Город-сказка Копенгаген

  • Автор темы killer-s-lapatoi
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры
killer-s-lapatoi написал(а):
спасиб, девчонки.. ;)
Юльк, вот уж никада бы не подумала, что у нас форум по туризму... :LOL: :rolleyes:

ждите продолжения :drinks:

У нас не только ты любишь путешествовать....... :oops:
веЩАй дальше ;)
 
killer-s-lapatoi написал(а):
спасиб, девчонки.. ;)
Юльк, вот уж никада бы не подумала, что у нас форум по туризму... :LOL: :rolleyes:

ждите продолжения :drinks:

дык раздел о поездках и путешествиях ;) а почитать интересный рассказ - одно удовольствие! :good:
 
На этой фотографии Тибр, крупнейшая река в Италии, так же как и нил впадающая в Средиземное море. :rolleyes:




Могу рассказать почему рядом с ним детки и волчица, с этим связана одна легенда о братьях Ромуле и Реме, легендарных основателях Рима. Их мать, принцесса Рея Сильвия, была отдана в весталки своим братом, узурпировавшим трон отца. Новый правитель, опасаясь с их стороны притязаний на трон, приказал бросить братьев в Тибр. Младенцы были спасены и вскормлены волчицей, а позднее воспитывались в семье простого пастуха. Когда братья выросли, они свергли узурпатора, возвратили трон своему деду и основали Рим. :thankyou2:

А вот почему у Нила такой детский сад и правда интересно :LOL: А самое главное...что они все делают в Копенгагене :snowballs:
 
(продолжение)

Метро!) :clapping: датскому метро всего 6 лет) это обстоятельство накладывает отпечаток современного времени на всем, начиная со станций в едином хай-тековском стиле и заканчивая тем, что поезда подземки полностью управляются компьютером, т.е. напрочь лишены кабинки машиниста! :) Вход в метро - на лифте! :biggrin: минус три этажа, сделано для пущего удобства колясочников (кстати, их там тоже очень приличное количество и чувствуют они себя при этом вполне свободно и достойно, видно невооруженным глазом - государство действительно заботится о немощных и обделенных, честь ему и хвала!!), для все тех же велосипедистов, снующих там как тараканы) и опять же для тех, кому лень.... прокатилась :LOL:




для тех, кому НЕ лень - традиционная лестница и эскалаторы в три этажа)




край платформы предусмотрительно огражден автоматически открывающимися дверьми - все для безопасности граждан (!)




Вагоны оочень просторные, с эргономически выгодной планировкой (!), и длиннющие (на весь состав всего два или три вагона, правда и составы у них короче наших раза в два-два с половиной), идут очень мягко, т.е. на шпильках можно спокойно и непринужденно пройти из одного конца в другой, не мотыляясь из стороны в сторону, как у нас, и не наваливаясь на выступающие части граждан в поисках поддержки :biggrin:




Йа - "машинист" :nose: :pilot: :clapping: в тоннеле сухо и приятно))) ..а на случай глобального компьютерного восстания сбоку резонно проложена дорожка на выход со светящимися указателями







Угадайте, что ЭТО??? - ихний ТУРНИКЕТ! :LOL: :LOL: я почти валялась перед этими столбиками :LOL: фишка в том, что датчане настолько законопослушные и пожалуй, все-таки небедные, что могут себе позволить такую "роскошь", как просто подойти и добровольно прокомпосировать талончик от 20 крон (120 р.), действующий в одной зоне ровно час :)




ну, мне же надо было прозондировать всю обстановку :sarcastic: поэтому я отряхнулась, сказала столбикам "Большое спасибо :hat: ", и с фотоаппаратом в руках и идиотской улыбкой, как полный турист, пошла к вагону.. за так :unknw: :LOL: :shetina:




А вообще, Копенгагенское метро с 2008 года признано самым лучшим в Мире! Итоги подводились по трем параметрам - стабильность и динамика развития, отзывы пассажиров и безопасность. Готова с ними согласиться) во всяком случае я осталась в полном восторге и неописуемой детской радости от увиденного и испытанного :yes2: )) Даж не знаю, как теперь буду ездить в московском..:LOL: :sick:




Обсерватория.. (вид из окна номера)




напоследок еще немного городских видов... :)




Очень красивый город конечно, что тут скажешь, когда, что ни дом, то дворец, многие из которых давно уже стали просто жилыми :rolleyes:







та самая Мраморная церковь (напротив Королевской площади Амалиенборг)







а в этом доме у Северного порта располагаются жилые двухэтажные квартиры... в домах на противоположном берегу - четырехэтажные!)




Канал Нюхавн













:blum:
















Гермес)







До свидания, Копенгаген.....:love: :kiss: :angel:







Москау :yahoo:




Голос командира самолета: "Дамы и господа, мы совершаем посадку блаблабла ..погода в Москве (приличная пауза) хорошая, -13 градусов" :sarcastic: :smoke: :bye:
 
(есть еще прикольное видео, но я не знаю, куда его слить - 230 Мб :( )

Конечно же три новогодних дня - это ОЧЕНЬ мало для Копенгагена, чтобы увидеть и посетить все, что хотелось, нужна минимум неделя - и то не хватит) После Рождества практически все уже было закрыто, либо на НГ, либо до весны, поэтому многое осталось за кадром, увы.. Тем не менее я безумно рада была познакомиться с этим городом и теперь уже надеюсь, когда-нибудь вернусь туда, обязательно! лет так через 10 :sarcastic: затянуло.. :smoke: Это совсем другой город, даже если сравнивать с той же Москвой - их невозможно сравнить! Копенгаген концептуально другой :) с иной жизненной философией и построением модели окружающего бытия.. самый западный наш Калининград тоже напоминает лишь отдаленно, поэтому он в любом случае заслуживает, как минимум, чтобы туда приехать и погостить) Город очень чистый, спокойный и располагающий, народ приветливый, куда бы ты ни зашел, первое, что всегда услышишь - "Хай!"
Естественно, как и везде, там тоже имеются свои минусы. Что в Копенгагене вызвало у меня определенный негатив:
- очень темный город в плане освещения, местное население чувствует там себя расслабленно и спокойно, поскольку понатыканные на каждом шагу камеры способствуют крайне низкому уровню преступности, но вот приезжим, особенно после Москвы), ходить по абсолютно темным безлюдным старым переулкам все-таки жутковато... и если не от преступников, то от духов и средневековых приведений я на велике удирала очень быстро.. :LOL:
- очень дорогие магазины с весьма скромным выбором. Дания вообще стоит на втором месте после Ирландии, как самая дорогая страна скандинавии, поэтому для шопингов Копенгаген - не самое удачное место. Правда, надо отдать должное, датчане предпочитают употреблять экологически чистые и действительно натуральные продукты - разница очень заметна! Да и местные доходы несравнимо выше наших, там одно пособие по безработице - 900 евро, на которые можно вполне сносно жить, имея при этом одинаковые со всеми права, т.е. твой ребенок будет ходить в ту же частную школу, что и дети хорошо зарабатывающих родителей. Так что цены в магазинах в основном кусают карманы приезжих)
Для кого будет особенно интересен Копенгаген:
- для тех, кому необходимо мягко и быстро сменить обстановку, успокоиться и отдохнуть нервами) (во избежание обратного эффекта противопоказано всякое общение с местной полицией категорически!);
- для тех, кто хоть немного интересуется историей и кому это вообще интересно в принципе (в этом плане Копенгаген настолько великолепен, что он весь буквально пропитан и дышит ею!);
- безусловно, для детей (королевская атрибутика, всевозможные русалки, викинги, тролли и прочие сказочные и мифологические личности везде находят там самовыражение, от игрушек и многочисленных скульптур до фестивальных праздников и городских развлечений, хотя это уже лишь в теплое время года..)
Так что, очень рекомендую всем :)

:hat:
 
Отличный рассказ :good: Еще раз убедилась, что обязательно надо поехать, вот только малявка подрастет, чтобы интересно было всей семье :snowballs:
Кстати, по поводу шоппинга в Дании шведы все время смеются, Копенгаген означает не что иное как Шопенхамн (Хамн переводится как "порт", Шопен - покупки), но за покупками туда мало кто ездит, цены космические :rolleyes:
 
здорово! спасибо!! очень интересное чтиво! :hat:
 
Угадайте, что ЭТО??? - ихний ТУРНИКЕТ!  я почти валялась перед этими столбиками  фишка в том, что датчане настолько законопослушные и пожалуй, все-таки небедные, что могут себе позволить такую "роскошь", как просто подойти и добровольно прокомпосировать талончик от 20 крон (120 р.), действующий в одной зоне ровно час 

Я об этом догадался только когда выходил из ихнего метро. А про законопослушность - это зря, там ведь на каждой станции присутствуют тётеньки, типа контролёров. На входе меня эта тетенька билет и не спросила, поскольку с её помощью билет и покупал. Хотя конечно поголовно всех и не спрашивают. Так что прокатился с непрокомпастированным билетом, вроде как заяцем получается. Катался до станции Kongens Nytorn, которая по словам контролёрши является центром города. Метро конечно современное, чистое, но при этом совершенно безликое: такие же станции метро в стиле хай-тек в Сингапуре, и думаю не только там.
 
Спасибо за отчёт, действительно очень красиво, и отличная рука у фотографа. :hat:

Насчёт видео вижу выход только загрузить его на ю-туб/ру-туб и кинуть ссылку
 
Назад
Сверху Снизу