какой сабвуфер выбрать активный или пассивный

  • Автор темы kot989
  • Дата начала
  • Ответы 52
  • Просмотры 39К
Помогите с подключением пожалуйста. Все провода проложил, кроме управляющего котрый включает усь, но это фигня в общем-то(аремение е хватило просто). Не пойму куда включать саб в магнитоле.(потерял инструкцию к ней) магнитола Velas VDM-MD657TV. Там чуть ли не 6 линейных выходов(на глаз) на одних написано F Out R и L(наверное фронт), Rear R и L(вроде как тыл) и ещё есть R и L. И ещё вопрос по настройкам уилителя там есть 4 регулятора:
Level(5v- 0.2v)
Bass EQ(0dB- 12dB)
HPF(60Hz- 1.2KHz)
LPF(30Hz- 250Hz)
и ещё 2 переключателя:
X-Over(Full/HPF/LPF)- как я понял это фильтр частот LPF- низкие, HPF- высокие, Full- все.
mode (mono/stereo)- какой режим включать если саб на 2 динамика?
из инструкции что-то не совсем пойму как провести настройку, помогите разобраться
 
:rtfm:

на усилителе уровень выводится в минимум, переключатель фильтра в DIRECT, PASS, OFF или сходное название (в зависимости от конкретной модели)
выводим звук на магнитоле на максимум, затем снижаем его на несколько делений*
Запускаем басовитый момент (в случае отсутствия тестового диска) и начинаем увелиичивать чувстивтельность на усилителе до появления искажений (хрипов, стуков и проч.), затем чуть снижаем уровень чувствительности до тех пор, пока искажения не пропадут.
Отстройка частоты среза для сабвуфера выглядит примерно следующим образом. Запускаем всё тот же момент (или с тестового диска разные треки с определённым значением частот) и отключаем саб. Слушаем внимательно, как воспроизводится системой этот трек и запоминаем, где примерно начинается завал. Затем включаем отдельно саб и регулируем частоту среза так, чтобы начало этого завала воспроизводил саб. Наконец, включаем полностью систему и подстраиваем на слух.**
* Владельцам магнитол Alpine при настройке стоит выставлять уровень громкости на 25 единиц из 35. Это обусловленно клиппингом (читай: перегрузкой) самой магнитолы на более высоких уровнях громкости.
** Справочная информация:
в классическом трифонике "6,5 компонентый фронт+саб", частота среза обычно составляет 80-85 Гц. Ниже этого порога при условии применения в авто, динамикам воспроизводить не так легко, а бас уже чётко не локализуется, поэтому можно отдать этот диапазон сабвуферу. Понятное дело, что динамики стоят в подиумах, прикреплённых к металлу заглушенных дверей
Если взять подобную схему, но в штатные места Golf 3, тогда частоту придётся повысить до 100-120 Гц и смириться с тем, что бас живёт только в багажнике, а не во всей машине. То же справедливо и для систем меньшего диаметра, особенно, если стоят в торпедо 4" коаксиалы или компонентники, то придётся повышать частоту среза до 200 Гц минимум  надеюсь, выводы становятся понятны...
- когда же лень закончится?????? :rtfm:
 
перелистал весь faq, что-то не могу найти откуда эта цитата :(
и по-поводу вывода с магнитолы что-то не совсем пойму, его надо в тыл или просто на обычный выход?и вообще наверное в количестве выходов какие-то стандарты бывают, если есть 2 на фрон 2 на тыл, значит 3я пара просто и её можно на саб?
 
если ткнуть на первый смайлик в моём предыдущем посте - там прямая ссылка на оное
на velas есть выход на саб насколько знаю

обозначается скорее всего SW Out, Sub out или Subwoofer out
вот на эти разъёмы и подключается усилитель
 
именно такого выхода то я и не нашёл, попробую завтра всё прошарить снова
 
ЕСЛИ такого выхода нет - тогда вешается на Rear Out
 
а если на Rear OUT вешать, то разницы в настройке не будет?
 
каналы идентичны
 
спасиб за помощь, буду пытаться завтра довести всё до ума B)
 
что-то у меня ничего не получается, когда подключаю саб от Rear Out(у меня их там 2 соответсвенно левый и правый) его громкость регулирется только их багажника кручением колёсика Level. Может я куда не туда подключил? Или в чём может быть тонкость настройки, когда через усь у меня идёт только саб?
 
в итоге всё было устновлено, но оказалось что линейные выходы на магнитоле не работают, теперь она в гарантии. катаюсь с дыркой в панелеи и слушаю плеер через саб)
 
помогите выбрать правильный саб.для GOLF IV!!!!!! у меня стоит саб.закрытого типа с двумя динамиками 10".... но от звучания я не восторге...
за ранее спасибо!!!
 
Ты б назвал то, что имеешь и что хочешь получить
 
Назад
Сверху Снизу