Фотоотчет Ремонт механизма регулировки зеркала (электрического) VW Golf 3, Passat B3/B4)

de-lazar

owner
Автомобиль
Skoda Yeti 1.2 DSG7, 2012
Тема ремонта возникла на фоне желания поменять зеркальный элемент с обычного старого, на панорамный с полосой, нового образца. Зеркальный элемент был заказан и готов к установке. Также достаточно давно частично не работала электрорегулировка по вертикали, в следствие чего приходилось настраивать зеркало вручную. В связи с установкой нового зеркального элемента, решил разобрать зеркало.

Картина предстала следующая: шарик одной из направляющих, в механизме регулировки, выскочил из фиксатора по причине физического уничтожения части самого фиксатора, в который он должен защелкиваться. В результате решил попробовать восстановить этот фиксатор.

Сначала остатки фиксатора были полностью спилены и при помощи бормашинки сделано небольшое углубление. Также с помощью все той же бормашинки из пластика был изготовлен похожий фиксатор и вклеен на место старого.

Бонусом стал рабочий обогрев зеркала, провода от которого предыдущий владелец бережно замотал изоляцией.

Прошу прощения за качество и количество фотографий, просто до последнего момента не верил что оно заработает...

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Большое спаисбо за отчет :thankyou2: +10% :hat:

Yura_K

Участник
Автомобиль
VW Golf 3, 1.6 ABU, 1993 - был давно
Тоже видимо предстоит подобная операция. Вот такой вопрос возникает: как безопасно снять сам зеркальный элемент? В литературе пишут про некий съемник, но это конечно уже слишком... Не расколется ли он, если просто отковыривать какой-нибудь деревяшкой?

de-lazar

owner
Автомобиль
я его снял пальцами, переведя в крайнее положение. Думаю расколоться не должно, главное не давить в одном месте, а распределить усилие по более широкой плоскости. Тем держится оно не слишком крепко и само зеркало на пластиковой основе.

barsy

Просто заглянул
Автомобиль
Volkswagen Passat Syncro G60 1.8 1990г.
У меня не получилось снять зеркало без приспособлений, результатом моих неаккуратных действий оказалась поломка механизма поворота зеркала! Вот и думаю как его теперь восстановить... (ломать не строить) По моему на этом форуме я видел пост с очень интересным вариантом съема зеркала, с помощью двух веревочек, но еще не пробовал. :rolleyes:

de-lazar

owner
Автомобиль
По поводу разбора зеркала думаю нужно отдельный мануал написать. Наружный кожух, также невозможно снять на собранном зеркале. Только изнутри аккуратно разжав фиксаторы. У меня были сломаны защелки с двух сторон пришлось изготавливать новые зажимы.

de-lazar

owner
Автомобиль
Добавлю несколько фотографий колхозного изготовления зажимов на кожух зеркала. Тем не менее, все держится уже полгода.

Верх