Антифриз для дачи хочу залить

  • Автор темы seroga67
  • Дата начала
  • Ответы 40
  • Просмотры
Здравствуйте. Поделюсь опытом. Батареи у меня на даче - алюминиевые, тубы металлопластиковые, стоит насос (поскольку 2 этажа), система под давлением. А вот котел, отечественный (украинский). Антифриз залил лет 5 назад по аналогичной причине (живем в Киеве, приезжаем на выходные и каникулы). Проблем 2:
- прокладки на алюминиевых радиаторах слегка "потеют", нужны специальные. Часть уже поменял этой осенью, летом доделаю все.
- из-за особенностей конструкции котла (спецы сказали, что все отечественные такие) в систему при нагреве/охлаждении попадает воздух. Поэтому каждую пятницу вечером - риехал, пробежал с отверткой по всем радиаторам, спустил воздух, проветрил комнаты - и спать :blum:
Достало уже, поэтому, наверное, скоро куплю импортный котел с классной автоматикой и выставляемой температурой :good:
А в остальном - работает уже 4 зимы. :hat:
 
Может быть скажу глупость,но почему все зациклились ,на воде и антифризе!(нужна жидкостьс приемлемой температурой замерзания!) Напомню две веши:электрические МАСЛЯННЫЕ нагреватели!,что мешает залить масло в систему? типа веретенного?,и еще(хоть я не стал бы в отопление заливать,просто для примера)Многие трактористы в советские времена запросто заливали зимой в систему охлаждения солярку и все нормально работало.(-замена пары патрубков,+не бегать с ведрами воды)
 
Dgippo1 написал(а):
Может быть скажу глупость,но почему все зациклились ,на воде и антифризе!(нужна жидкостьс приемлемой температурой замерзания!) Напомню две веши:электрические МАСЛЯННЫЕ нагреватели!,что мешает залить масло в систему? типа веретенного?,и еще(хоть я не стал бы в отопление заливать,просто для примера)Многие трактористы в советские времена запросто заливали зимой в систему охлаждения солярку и все нормально работало.(-замена пары патрубков,+не бегать с ведрами воды)

Можно и масло залить, только в тракторе нет открытого огня, тем более там нет системы зажигания! В системе отопления непосредственный контакт с огнем!
Не хочу даже пробовать!
 
ну почему, масло - хороший теплоноситель, только от конструкции котла зависит можно или нет его применять
 
:hat: Система газового отопления стоит уже лет 25.Простая вода.Простой котёл.Простые трубы.Всё работает.С антифризом ещё проще.При отключении зимой не замёрзнет.По корозии полный бред.Никто из производителей не написал какая деталька первая накроется.В автомашинах тоже самое. :drinks:
 
seroga67 написал(а):
Можно и масло залить, только в тракторе нет открытого огня, тем более там нет системы зажигания! В системе отопления непосредственный контакт с огнем!
Не хочу даже пробовать!

Ну во первых солярку в тракторе я привел просто для примера(Чтоб не зацикливались на воде и антифризе),во вторых что в отоплении что в системе охлажденя ДВС(двигатель внутреннего СГОРАНИЯ) нет непосредственного контакта открытого пламени и охлаждаюшей жидкости! и третье причем тут система зажигания?!
 
45жэка написал(а):
:hat: Система газового отопления стоит уже лет 25.Простая вода.Простой котёл.Простые трубы.Всё работает.С антифризом ещё проще.При отключении зимой не замёрзнет.По корозии полный бред.Никто из производителей не написал какая деталька первая накроется.В автомашинах тоже самое. :drinks:

В принципе полностью согласен, сам живу в собственном доме (вода,трубы,радиторы обыкновенные),но если человек ишет альтернативу это его право.
 
45жэка написал(а):
По корозии полный бред.Никто из производителей не написал какая деталька первая накроется.В автомашинах тоже самое. :drinks:

сам ты полный бред, этиленгликоль коррозионно активен!
 
rgb написал(а):
сам ты полный бред, этиленгликоль коррозионно активен!

Просто интересно Через скока лет антифриз проест метал котла если наши машины по 30 лет ездят?

Если лет через десять,то как в байке про Ходжу Насредина: за это время или я помру,или хан,или ищак научится разговаривать! :rolleyes:
А если серьезно то на мой взгляд вполне достаточный срок службы!,а там будет видно.
 
Dgippo1 написал(а):
Просто интересно Через скока лет антифриз проест метал котла если наши машины по 30 лет ездят?

Если лет через десять,то как в байке про Ходжу Насредина: за это время или я помру,или хан,или ищак научится разговаривать! :rolleyes:
А если серьезно то на мой взгляд вполне достаточный срок службы!,а там будет видно.

теплообменник в котле какую толщину стенок имеет? я просто ни разу не видел, но сдается что потоньше чем рубашка в движке
 
ну померить затруднительно, а на глаз около 2 мм.
 
Dgippo1 написал(а):
ну померить затруднительно, а на глаз  около 2 мм.

Раньше, лет 15 назад жуковский котел был где-то 1,5 - 1,8 мм, а теперь 1 - 1,2 мм. Очень тонкая стенка у котлов! Радиатор чугунный кого хочешь переживет, если с него воду на лето не сливать!А котел начинает протекать через 7-8 лет. И теплоноситель по инструкции к нему(теплоносителю) нужно менять каждые 5-ть лет.
:wall:
 
seroga67 написал(а):
Раньше, лет 15 назад жуковский котел был где-то 1,5 - 1,8 мм, а теперь 1 - 1,2 мм. Очень тонкая стенка у котлов! Радиатор чугунный кого хочешь переживет, если с него воду на лето не сливать!А котел начинает протекать через 7-8 лет. И теплоноситель по инструкции к нему(теплоносителю) нужно менять каждые 5-ть лет.
:wall:

Ну тогда боюсь кроме масла(Трансформаторного или веретенного) вариантов нет. :unknw:

Боюсь даже с водой и если ее не сливать,то все равно потечет т.к. кроме коррозии есть еще кавитационное разрушение(это когда на поверхности металла образуются пузырьки пара и они разрушают металл).
 
Я для себя все уже решил, будет залита вода! Поставлю таймер по дням недели, с понедельника по пятницу по минимуму, что-бы систему не разморозить, а с ноля ч. субботы пусть греет по полной! буду иногда заезжать посматривать!
:dance2:
 
помнится как то я с напарником меняли агв! Начали сливать воду (через шланг в огород), смотрим вода вся чёрная и вязкая, ну сначало подумали мало ли там всякой дряни накопилось (системе 40 лет), котёл древний 120, а вода так чёрная и идёт, без просветления, я потом подошёл поближе, внюхался, всмотрелся и понял что течёт не вода ,а масло! хозяйка и знать не знала что у неё дома в системе масло залито! когда болгаркой срезали старый котёл, то грязи было СТОЛЬКО, что просто караул! я и не знаю отмыла ли хозяйка потом от нас всю грязь. а ещё было много дыма и вони когда приваривали выходы под новый котёл.
 
qwerty7 написал(а):
помнится как то я с напарником меняли агв! Начали сливать воду (через шланг в огород), смотрим вода вся чёрная и вязкая, ну сначало подумали мало ли там всякой дряни накопилось (системе 40 лет), котёл древний 120, а вода так чёрная и идёт, без просветления, я потом подошёл поближе, внюхался, всмотрелся и понял что течёт не вода ,а масло! хозяйка и знать не знала что у неё дома в системе масло залито! когда болгаркой срезали старый котёл, то грязи было СТОЛЬКО, что просто караул! я и не знаю отмыла ли хозяйка потом от нас всю грязь. а ещё было много дыма и вони когда приваривали выходы под новый котёл.

и ведь работало на масле ведь,и не сгнило?
 
Масло, конечно не замерзнет, но если теплообменник потечет, то на месте дома будет большой костер. Так что автор прав совершенно, лучше автоматика+ вода.
 
АОГВ -имеет слабый теплообменник и оч быстро портится то воды антифриз убьет его быстро да и где гарантия что он качественный? вариант:
котел настенный( вайлант WUV 240 pro- один котел, один мастер(не конвеер), Бакси ECO3compakt24i,Висман витопенд100) отапливают от 80 -240м.кв КПД 92%. имеют функцию анти замерзания- (поддержка теплоносителя 7градусов). плюс дает горяч воду до 11 л.мин 30-35 градусов. из минусов- без электричества не работает но.....Бастион теплоком 1500 включает в себя- стабилизатор, инвертор 12в,24в. и он же зарядное устройство, при откл эл-ва автоматом перекл на аккум. как вариант аккум 60А.час обеспечивает до 5 часов работы, видел в работе аккум 24в от камаза у хозяина дом за городом380 кв метров 2котла вайлант доволен как ребенок, ни разу за 3 года не подвел. за 5 лет работы в этой сфере ни разу эти марки котлов не подводили! :hat:
 
Назад
Сверху Снизу