начинаю ремонт, нужен совет гидроизоляция, что посоветуете?

  • Автор темы nasalex
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры

nasalex

Мастер советчик
Сообщения
193
Реакции
1
Город
МО: Пушкино
Авто
VW Passat 90г., 1.8 PF , МКПП
привет всем, приступаю к ремонту только что преобретенной квартиры.

думаю начать с сантехники. подскажите, что из современных материалов используют при прокладки водопроиодных труб, что надежнее?
 
Для самодеятельности КМК оптимально металлопластик.
 
Металлопласт сильно гудит, когда кран открываешь. Ставь оцинковку и лен с пастой. :good: Можно пропилен, но сам не сделаешь нормально. А еще лучше SpeedFit, конструктор для систем водоснабжения, но о-о-о-чень дорого. Система собирается без инструмента и позволяет многократно монтировать и разбирать одни и те же узлы.
 
А че, по старинке-на жесткую. И дешево и сердито. :)
 
маленький совет, если будешь делать обычные мет. трубы - купи изоляцию для труб (обычно - серый поролон типа полой трубки) и натяни на трубы холодной воды. Они (особенно в ванной) склонны к запотеванию, а это ведёт к ржавчине.
 
не дурите человеку голову металлом :fool:
металопластик ОНЛИ, чай не 20 век на дворе
+1 к WRH2E и Nikki-Passat
 
vampir написал(а):
не дурите человеку голову металлом :fool:
металопластик ОНЛИ, чай не 20 век на дворе
+1 к WRH2E и Nikki-Passat

не, ну оцинковку кстати на западе еще вполне используют. НО! Это ОЧЕНЬ трудоёмко, дорого, громоздко.. Лён, кстати, тоже надо правильно наматывать ;) А как я убедился, не каждый профессиональный сантехник знает о пастах-герметиках типа Унипака :unknw:
 
Большое спасибо, Господа. А есть смысл трубы в стену утапливать и замуровывать или нет?
 
Ну это как ваша эстетика подскажет. Нодо видеть как сейчас проложены трубы, портят-ли они внешний вид.
Я, в ванной одну трубу утопил в стену (иначе ванная не вставала), а основной стояк зашил в короб со смотровой дверцей. В комнатах, трубы отопления, убрал в короб. Дом старый.
 
mavr написал(а):
Ну это как ваша эстетика подскажет. Нодо видеть как сейчас проложены трубы, портят-ли они внешний вид.
Я, в ванной одну трубу утопил в стену (иначе ванная не вставала), а основной стояк зашил в короб со смотровой дверцей. В комнатах, трубы отопления, убрал в короб. Дом старый.

а они сейчас вообще никак не проложены, новостройка у меня :LOL:
 
nasalex написал(а):
Большое спасибо, Господа. А есть смысл трубы в стену утапливать и замуровывать или нет?

Конечно замуровывать (металлопласт при использовании неразъемных фиттингов)!
Только не забудь все проверить! :LOL:

 
Я бы не стал использовать металлопластик в городской системе ГВС. К сожалению, случаев протечек (и не в месте стыков!) с проливом нижних квартир достаточно.
Но если очень хочеться, то:
Почитать немного теории ;)
Покупать не отдельные элементы, а систему с монтажем и гарантией лет на 5, миниум.
Не замуровывать металопластик.

Хотя если квартира на продажу или готовы к оплате издержек...
 
aptm написал(а):
Я бы не стал использовать металлопластик в городской системе ГВС. К сожалению, случаев протечек (и не в месте стыков!) с проливом нижних квартир достаточно.

Это все "паленые" китайские трубы и фитинги, коих сейчас на рынке 98% (((. Поначалу, я еще мог отличить бельгийскую Хенку от паленой.. а теперь такое ощущение (да и менеджеры говорят), что ВСЁ китайское... и качество никакое..

У меня был случай разрыва трубы вдоль по шву (от фитинга до фитинга). Разорвало через несколько дней эксплуатации. Слава Богу, хозяева нормальные люди попались. Отнеслись с пониманием.
 
====
 
хочу сделать в ванной, туалете и на кухне гидроизоляцию, что порекомендуете?
 
Назад
Сверху Снизу