Фотоотчет Подсветка номера на Volkswagen Passat B4 светодиодная

  • Автор темы sterr
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 22К
  • Теги
    vw passat b4
надоели мне эти 2 желтых пятна на номере, захотел сделать по человечески.
для начала надо бы написать про саму пластину рассеиватель, но это потом.
для начала ищем SMD светодиоды (я решил сделать на них, потому как обычные меня не страивают по светимости). паяем их по 3 в группе. соединяем эмалированым проводом через резистор, который подбираем по току светодиодов (не более 20 ма)


85601_01.jpg


каждую группу подключаем к блоку питания и проверяем.


85601_02.jpg


вот теперь настало время этой пластины. изготавливаем пластину из оргстекла. я взял 8 мм оргстекло и сделал 2 пластины. примерно по размеру знака (тут уж каждый волен выбирать). просверлил дырки под крепление. пропилил вдоль 2 канавки болгаркой под светодиоды и 2 диагональных канавки под вывод проводов туда где стояли штатные фонари.


85601_03.jpg


и начал клеить подготовленные группы светодиодов в канавки, при этом соединяя группы параллельно.


85601_04.jpg


и вот так


85601_05.jpg


вот уложил


85601_06.jpg


вот залил герметиком. на светодиоды я не лью, канавка забивается и он потом не светит сквозь герметик.


85601_07.jpg


проверяем. я уложил только дальний от знака желобок. так как оказалось что его вполне достаточно. можно было бы по самому краю сделать желоб. чем дальше от знака желоб, тем лучше знак освещен.


85601_08.jpg


причем собирал я эту конструкцию не сразу. несколько дней она проходила полевые испытания. потом были добавлены еще по 1 светодиоду по краям (было мало света). потом вся поверхность оргстекла была смазана герметиком, накрыта другой половиной и прикручена в сыром виде через резиновые прокладки (можно посмотреть на оригинальных фонарях) на место.
ну и вот результат!


85601_09.jpg
 
я в штатные места 2 светодиода поставил.
тоже приятно светит!
 
неравномерно. 2 пятна.
 
Хорошо получилось!!! Надо в раздел электро перекинуть!! :good:
 
А как закрепил то???? покажи фото пожалуйста!!! :blum:
 
Да, обязательно выложи как закрепил. Там же надномерное пространство неравномерное. Сам давно думал сделать светодиодную подсветку.
 
да обычно закрепил. в штатные 4 отверстия. пластина на всю длину. один край прямой один загнут дугой, делал по месту. ничего сложного. там в этом месте прямая плоскость.
на 3-м и 6-м фото видно небольшой скос на краю. вот эта часть и не помещается. в остальном там все ровно.
 
Ребята а у меня штатные лампы светят так что с зади народ слепит....просто помыл рассеиватели...
 
Я сделал немного иначе, т.к. нелюблю полоски.
Берем перегоревшую лампочку W5W:

c4412fffcd1b.jpg


Аккуратно срезаем колбу, я ее подточил пилочкой для ногтей и обломал, затем подровнял края щипцами. Загибаем контакты, идущие к нити накала, и припаиваем к ним SMD светодиод (я использовал SMS 5050). Затем фиксируем конструкцию, я просто вырезал два кусочка пластика и запаял паяльником (можно залить термоклеем, герметиком и т.д и т.п.). Вот что получилось:


bf395d000569.jpg


Устанавливаем на штатные места, соблюдая полярность. На плюсовой провод ставим дополнительное сопротивление (я использовал 56 кОм, 2 Вт). Светят очень ярко по сравнению с лампами накаливания и обычными диодными лампами.
 
А в чеи проблема купить готовые SMD диоды? :)
 
а вообще какой смысл в яркой подсветке номера? Не самому же на него смотреть в темноте! А то так гаец лишний раз номерок та и запомнит с такой яркой подсветкой - а оно нам надо?!!!
 
Назад
Сверху Снизу