Замена порванного троса на стеклоподьемнике Фольксваген Гольф 3 Мини отчет+немного фото

  • Автор темы Rina
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 59К
  • Теги
    vw golf 3
Rina

Rina

Самоучка
Сообщения
89
Реакции
7
Город
Казахстан, Алматы
Авто
Golf3, 1996, 1.4 AEX
Привет форумчане. Вот решил выложить как я заменил тросик на электро-стеклоподьемнике Golf3. Все началось с того, что сначала трос распушился, потом перехрестнулся и порвался. Длинна троса составляет около 3,5м но лучше брать 4 лишнее срезать по ходу натяжения.

Какие инструменты для этого нам нужны.

1 Отверка крестовая для снятия дверного кожуха.
2 Головка на 10 для снятия стеклоподьемника с двери.
3 Кусачки.
4 Паяльник, припой.
5 Брусок дерева.
6 Отверка звездочка, мне подошла и плоская.
Столкнулся с одной проблемой. На тросах есть вживленные болты чтоль которые
держат лапки. Вот такие вот


84450_01.jpg


На форуме подсказали решение использовать припой.
Их вообще 4. 2 на лапки 2 на концах.


84450_02.jpg


Те которые по краям поменьше, которые посередине побольше.

Сначала разбираем дверной кожух, откручиваем и достаем стеклоподьемник. Запоминаем как все устроено. На стеклоподьемнике раскручиваем 5 шурупов (или под звездочку или торкс не знаю я плоской отверткой открутил). Внутри тоже запоминаем как трос намотан на ролик. Там он получается с двух сторон намотан (сверху и снизу). Далее срезаем сам трос чтобы можно было вытянуть.
Вдеваем новый. В дереве вырезаем углубления


84450_03.jpg


примерно одинаковые по размеру с Фото 1. Припаеваем один конец троса.


84450_04.jpg


Стачиваем лишнее, чтоб заходил в свое место на ролике. Далее наматываем на весь ролик трос, второй конец троса натягиваем и обрезаем примерно в том месте где он должен вставлятся на ролике. Также запиваем и стачиваем. Теперь необходимо определить где будут крепиться лапки. Для этого идем к машине подключаем стеклоподьемник и иммитируем поднятие и опускание стекла.
Отмечаем места крепления. Идем обратно и также припаеваем


84450_05.jpg



84450_06.jpg


чтобы припой не сорвало я в тросик вдел тонкий гвоздь. в двух местах.


84450_07.jpg


Все это стачиваем примеряем по лапкам и готово. Хочу обратить внимание что тросик должен быть натянут по максимуму. При сильно натянутом тросике вдеть его второй конец на ролик проблематично поэтому можно подключить
стеклоподьемник и слегка прокрутить. И еще сам механизм может крутиться в одном напралении сколько угодно так что не стоит
боятся что не попадете в нужное положение. Стеклоподьемник останавливается за счет упора лапок о край стойки. Это моя вторая
попытка ремонта (надеюсь надолго). Первая неудачная так как сорвало припой, там было просто припаяно. Потом решил усилить и вдел гвоздик.

Фоток мало и не качественно. За это простите. Предложения и замечания принимаются. Сам делал в первый раз и ничего сложного не обнаружил.
 
пара вопросов:
какой толщины брал трос?
а если ошибиться на пару сантиметров с местами крепления этих "грузиков", стеклоподъемник перекосит?
говорят надо после установки делать какую то мини-адаптацию стеклоподъемника?
P.S. у меня тоже порвался тросик... я пробовал сделать свой... но и его почему то зажевало... к тому же не мог стекло отрегулировать, с большим трудом закрывалось, что посоветуете?
 
x-men13 написал(а):
пара вопросов:
какой толщины брал трос?
а если ошибиться на пару сантиметров с местами крепления этих "грузиков", стеклоподъемник перекосит?
говорят надо после установки делать какую то мини-адаптацию стеклоподъемника?
P.S. у меня тоже порвался тросик... я пробовал сделать свой... но и его почему то зажевало... к тому же не мог стекло отрегулировать, с большим трудом закрывалось, что посоветуете?

толщина троса 3 или 4 мм. Я брал родной и по нему подобрал.
пару сантиметров это много, стекло перекосит. По поводу адаптации не знаю, не делал. У меня без этого нормально работает уже неделю. Чтоб не зажевало повторно, нужно на колесике дорожки немного проточить и объязательно трос должен быть натянут по максимуму. Чтоб угадать месторасположение лапок нужно подключить стеклоподьемник с протянутым и максимально натянутым тросиком и имитировать закрывание и открывание стекла.
 
Спасибо за отчет. :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
толщина троса 3 или 4 мм

Странно даже, неужели такая разница?
на G2 2 мм.
У меня пайка с обматыванием проволокой не выдержала.
Выдержал медный пруток, просверленный вдоль и обжатый на тросе с последующей пропайкой.
 
Когда был гольф - постоянно была проблема с троссами. Подобную тему делал - держится не долго, месяца 2 при постоянном страхе, что вот-вот накроется и потом машину уже на ночь перед подъездом не оставишь подпирая стекло отверткой. РУки оторвать тем, кто придумал троссовый механизм стеклоподъемников.
Стоит ли разводить геморрой (а иначе не назовешь)? Проще хорошенько полить матом механизм и купить новую троссовую раму, пусть неоригинальную (в авто-Z за 900р покупал) и спать спокойно...
 
могу подсказать хитрый способ - взять гайку (или несколько) одеть их на трос и закрепить молотком. резьба сплющенная держит хорошо. много раз помогал на мотоцикле.
 
Спасибо отличная альтернатива. Да и быстрая.
 
sterr написал(а):
могу подсказать хитрый способ - взять гайку (или несколько) одеть их на трос и закрепить молотком. резьба сплющенная держит хорошо. много раз помогал на мотоцикле.

Хочу внести поправку. Припой тот что я сделал ломается не выдерживает нагрузки. Так что данный совет самый оптимальный, сам им воспользовался. Еще можно поверх гаек залудить, для надежности.
 
гении!!! продаюся стопора для троса!!! стоят по 2.50 за единицу!!! у меня с длинной троса лажа вышла...стекто до конца не открывается =( да на экзисте весь механизм штуку стоит...проще купить чем гемороится...а трос по 10 за метр + крепления, а в итоге можно и облажаться! =)
 
Перестал работать родной ел.стеклоподъёмик (привод работает, а стекло на месте). Снял обшивку двери и обнаружил обрыв троса. Промерял диаметр троса 1.5мм, выше пишут должен быть 2мм. Теперь не знаю какого диаметра покупать трос. Подскажите.
 
Такая же трабла случилась.3 мес ездил с палкой в двери. Б.у. не мог найти - купил китайский.Только полозья его не подходили.Поменял со старого и все ок.Доволен был и счастлив - работаеееет!
Так этот и месяца не отездил - тросик распушился и заклинил.Опять пол года с палкой.Надоело,купил снова(оказался такой же китайский).Опять возня с заменой комплектующих.И еще,пока он лежал в гараже у друга,был завален всякими рулевыми рейкакми и т.д.Короче сломали разъем на двиг соединения с гнездом .Уже берет зло.Начинаю ставить.Выскакивает тросик из ролика.Ставлю назад не получается.Уже бешусь.Поставил,собрал,устанавливаю на дверь - перегибается кожух(обмотка).Получается в изгибе будет тететься и снова распушится.
Короче снимаю его и об стену.Сказал спасибо другу за помощь и хранение и уехал(подъемник со всей херней оставил ему).Уже почти год с палкой езжу.Хорошо люк есть(курю),и правый еще живой. Но недавно по заказу ... приятель привез с Минска б.у. Ща лежит у него и ждет установки,А Я КАК ЖДУ!
НЕ БЕРИТЕ КИТАЙСКОЕ ФУФЛО - выброшенные деньги и время.
 
sterr написал(а):
могу подсказать хитрый способ - взять гайку (или несколько) одеть их на трос и закрепить молотком. резьба сплющенная держит хорошо. много раз помогал на мотоцикле.

Совет суперский, спасибо земляк :good:, будем пробывать.
А что ещё можете подсказать по этому поводу???
 
На Фольксваген Гольф 2 (ручной привод) "стопарики" делал из свинца, просверливая в них отверстие (по диаметру троса) и после обжимая с помощью двух старых резцов с прорезанными канавками. при неправильном их размещении окно будет или не закрываться или открываться не полностью (как было у меня).
 
serb написал(а):
На Фольксваген Гольф 2 (ручной привод) "стопарики" делал из свинца, просверливая в них отверстие (по диаметру троса) и после обжимая с помощью двух старых резцов с прорезанными канавками. при неправильном их размещении окно будет или не закрываться или открываться не полностью (как было у меня).

А на венте при не правельном расположении стопариков, ползуны, за которые крепится стекло, встают с перекосом. Один ниже другого. Потом уйму времени убил на снятие стопариков. Делали их из болтиков которые сплющили кувалдой, идея суперская :good:, всем рекомендую
 
A mojte skazat na kakaom rastayanie naxoditca eti "gruziki" ?
 
Назад
Сверху Снизу