Проблема насос-форсунки 1,9 tdi 4 насос-форсунки на компьютере бьют на ошибки

levko_v написал(а):
завтра привезут ремкомплекты, в субботу буду пробовать ставить. Почистил распылители

Эльзу поставил, чтоб всё на место собрать и отрегулировать?
 
Piligrim написал(а):
Эльзу поставил, чтоб всё на место собрать и отрегулировать?

поставил версию ELSы 3.8 добавил базы, вот только не хватает информации. базы весят 15.6 Гбайт. Может неправильно добавил их. По двигателю ни какой информации вообще ,кузовщина и электрооборудование есть. Поставил на Win7. Могу помочь с установкой если нужно.
 
С форсунками разобрался, машина снова поехала- полетела, но не могу побороть ошибку недостоверный сигнал. Теперь появилась новая проблема- на ХХ плавают обороты (но не всегда) машина работает словно часы, то не устойчиво и обороты начинают плавать 650-750) Контакты на НФ отличные, снимал смотрел, все как новое и очень плотно сидели, разъем на ГБЦ тоже пересмотрел все нормально. Куда и как еще лезть нужно. :wall:
 
xx 920 rpm, 750 занижены... можно попробовать адаптировать ХХ но надо искать причину :mad:

На моторе AUY 12233 открывает дополнительные настройки в адаптации двигателя.
Channel 01 - injected quantity ( кол-во впрыскиваемого топлива на Хол. Ходу)
Channel 02 - idle speed (регулировка оборотов Х.Х.)логин не нужен
Channel 03 - EGR ( работа системы рециркуляции отработавших газов)
Channel 04 - не трогать. (угол впрыска)
Channel 05 - starting conditions (количество топлива при запуске)
Channel 12 - изменение времени работы свечей накала ( подогрева перед запуском)
Channel 18 – настройка ограничителя скорости. Можно только понизить, обратно не вернёшь!
 
hedgehod написал(а):
Если после WYNN'Sа нет сдвигов, все серьезнее, чистить распылители, осматривать состояние резиновых колечек - колодцы под форсунки и готовиться к замене или ремонту НФ, самое пародоксальное что сами форсунки вцелом исправны, работать правильно им мешает накопившаяся грязь :unsure:

А что творится в группах 18 и 23, компрессия давно проверялась?
Что с расходом воздуха?
Фильтры давно менялись?
Возможно надо заглянуть во впускной тракт - скинуть ЕГР и все там почистить! :mad:
Как давит тандемный насос (https://vwts.ru/forum/topic/142338/post-2061975)
Как давно заправлялся (смена соляры в баке), бывает из-за плохово топлива B)

Позволю себе заострить внимание на группах 18 и 23!!!
Ведь мало народу обращает на них внимание, а многие и вовсе не имеют понятия о таковых. Я давно интерисуюсь диагностикой неисправностей НФ и пытаюсь осмыслить накопленный опыт относительно 23 группы. Если с 18 все болие мение ясно (числовые значения соответствуют режимам работы НФ - х.х., ускорение, зажигание вкл. двиг загл. и неисправность), то 23 группа продырявила мне дырку в голове. Я не могу понять какой именно промежуток времени управления ЭМК отражает данная группа. Надеюсь кто нибудь прольет свет и подскажет правильный ответ. Одно могу сказать, что группа 23 более красноречива чем группа 13-14 (коррекция по циллиндрам), по моим наблюдениям чем выше значение в группе 23-24, тем хуже состояние НФ, хотя коррекция при этом может биметь весьма красивый на вид. Большинство нормально работающих двигателей имеет значения в данной группе в районе (-20) - (-30), двигатели с проблемами (+5) - (-5), а двигатели с отказывающими НФ и ошибками по превышению верхнего предела регулирования (+50) - (+100)
А еще одним немаловажным показателем служит цикловая подача на х.х., которая должна находится в пределах 0.4-0.47 мг/цикл, соответственно 0,4 л/ч для 1.9-2.0л и 0.45-0.52мг/цикл 0.5 л/ч для 2.5л (разумеется без нагрузки - генератор, кондиционер и т.д.)
Мойка ультразвуком - хорошая вещь, но не для всех, по степени эфективности 20% случаев на пользу 80% без изменений. Обращать внимание необходимо на гайку-фильтр, как никак 500 отверстий диаметром около 0.1мм, может получиться как всегда - мыли мыли, а потом пацапали грязными руками и результат хуже чем до мойки)))
Регулировка НМТ плунжера на 180 или 225 град. принципиального значения не имеет (по моим наблюдениям), угол если и влияет на результат, то не вследствии большего сжатия топлива, а в следствии изменения предварительного хода плунжера НФ до ВМТ поршня цилиндра, т.е. как при установке аксиальных распределительных насосов, плунжер НФ должен пройти определенное растояние до ВМТ поршня( 4,95+-0.1мм либо 5,15+-0.1мм). Регулировочный винт НФ имеет шаг 1.25мм, следовательно поворот на 180град составит 0.62 мм, а на 225 составит 0.78 мм. Вот и получается, что предварительный ход плунжера НФ, который задается установкой распредвала относительно коленвала, может меняться в зависимости от настройки мертвого обьема на 0.16мм.
БУДУ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ КТО-ЛИБО ПОДЕЛИТЬСЯ МЫСЛЯМИ ПО ПОВОДУ 23 ГРУППЫ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
 
С форсунками разобрался, машина снова поехала- полетела

Каков вывод???
 
pause написал(а):
БУДУ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ КТО-ЛИБО ПОДЕЛИТЬСЯ МЫСЛЯМИ ПО ПОВОДУ 23 ГРУППЫ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Мне думается, что в группе 23 содержится некоторая величина, которая используется ЭБУ для управления ЭМК в НФ, чтобы обеспечить точный момент срабатывания последнего. По изменению силы тока в цепи ЭМК ЭБУ проводит необходимые измерения для вычисления значений в группе 23.
 
А кто может мне что нибудь сказать по моим данным, особенно интересует 23 группа и 4 группа второе окошко? Ошибок по форсункам нету, Компрессия в норме, EGR заглушена!
 
Думаю что значение во втором окне 4 ой группы составляет 5 BTDC так как двигатель не набрал рабочую температуру.
А значения 23 группы говорят о слишком большом времени срабатывания золотника (т.е. времени от момента подачи управляющего импульса на электромагнит до посадки золотника на седло), в первом цилиндре значение близкое к верхнему пределу, после значения 100 ЭБУ пропишет ошибку "такой-то цилиндр превышен предел регулирования" и перестанет коректировать момент начала подачи топлива до перезапуска двигателя.
 
В 1 и 2 цилиндре значения подымаются и до 108 но никакая ошибка не пишется! Сразу после запуска двигателя значения практически по всем около 40, потом поднимаются! И как это можно устранить, может немного отпустить или зажать гайку эл. магнита форсунки? А может попробовать перерегулировать преднатяг форсунки, у меня отвернуты на 180гр.?
 
"Преднатягом" данную проблему не исправить, т.к. время срабатывания золотника от этого не измениться. Натяг гайки ЭМ повлиять может, но технология регулировки иная, тем более это будет борьба со следствием, а не с причиной. Для начала убидитесь, что НФ не загрязьнена и электрическая цепь в порядке, если нет помойте ультрозвуком, поправте эл. цепь, а уж потом регулируйте.
 
pause написал(а):
"Преднатягом" данную проблему не исправить, т.к. время срабатывания золотника от этого не измениться. Натяг гайки ЭМ повлиять может, но технология регулировки иная, тем более это будет борьба со следствием, а не с причиной. Для начала убидитесь, что НФ не загрязьнена и электрическая цепь в порядке, если нет помойте ультрозвуком, поправте эл. цепь, а уж потом регулируйте.

Форсунки снимались и чистились распылители, контакты нормальные, ошибок по двигателю нету! К работе мотора претензий нету, просто меня смутило ваше утверждение "Большинство нормально работающих двигателей имеет значения в данной группе в районе (-20) - (-30), двигатели с проблемами (+5) - (-5), а двигатели с отказывающими НФ и ошибками по превышению верхнего предела регулирования (+50) - (+100)" вот я и спрашиваю!
 
Я имел ввиду нормально работающих по моему мнению. Многие утверждают, что у них машина ласточка, хотя я могу быть с этим и не согласен.
Время срабатывания золотника - величина имеющая определенные допуски, при превышении которых прописывается ошибка, как правило авто "посвежее" имеют отрицательную коректировку (по моим наблюдениям).
Со значением в 100 единиц мог несколько дезинформировать) при 115-120 точно прописалась бы ошибка)))))
И потом как я понимаю чистка НФ проводилась не просто так??? Значит проблемы имелись, и на данный момент на грани.
 
Форсунки чистились по причине снятия и шлифовки головы для замены прокладки и имели вот такой вид!


93a6d3ef2dd8.jpg
 
В связи с наличием технологических допусков при изготовлении и изменений в процессе работы электромагнитного клапана существуют различия в моменте включения, что приводит к различиям в моментах начала впрыскивания топлива в цилиндры от ожидаемого значения. В гр.23 ЭБУ оценивает отклонения от ожидаемого запрограммированного значения момента закрытия электромагнитного клапана и сохраняет его в памяти, чтобы использовать данные для компенсации при последующем впрыске топлива.:rtfm:
==================================================
VCDS Version: Release 10.6.0
Data version: 20100630
Address 01: Engine (03G 906 021 DP)
Group 023: Injector Switch Time Deviation
-19.0 Switch Time Deviat. Cylinder 1
-24.0 Switch Time Deviat. Cylinder 2
-11.0 Switch Time Deviat. Cylinder 3
-11.0 Switch Time Deviat. Cylinder 4
===================================================
VCDS Labeldatei
; Copyright © 2004-2009 Ross-Tech, LLC
; Bauteil: J248 - Motorelektronik (#01) - AZV/BKD 2.0l TDI-PD 103kW/140PS

023,0,Schaltzeitabweichung (отклонение времени переключения)
023,1,Schaltzeitabweich.,Zylinder 1,Sollwert: -150...+150 ms
023,2,Schaltzeitabweich.,Zylinder 2,Sollwert: -150...+150 ms
023,3,Schaltzeitabweich.,Zylinder 3,Sollwert: -150...+150 ms
023,4,Schaltzeitabweich.,Zylinder 4,Sollwert: -150...+150 ms
====================================================
; VCDS Labeldatei
; Copyright © 2004-2009 Ross-Tech, LLC
; Bauteil: J248 - Motorelektronik (#01) - AVQ/BJB/BKC/BRU/BXE/BXF 1.9l TDI-PD 66/74/77kW/90/100/105PS

023,0,Schaltzeitabweichung
023,1,Schaltzeitabweich.,Zylinder 1,Sollwert: -100...+100 ms
023,2,Schaltzeitabweich.,Zylinder 2,Sollwert: -100...+100 ms
023,3,Schaltzeitabweich.,Zylinder 3,Sollwert: -100...+100 ms
023,4,Schaltzeitabweich.,Zylinder 4,Sollwert: -100...+100 ms
====================================================
; VCDS Labeldatei
; Copyright © 2006-2010 Ross-Tech, LLC
; Bauteil: J623 - Motorelektronik (#01) - BMN/BMR/BUY/BUZ 2.0l TDI-PPD
;
023,0,Schaltzeiten (время переключения)
023,1,Schaltzeitabweich.,Zylinder 1,Sollwert: 0.18...0.25 ms
023,2,Schaltzeitabweich.,Zylinder 2,Sollwert: 0.18...0.25 ms
023,3,Schaltzeitabweich.,Zylinder 3,Sollwert: 0.18...0.25 ms
023,4,Schaltzeitabweich.,Zylinder 4,Sollwert: 0.18...0.25 ms
====================================================

На двигателе AUY пределы регулирования: -127...+127 no units

 
5 балов!!! Вот это действительно серьезный разговор.
Что касается технологических допусков, то они знааааачительно жеще и уж поверьте с конвеера вы не встретите авто со значениями +80, -70, +30, -95 в 23 группе и я думаю с этим нельзя не согласиться.
А вот изменения в работе ЭМК - соль)))
 
по моим наблюдениям чем выше значение в группе 23-24, тем хуже состояние НФ, хотя коррекция при этом может биметь весьма красивый на вид.

Потому что величины гр.13 зависят больше от состояния двигателя: различие степени износа и степени сжатия по цилиндрам, а потом уже от состояния НФ, в результате чего создаются разные крутящие моменты при равенстве количества впрыскиваемого топлива.

ЭБУ управляя закрытием ЭМК определяет:
- момент впрыска;
- величину цикловой подачи;
- фактические границы изменения момента полного закрытия ЭМК


bb821bcc9d46.jpg

Регистрация BIP требуется для расчета времени реакции инжектора необходимого для перекрытия гидравлического потока и преодоления сил трения и сопротивления возвратных пружин. В ЭБУ величина участка "а" заложена порядка 1000 +-100мкс ходя для различных двигателей отличается, но не может превышать 1градус поворота коленчатого вала.

двигатели с проблемами (+5) - (-5)

ИМХО подношена пружина ЭМК...
По моим наблюдениям, отстающая насос-форсунка при 100%задании акселератора, по значениям отклонений в гр.23 ЭБУ подтягивается к нормально функционирующим, при торможении двигателем (гр.18=04) показания возвращаются. При этом коррекция в гр.13 на ХХ стремится в отрицательную сторону значений помогая выровнять дисбаланс.
При превышении пределов регулирования в гр.23 ЭБУ еще не переводит двигатель в режим ограничения крутящего момента, только по превышению в гр.13
 
Потому что величины гр.13 зависят больше от состояния двигателя: различие степени износа и степени сжатия по цилиндрам, а потом уже от состояния НФ, в результате чего создаются разные крутящие моменты при равенстве количества впрыскиваемого топлива.


На практике корекция отражает в большей степени различие в регулировке и состоянии форсунок различных топливных систем, а уж потом различие в механике двигателя (в процентном соотношении первый случай в разы превзайдет второй) и это не предположение - это ЧИСТАЯ ПРАВДА.

ИМХО подношена пружина ЭМК...


????????????????? ЭТО САРКАЗМ???

По моим наблюдениям, отстающая насос-форсунка при 100%задании акселератора, по значениям отклонений в гр.23 ЭБУ подтягивается к нормально функционирующим.


Это связано скорее с большей скоростью протекания процессов регулирования, более стабильной работой двигателя на повышенных оборотах, а не с какой либо таинственной зависимостью.

При превышении пределов регулирования в гр.23 ЭБУ еще не переводит двигатель в режим ограничения крутящего момента, только по превышению в гр.13


Это неверно.


 
Назад
Сверху Снизу