Вопрос по масляному щупу

  • Автор темы waterdeep
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
waterdeep

waterdeep

Завсегдатай
Сообщения
49
Реакции
0
Город
SU
Авто
VW Golf III-ADY 2.0/Simos/1995>>VW Golf IV 2.0-APK/AT/2001LE
извините за наивный вопрос, где на щупе мин и макс? дело в том, что там есть два изгиба и зона засечек. что считать за ограничения, изгибы или засечки? дело в том, что в двиг apk лезет 4 литра масла, я залил как раз столько и теперь масло стоит на верхнем изгибе. боюсь, как бы кат не повредить, подскажите, это норма?
 
Смотреть надо на зону "засечек". Масло должно быть посередине.
 
Малай написал(а):
Смотреть надо на зону "засечек". Масло должно быть посередине.

Не факт. Допустимый уровень в зоне насечек... :)
 
Нижний изгиб - это минимум, верхний изгиб - это максимум. Насечки - это рекомендуемое количество масла...
 
"и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с) :lol2:
как всегда, единством мнений и не пахнет. диапазон мнений традиционно широк -- от "масло должно быть на середине засечек" и "допустимый уровень в зоне засечек" до "от изгиба до изгиба"
а истина то где, дорогие товарищи? какую книжку читать, ткните носом :)
 
AKD2 написал(а):
Ту, которая идет в комплекте машины.

И там ясно написано, что уровень может быть от мин до мах, то есть от изгиба до изгиба, рекомедуемое кол-во - насечки...
 
vladislav123 написал(а):
И там ясно написано, что

зона засечек нормальный уровень, вне зоны недопустимый. Только что посмотрел Betriebsanleitung от VW Passat B4
 
waterdeep написал(а):
"и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с) :lol2:
как всегда, единством мнений и не пахнет. диапазон мнений традиционно широк -- от "масло должно быть на середине засечек" и "допустимый уровень в зоне засечек" до "от изгиба до изгиба"
а истина то где, дорогие товарищи? какую книжку читать, ткните носом :)

Диапазон мнений соответствует допустимому диапазону уровня масла, а в носу ковыряйся сколько влезет... :lol2: :hat:
 
при обсуждении серого, допустимый диапазон мнений в интернете от черного до белого.
и все же, где истина?
на всякий случай понизил до насечек... :rolleyes:
 
Ещё есть надпись на пробке маслозаливной горловины.Или её (пробки) нет?
 
И еще рекомендуют при "спортивной" езде - ближе кверхней границе, при спокойной - к нижней.
 
Всегда заливал масло до максимума( то есть до верхнего изгиба), никаких проблем за 40 тыс. км не испытывал. Глупый вопрос - если насечки и есть уровень мин-мах, то зачем тогда изгибы? Немцы - люди умные, просто так ничего делать не будут. Так что все правильно, изгибы-мин и мах, насечки - рекомендуемый уровень... :)
 
vladislav123 написал(а):
...Глупый вопрос - если насечки и есть уровень мин-мах, то зачем тогда изгибы?...

А,это для слепых,но догадливых.
 
А,это для слепых,но догадливых.

+1 и для того, чтобы щуп держался, его не колбасило вверх-вниз, влево-вправо, а то будут потом вопросы " что-то стучит, звенит - не могу найти) либо отвалилась, осталась крышка в руках, а щуп провалился, чем достать? :LOL:
И еще рекомендуют при "спортивной" езде - ближе кверхней границе, при спокойной - к нижней.

зимой к нижней границе (масла меньше -быстрей прогревается), летом к верхней границе.
 
dimapassat написал(а):
зимой к нижней границе (масла меньше -быстрей прогревается),

Точно, противовесы КВ не будут ударятся об масло и замерзшее зимой масло лучше будет стекаться на поддон. А 5-10% разницы в объеме поможет быстро прогреться. :)
 
Точно, противовесы КВ не будут ударятся об масло и замерзшее зимой масло лучше будет стекаться на поддон. А 5-10% разницы в объеме поможет быстро прогреться. 

У меня влазит чуть меньше 4 литров масла до мах, а разница м/д мах и мин где-то 1 литр и где здесь 5-10%? :)
 
Кстати, насчет объёмов. У меня масла 4 литра(по мануалу), заливаю ровно 4 литра и получается отметка - верхний изгиб. Получается это и есть максимум... :)
Да, а между отметками мин и мах разница 1 литр!
 
Назад
Сверху Снизу