• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Фотоотчет Устранение лязга тормозных колодок на Фольксваген Шаран (Фотоотчет)

wall_55

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1996
Начал новую тему, так как хочу сначала показать как я избавился от лязга колодок. Итак:

1) Снимаем колесо, поддев отверткой снимаем пружину. С обратной стороны суппорта под калпачками отворачиваем шестгранником 2 винта крепления суппорта к скобам, немного приподняв отводим суппорт всторону. Подвешиваем за проволоку суппорт. Не вешать на тормозном шланге!

2) Внешний вид снятой внутренней колодки, с ней то и нужно поработать.

3) Вырезал из металлизированного материала (тот из которого делают прокладки в двигатель) пластинку-накладку. Обстучал молоточком острые края и прошел наждачком, можно напильником. Вычистил и обезжирил поверхность колодки, на каторую давит поршень суппорта. Наклеил прокладочку секундным супер клеем (клея не жалел )) ). Прижал на 10 минут. Потом стыки еще раз промазал клеем.

4) Разогнул в стороны уусики на колодке, чтобы колодка плотнее держалась за внетреннюю реборду в поршене.

5)Сборка. Сначала в суппорт вставил внетреннюю колодку и вправил усики в поршенек. Внешняя колодка оставалась в скобе.

6) Затем подводим суппорт к скобе и направляющими движениями ставим в нужное положение. Несильного удара тыльной частью кулака хватило, чтобы все зашлепнулось на место.

7) Закручиваем опять винты, одеваем колпачки.

8) Правильно одеваем пружинку антидребезжания.

9) В отверстие видно как прилегает колодка к тормозному диску. Пальцем как раньше уже не пошевелишь)))

10) Проверить не зажат ли тормозной диск, покрутив его из стороны в сторону. Понажимать на тормоз и проверить снова!!

11) Наслаждаться (как и я) отсутствием лязга!!! )))
Удачи!

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Ваш автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! + к рейтингу :hat:

Pasha@VR6

2b || !2b
Ваш автомобиль
Шаран продан! Да зравствует Шаран!
Колхоз еще тот... Но, на безрыбье и рак - рыба. :hat:

Могу предсказать, что эта прокладка развалицца через несколько тыкм. ИМНО достаточно было просто разогнуть усики у внутренней колодки.

Вадим GT

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 2007 г., 2.0 ATM (шестой VW и третий Sharan в пользовании))
Ну не знаю... :unsure: Я бы сказал, что эффект дала просто установка на место фиксирующей пружины, которая просто стояла абы как и не поджимала колодку на место, судя по фото с https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=81116

Pasha@VR6

2b || !2b
Ваш автомобиль
Шаран продан! Да зравствует Шаран!
Вадим GT сказал(а):
Ну не знаю... :unsure: Я бы сказал, что эффект дала просто установка на место фиксирующей пружины, которая просто стояла абы как и не поджимала колодку на место, судя по фото с https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=81116
Вам +1, коллега. Я сразу и не заметил, что нижняя часть пружины была завернута не туда. :hat:

wall_55

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1996
Дело не в пружине, она стояла как надо, просто там фото

https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=81116

не совсем корректное, специально фоткнул чтобы был вид с пружиной. Для фото пружину поставил на место, но не совсем правильно. Там даже видно, что нижнее ушко не заведено в проушину крепления А в реале пружина стояла верно. И лязг был все равно.

PS.
Езжу уже 3 -и сутки- мучаю тормоза -все тихо.....))

По поводу развалиться.. - время покажет, а вообще состав данного вида материала в совокупности прочнее материала трущейся части поверхности колодки! Причем он эластичен (относительно конечно), термостоек.

:drive:

wall_55

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1996
Еще добавка..
Недавно со знакомым ехал на Toyta, слышу до боли знакомый лязг колодок. Ну я ему сказал, чтобы обратил, внимание на колодки. Каково же было его сокрушение, когда он услыхал от меня это! Три раза ездил к подвесочного дела мастерам, платил деньги, и все в пустую! Причину лязга они не нашли!))) Так что Гуру иногда отдыхают. :dance2:

sistop01

New member
Ваш автомобиль
Volkswagen Sharan 2.8 1996
Отличный отчет!!!!А колодки одинаковые что на передние что на задние колеса?Собираюсь просто менять задние колодки...еще нет практики,машину купил 22 августа))))

shariksmol

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
Была такая проблема на пассате у меня. купил новые скобы (эти пружинки) стоят копейки. поменял и звук пропал. когда ставил то новые чуть одел намучался по полной. мое мнение просто металл устает на старых пружинах и нету свойств прижимать в полную силу колодки. сейчас у меня на шарике тоже звенят. полезу сначала попробую немного подогнуть эти скобы, если не изменится поменяю их и все.

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Ваш автомобиль
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Только сейчас увидел, честно, это ужоснах... Ниразу низачот, и что вот это делает в фотоотчетах вообще представляю с трудом...
Ставьте нормальные колодки, у которых фиксирующие усики выполнены из нормальных материалов не теряющих свои св-ва от перегрева. Когда купил машину, колодки на ней стояли говеные - передние колодки грохотали, поменял их на оригинальные колодки и забыл что это такое :)

sergio2101

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1.9 AFN 98 МКПП
Замена антидребезговых пружин помогла!!!

павел31

New member
Ваш автомобиль
galaxi 1.9 AUY 03г.пассат 1.9 ATJ 00г.
звенят наружные передние колодки.наружные колодки край подмотал изолентой(чтоб убедится)и звон пропал.не на долго правда.
подскажите что можно придумать с ними чтоб не звенели.наружные колодки.передние.

смарт

New member
Ваш автомобиль
VW Passat B3 седан 1.8 RP mono-jetronic '88
павел31 сказал(а):
звенят наружные передние колодки.наружные колодки край подмотал изолентой(чтоб убедится)и звон пропал.не на долго правда.
подскажите что можно придумать с ними чтоб не звенели.наружные колодки.передние.
разогнуть пластины внутренней колодки, заменить пружину скобы на новую. проверить износ скобы суппорта в месте контакта колодок, при износе заменить. ну и втулки и направляющие. ничего звенеть не будет :hat:

павел31

New member
Ваш автомобиль
galaxi 1.9 AUY 03г.пассат 1.9 ATJ 00г.
внутренние колодки стоят уверенно.втулки направляющие-все хорошо.колодки можно сказать новые.
они не гремели пока новые были.проехал 10 тыщ и начали лязгать наружние.проверенно.
не понятно при чем тут внутренние.

ulexandrit

New member
Ваш автомобиль
vw Passat 1.6 B5+ 2001
[Давид] сказал(а):
я взял приклеил моментальным клеем внешнюю колодку не снимая колесо по внутреннему изгибу суппорта залил клей и сразу присыпал пищевой содой-сцепление моментальное и крепкое-колодка перестала греметь!!!

Верх