТС (например алкогольное или наркотическое опьянение). А суд - это совсем не страшно. Он действительно будет, если идпс просто не выбросит протокол в урну (а именно в урну протоколы на россиян обычно и направляются). На него можно не являться. Копия постановления просто придет по почте по адресу прописки, когда вернетесь домой.

Описанные ниже в том же посте деньги, на которые якобы разводят даишники, - вообще фантастика. Это просто развод, причем надо быть совершенно безграмотным, чтоб на него вестись. Лично я подобных подстав не видел в июне 2008 года. А ездил я в в населенных пунктах с превышением разрешенной скорости на 15 км, если позволяла дорожная обстановка. То есть при разрешенных 60 ехал 75. По КоАП Украины превышение в пределах 20 км/ч наказывается устным предупреждением. Вне населенных пунктов ездил 145, хотя понимал, что это превышение на 35 (110 - разрешенная для Украины), и могу быть оштрафован, если попадусь (вне не попался ни разу).

А аргументированно, но вежливо, спорить и показыать свою юридическую грамотность нужно уметь. Это действует. Советую почитать Антона Дыбова в части поведения на дорогах и видов наказаний. Про изъятие ВУ см. п. 4.1.
 
Меня за превышение ловили недавно в Черниговской области, брать от меня гроши отказались, хотя была ночь и глухая деревня, зато с грустными лицами накатали протокол и сказали, что мне он придет по месту жительства и я буду платить штраф в СВОЕ Белорусское ГАИ, по НАШИМ же тарифам. Пока прошло около месяца - ничего нема :)
2 rvn 15 и 25 тыс рупий??? Это нереальные цифры вообще.
 
gpav написал(а):
Могу ошибаться, но вроде и в наших и в ваших ПДД обгон - опережение, связанное с перестроением из занимаемой полосы. Т.е. обгон может быть и без выезда на встречку при наличии двух и более полос в одном направлении.

Как выяснилось, я ошибся. Как раз в понятии "обгон" ПДД России и Украины отличаются. Цитата из укр. ПДД:
"обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения"

Так что беру свои слова обратно и теперь соглашаюсь с D.Lus
 
To rvn

Ваще бред какой то. Выписывали мне тоже протокол за езду по времянке, и ничего уж лет 5 прошло. Права они не забирают про это уж 100 раз написано. А по поводу больших вымогательств 15 и 25 т.р. Это вас лично или по рассказу знакомых?
У меня у знакомого в прошлом году в Крыму 6 штук взяли с бодуна был. Цифры нереальные. И по моему статья откуда то вырвана.

Вот читайте и пользуйтесь http://adybov.ru/auto/ruua-pddpenalties.htm
 
На счет сумм штрафов я что-то упустил.
25000 рублей? Это типа 1000 долларов? У нас "пьянка" дешевле стоит - не более 500у.е. - и то это если нарвешься на горячую, не стоишь на ногах и несет от тебя на полкилометра.
В остальном - в пределах 50грн (10у.е.) стоит разойтись на месте. Хотя последнйи раз я давал 10-ку около года тому.....

2 gpav: :hat:
Тут даже где-то была тема про различия в наших ПДД....

Дополнение: к "нашим" обгонам-опережениям:
Опережение можно осуществлять с любой стороны по любой полосе (своего направления движения) в любом месте с любыми маневрами.
Обгон на дорогах, имеющих более 1 полосы для движения в каждую сторону, запрещен (если нет прерывистой разметки, конечно - а ее нет).
 
Спасибо всем, кто ответил на мое писание и сгласился или нет. По поводу вопроса, со мной это или со знакомыми, то вначале я написал, что только приехал и это со мной. По поводу выезда на встречку и штрафа 17 гривен, то это немного не так. Там мне приписали обгон на пешеходном переходе, который запрещен правилами. То что права на Украине не забирают ну даже не знаю, кому поверить. Лично довольные украинские менты показали мне минимум 6-7 прав россиян (все Питер и Москва), которые отказались платить. Согласен, ехать в суд и там по его решению платить штраф и получить права обратно. Но как мне сказали в Полтаве знакомые, можешь ждать решение суда 3 дня, а можешь и 3 недели. А у меня отпуск всего 3 недели. По поводу поездок на Украину без штрафов тоже согласен: и у меня такое было, но это 1 или 2 раза из десяти. Ну и на всякий случай всем: очень подленькие менты если ехать с Белгородской таможни по объездной вокруг Харькова в районе какого-то там рынка (по моему, там все продают).
Ну и тем, кто мне скажет, что не надо нарушаать и все будет хрошо, отвечу: согласен и стараюсь не борзеть. Но еще раз повторюсь, что все мы с Вами ездим по дорогам, а не по правилам. И если я борзею, то пожалуйста по всей строгости.... Но когда идет вымогаловка.
Всем удачи на дорогах и на родине и в самостийной Украине, которая как ни странно тоже моя родина :rolleyes:
 
По поводу выезда на встречку и штрафа 17 гривен, то это немного не так. Там мне приписали обгон на пешеходном переходе, который запрещен правилами.

Могу тебя поздравить - тебя тупо кинули.
Повторяю еще раз. Обгон может быть только с выездом на полосу встречного движения. В противном случае это опережение.
Если ты совершил обгон в запрещенном месте - ну, сам виноват. Если опережал (быз выезда на встречку) - то тебя тупо кинули.

То что права на Украине не забирают ну даже не знаю, кому поверить. Лично довольные украинские менты показали мне минимум 6-7 прав россиян (все Питер и Москва), которые отказались платить

Кому верить - конечно твое дело.
То ли ментам, которые пользуясь вашей неосведомленностью вымагали денег, то ли людям, которые здесь ездят каждый день....
Повторяю еще раз - лишить права управления может только суд, а водительское удостоверение - твоя собственность и можешь вообще его не давать в руки - а только показать и гаец забирать его не имеет права.

Потому я и говорил - почитайте правила страны в которую едете или спросите у знакомых как и что....
 
я может и тундра, но обьясни как не давать гайцу в руки документы. это же всеми международными нормами закреплено, ты обязан предьявить полицаю документы на авто и права, в любой стране мира, как то странно что на украине другие законы, права уже собственность и их не имеют права отбирать? растолкуй нам и скажи статьи укр кодекса.
а я так же попал на такой развод, пятница, вечер, трасса москва - киев в районе кролевца. превышаю скорость, тормозят вежливо и чинно, документы....пожалуста, протокол и повестка в суд, суд в понедельник, ваши действия?(пришлось башлять хоть и не много но не приятно) ДАВАЙ НАМ СОВЕТ, дружище мудрый с украины, будем хоть знать как в правовом поле гуторить с вашими гайцами.
 
последний прикол. дочка вьехала на украину в июле сего года поездом по русскому паспорту, все чинно законно с заполнением миграционной карточки. через неделю улетали с племяшкой в турцию на отдых с борисполя. вы хто и як сюды попалы!!! почему вьехали по росийскому, а не по загранпаспорту, раз по загранпаспорту вылетаете. вобщем слезы двух девченок, издевательство таможенников, угроза не выпустить дочку, а племяшка с ней по укр. доверенности, тоже есно уже не летит, так как не совершеннолетняя, вобщем все решилось за 150 вечно зеленых и девкам зеленый свет. вот так и рвут братские связи на таможне. и восстановить их нам ой как сложно после таких приколов. кто то тут уже писал, и это есно факт, на таможне (чужой) ты никто и звать тебя никак, ты бесправен на 100 % и это в любой стране мира. опробовано на себе в испании, у всей русской группы отобрали спиртное купленое в россии в дьюти фри со всеми полагающимися чеками и пакетами, хотя мы летели на кубу транзитом.
в белорусии, 10 вечно зеленых баксов отдал таможеннику только за то, что бы проехать за шлагбаум, на украинскую територию(все бумаги и все уже было законно оформлено). спрашиваю, за что?
ответ! а просто я тут стою потому что! от беспредела фигею и сам начинаю действовать по наглому. опускаю стекло в машине, говорю открывай шлагбаум и ходь сюды за документами и твоими 10 баксами. доверчивый попался!!! бумаги таможенные я ему отдал, а баксы фиг, по коробке и на вильну неньку поехал. приезжаю на украинскую таможню, все чинно бумаги оформил отдаю украинскому таможеннику, а тут и мой кореш белорус подьезжает, забирает бумаги без проблем у украинца и грит парень, ты борзееш. езжай назад. будем о цене договариваться. пришлось ехать назад...договорились, пришлось все таки 10 тугриков отдать. чесно думал, что после моего такого демарша придется сотку платить. обошлось. а украинский таможенник вобще цирк.........говорю ему, зачем бумаги мои отдал белорусу. а шо! вин прышов та забрав! вобщем я так и утвердился во мнении, что они там вместе дела творят, баранов стригут и шерсть делят. вот и все наши права и свободы на таможне!!! :hat:
 
gpav написал(а):
Если еще актуально, то важное замечание по поводу генералки. В ген. доверенности обязательно должна быть фраза "с правом выезда за рубеж". Это требуется в Украине. Очень подробно обо всяких заморочках с документами и не только читайте на
http://adybov.ru/auto/ruua.htm

прочитал и распечатал важные пункты из указанного ресурса.
я обошелся без проблем.
не платил не гроша.
ездил без птс. у ребенка нотариального разрешения от второго родителя не было.
проблем нет, но граница 3 часа времени минимум.

п.с. меняйте деньги в харькове - дальше курс сильно падает.
я этого не сделал и в сумме, поменяв 30 тыс руб в Бердянске, потерял 1 тыс руб на разнице с Харьковом.
 
banderlog написал(а):
я может и тундра, но обьясни как не давать гайцу в руки документы. это же всеми международными нормами закреплено, ты обязан предьявить полицаю документы на авто и права, в любой стране мира, как то странно что на украине другие законы, права уже собственность и их не имеют права отбирать? растолкуй нам и скажи статьи укр кодекса.
а я так же попал на такой развод, пятница, вечер, трасса москва - киев в районе кролевца. превышаю скорость, тормозят вежливо и чинно, документы....пожалуста, протокол и повестка в суд, суд в понедельник, ваши действия?(пришлось башлять хоть и не много но не приятно) ДАВАЙ НАМ СОВЕТ, дружище мудрый с украины, будем хоть знать как в правовом поле гуторить с вашими гайцами.

ну, кстати почитай указанный выше ресурс.
его можно и распечатать с пунктами и параграфами.

п.с. есть вероятность что ктото попал на поддельных ментов.
я там таких много видел. они чего хочешь наговорить могут.
и расстрел за превышение скорости.
 
и кстати самое смешное - все как болванчики лепят на авто наклеечку RUS.
а на самом деле украинским гаишникам предписано к этому не придираться т.к. надпись rus есть на номере.
но я, наверное, один оказался за весь путь, - кто ехал на чистой машине без наклейки за 50 руб.
 
Радислав написал(а):
п.с. меняйте деньги в харькове - дальше курс сильно падает.
я этого не сделал и в сумме, поменяв 30 тыс руб в Бердянске, потерял 1 тыс руб на разнице с Харьковом.

По поему опыту выгоднее схема RUR -> USD -> UAH:
http://wwwboards.auto.ru/travel/828881.html
 
я может и тундра, но обьясни как не давать гайцу в руки документы. это же всеми международными нормами закреплено, ты обязан предьявить полицаю документы на авто и права, в любой стране мира, как то странно что на украине другие законы, права уже собственность и их не имеют права отбирать? растолкуй нам и скажи статьи укр кодекса.

ты сам ответил на свой вопрос - ты права и документы на машину обязан предъявить, а не отдать. Чувствуешь разницу?
Конечно, этим ты можешь разозлить гайца. Если просто проверка документов - то нефиг выделываться, а если пытаются "впарить" нарушение... Гаец долеж представиться и объяснить причину остановки.

Третий раз говорю - лишить права управления может только суд. И права забрать тоже он.
Я тебе больше скажу - у нас и номерные знаки - частная собственность. Такая же, как и бампер, на котором они висят.

пожалуста, протокол и повестка в суд, суд в понедельник, ваши действия?(пришлось башлять хоть и не много но не приятно) ДАВАЙ НАМ СОВЕТ, дружище мудрый с украины, будем хоть знать как в правовом поле гуторить с вашими гайцами.

Только в рамках законодательства.
Гайцы не имеют права выдавать на месте повестку в суд.
О получении повестки ты должен расписаться (у гайов ты нигде не расписываешься).
За такой короткий срок повестки не выдают.

Хотя признаю - одно время (начало этого года) у нас творился некий беспредел с отбиранием прав с их стороны. Как всегда низы истолковали законы так, как им захотелось.
Но это закончилось и длилось недолго - им таки объяснили, что так не делают.


У нас нет такого понятия и я впервые узнал о существовании такой штуки здесь.
Техпаспорт - единственный документ на машину - все.
 
D.Lus написал(а):
ты права и документы на машину обязан предъявить, а не отдать.

Насколько мне известно, водитель в Украине обязан именно передать даишнику документы для проверки (отдать в руки), а не предъявить. Цитата из ПДД Украины (если, конечно, нет более новой редакции):

"2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
..."

Даишник же, обязан лишь предъявить (из своих рук) своё удостоверение водителю, а не передать:

"2.14. Водитель имеет право:
...
г) требовать от лица, которое осуществляет надзор за дорожным движением и остановило транспортное средство, предъявления удостоверения ее личности;
..."

Также вроде жетон даишник обязан предъявлять, только я пока закон не видел (лень искать), но читал где-то.

Ну а изымать документы (ВУ в частности), как уже говорилось, даишники не имеют права. Нет такой обеспечительной меры в КоАП Украины (в отличие от России).
 
да есно ПТС на украине нет, мне кажется это уже давно все знают. да и в россии она нужна только при совершении сделок купли продажи и в ГАИ при постановке и снятии с учета.
 
прочитал статью. нарушать спецом есно не буду и наглеть тоже, будем пытаться грамотно урегулировать вопросы. статья пользительная, большой респект автору. почерпнул много нового, :hat:
 
2 gpav: По факту можно и просто предъявить :hat:
 
Скажите уже не первый раз слышу. что разливное вино нельзя провезти через таможню, т.е штрафы дикие, если найдут. но ведь в ТК сказано что на лицо можно 2 л. вина, но не написано каким оно должно быть, т.е разливным или в заводской таре.
 
Назад
Сверху Снизу