Выбор газового котла для ГВС и отопления 120кв.м

  • Автор темы Rahmulik
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
Rahmulik

Rahmulik

пшлинах
Сообщения
354
Реакции
11
Город
На север от столицы
Авто
NSGV 3.2 about 233Hs, moto XL1000
Собственно, кто может помоч с выбором двухконтурного котла, прошу высказываться!
Требования: надежность, простота обслуживания и монтажа.
 
Посмотри кировский завод (не тот который танки а тот который котлы и ванны да и ещё есть кировский стройфарфор - тоже не то) B)
 
Dantek-у постучи, он котлами занимается.
сколько квадратов отапливать надо? Бюджет какой?

у меня такой ж выбор стоял, в итоге поисков выяснилось что двухконтурных котлов более 30 кВт нету, только одноконтурные, поэтому купил одноконтурный pegasus 45 и колонку, запас мощности котла по отоплению остался, и колонка тож довольно неплохая вроде - JUNKERS 15

ps прочитал сабж до конца, 120 квадратов всего, думаю легко найдешь двухконтурник, с бюджетом определись
 
Посмотри здесь :
http://www.teplowatt.ru/
и здесь :
http://www.glavteplotorg.ru/scat/brandsime_cat124.html
и здесь :
http://www.sime.ru/
По работе в основном обслуживаем котлы Sime, 1,5 года назад ездили на фирму De Dietrich в Польшу - тоже неплохое оборудование .
Самое главное - при покупке смотри чтобы было кому оффициально обслуживать и ремонтировать котельное оборудование, чтобы не дай бог твоему котлу встать и никто не согласится его ремонтировать.
 
Весь вопрос еще какая система отопления в доме, на сколько дом хорошо утеплен и т.д!!! И правильно какие котлы обслуживают в регионе, ведь газовое оборудование лазать туда саому не стоит!!!!
 
сначало надо определиться какая система отопления! принудительная или естественная? При выборе принудительной если нет света,то и нет тепла! Если решил с видом системы отопления, то подумай об изготовители котла! Если выбирешь импортный, то милости прошу к нам в газовое хозяйство, ставить его на учёт и получать тех условия (очень не дешево)! Если отечественный котёл, то я рекомендую боринские котлы!
если хочешь отечественный котёл и принудительную систему, то просто докупи грундфус!
во всех остальных случаях только импортное оборудование!
 
Во первых спасибо всем откликнувшимся.
Во вторых: выбор скорее всего остановлю на итальянце Ferolli. Обслуживать его буду сам, себе я больше доверяю и руки с головой вроде на месте.
Вот что интересует: какой тип камеры сгорания выбрать и какой тип вытяжки продуктов сгорания предпочесть?
Еще про рециркуляцию ГВС интересно узнать, насколько больше труб с ней протягивать придется.
Всем еще раз спасибо!
 
Rahmulik написал(а):
Обслуживать его буду сам, себе я больше доверяю

мне кажется после вопросов о подключении и рвении в самообслуживании, будущее твоего Фероли плачебное, если ты даже толком не представляешь как подключать!
А по поводу собственноручного обслуживания, так это спорный вопрос! На учёт тебе его всё равно ставить в газовом хозяйстве(а значит и тех условия)! А если забьёшь на это дело, то при неплановой проверке, или настучит кто на тебя из соседей, узнают в газовом хозяйстве о самовольном подключении газовых приборов, и за это от газа отрежут и штраф наложат!
 
Да, согласен, видимо придется заключать контракт на монтаж и обслуживание. А вот кто просветит вот в каком вопросе: какой котел лучше - со встроенным бойлером или без него? И кто какие котлы пользовал, какие впечатления?
 
ну смотри, встроенный бойлер там наверняка не более 30-40 литров будет - тебя это устроит?
второй вопрос, в случае если бойлер твой встроенный потечет (ну допустим случится это через 5 лет) - ты уверен что найдешь такой же встроенный бойлер в продаже?
тож думал над этим вопросом, и в итоге купил ваще колонку :)
 
junkers

В паре с комбинированным бойлером на 200л. :good:
Если ставить газовое оборудование, то уже только надежное.

какой котел лучше - со встроенным бойлером или без него

Без него. Если вода содержит много железа и кальция то долго он не прослужит.
 
alx написал(а):
junkers

В паре с комбинированным бойлером на 200л. :good:
Если ставить газовое оборудование, то уже только надежное.


Без него. Если вода содержит много железа и кальция то долго он не прослужит.

На это есть фильтры!!!!

А вообще заливать в систему отопления воду, тем более в собственный дом, еще скажи что из колодца, так через год можно будет выкинуть все, и котел и насосы и прочее!!!

50л. бойлера хватает за глаза и за уши!!!

И колел большой не нужен, конденсатный, он и газа ест мало, и под него труба не нужна!!!

труба, не малый расход по деньгамтак что все надо считать вкупе!!!
 
Насколько мне известно, в настоящее время junkers собирают в литве, что не очень хорошо отразилось на их качестве. В германии собирают только Виссманн, но там уже другие цены.
Бойлер - просто емкость с водой и спиралью для ее нагрева водой из контура отопления или в них предусмотрены какие-то возможности электронагрева воды при отключении газаового котла?
 
AlexTDI

Непойму чем проха вода в системе отопления. Если ее не сливать каждый день то разок в осадок выпадет и все. Я например уже давно не слышал чтоб ктото тосол (или спец жидкость) заливал в жилом доме, на летней даче другое дело.

Если бойлер отдельно от котла на семью 50 литров не хватит, экономия места есть а толку никакого.

Rahmulik

Лично я при выборе опирался на то что у нас обслуживает газовая контора. может это и не лучший котел но тем не менее на него всегда будут расходники и запчасти.

предусмотрены какие-то возможности электронагрева воды при отключении газаового котла?

в комбинированном и есть эти два способа нагрева, только на сколько знаю одно место для датчика температуры, либо шнур от котла либо от реле самого бойлера. Автоматических не видел еще.
 
Ребята, вопрос по темке: у нас в старом кирпичном доме 17 века подведен газ, т.е. газ-котел работает с 93 года, так понимаю отечественный, обогревает две комнаты метров по 16 каждая батареями (с водой,т.е. бак отдельно).

Сейчас задумались над заменой котла, зайдя на сайт мособлгаз не обнаружил цен, а по телефону инфы толком не получишь. Интересуюсь, среди многообразия предложений и выбора на сегодня, на что обратить внимание при выборе? Понимаю так, старый снимается - новый ставится. Если габариты будут не соответствовать старому котлу, установщики это как-то делают? Доставка- посмотрел, если у них покупаешь, беспл-но.
 
ЯЗИК написал(а):
Ребята, вопрос по темке: у нас в старом кирпичном доме 17 века подведен газ, т.е. газ-котел работает с 93 года, так понимаю отечественный, обогревает две комнаты метров по 16 каждая батареями (с водой,т.е. бак отдельно).

Сейчас задумались над заменой котла, зайдя на сайт мособлгаз не обнаружил цен, а по телефону инфы толком не получишь. Интересуюсь, среди многообразия предложений и выбора на сегодня, на что обратить внимание при выборе? Понимаю так, старый снимается - новый ставится. Если габариты будут не соответствовать старому котлу, установщики это как-то делают? Доставка- посмотрел, если у них покупаешь, беспл-но.

Старая система из металла! Старый котёл тупо срезается болгаркой, потом подмеряется новый котёл, привариваются необходимые переходы и прикручивается новый котёл через сгоны (что бы конструкция была разборной без сварки)! Как правило газ подключается через полнопроходную гибкую подводку, и меняется жестянка(вытяжка)! Я за такую работу беру около 7000руб + в среднем 3000-4000руб на материалы! Что бы узаконить необходим акт дымохода от пожарников!
 
cпасибо, понял. установят те у кого куплю, т.е. в магазе, область.
 
Назад
Сверху Снизу