скважина на даче вопрос

  • Автор темы G Plus
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры
ИтаГ.
Теме АП :yahoo:
В связи с тем, что, вероятнее всего, на даче водопроводу пришел полный кердык (не без помощи гастарбайтеров рахренячивших магистральную трубу на 3 садоводческих товарищества) o_O :wall:
Тема скважины АКТУАЛЬНА!
Предложили скважину на 18м..."под ключ"...без насоса полагаю..-по деньгам вроде порядка 1000уе (бакс/евро :unknw: ) не уточнял.
Вопросы:
1. Глубина так понимаю приемлемая?
2. Про насосы понял.....только центробежный! Так же возник вопрос, зачем погружной? а сверху нельзя ставить, а вниз шланг? :unknw: ..у кого-то здесь кажется именно так?
3. На что обратить внимание?: ну, например, диаметр трубы (я так понял что в скважину труба забивается?), материал трубы? :unknw:
:hat:
ЗЫ: Дача в р-не г.Истра, ну и до одноименной речки недалеко, почва-после пары штыков глина с песком.... :unsure:
 
Совет пройди по соседям посмотри какая глубина у них и будешь знать +;- твою глубину!!!!!

Я себе в дедовске сделал колодец т.к. на 30м единственный водоносный слой на 8м толщиной ~15см с гидростатикой 4м ( после советов с соседями подтвердилось)

Удачи!!!
 
ты хоть бы зопетые ставил :LOL:
я правильно понял? Т.к. водонесущий слой глубоко (30м), сделал колодец 8м? толщина чего 15см? :rtfm: :rolleyes:

Ну у моих соседей именно такие скважины.....18м.....в выходные схожу на экскурсию... :)
кстати вот сайтик нарыл для ликбеза про скважины
http://www.saturit.ru/index.htm

ЗЫ: вот это "порадовало"
В течение 3-6 месяцев после того, как вы обзавелись собственной артезианской скважиной, необходимо получить лицензию на право пользования природными ресурсами.

o_O

И собственна ответ на вопрос в начале этой ветки от Г+
Скважина на песок
Глубина: 10-40 метров
Срок службы: 5-7 лет
Дебит: 350-800 литров в час
 
У скважины один минус - ей нужно постоянно пользоваться, иначе идет заиливание... :( Посему например я сижу с колодцем... :unknw:

Насос только погружной - на малую глубину они не дорогие:
http://www.evronasos.ru/price.html
 
Admin написал(а):
У скважины один минус - ей нужно постоянно пользоваться, иначе идет заиливание... :( Посему например я сижу с колодцем... :unknw:

Коль, я так понял, что если разориться o_O на артезианскую, то она не подвержена заиливанию?! :unknw:
Скважина на известняк
Глубина: 20-200 метров
Срок службы: 50 лет и более
Дебит: от 2 до 10 м3 в час


Вариант с колодцем тоже имеет право на жизнь..... :rolleyes:
"всё так чинно, по-старому..." (с) :)
 
Drovalet написал(а):
2. Про насосы понял.....только центробежный! Так же возник вопрос, зачем погружной? а сверху нельзя ставить, а вниз шланг? :unknw: ..у кого-то здесь кажется именно так?

Поможет самовсасывающий насос или насосная станция с самовсасывающим насосом.
 
У самовсасывающего максимальная глубина всасывания 20 метров, а стоит он весьма прилично, лучше погружной. Правда, если скважина в песке, недорогой погружной может и не работать. Песок попадает между лопастями крыльчатки и корпусом, и насос клинит. Есть итальянские, расчитанные на эксплуатацию с большим количеством песка, но они дорогие.
 
tom araya написал(а):

на картинках обычные насосы с эжекционной вставкой. Они не самовсасывающие. Их все равно надо заливать и запускать, как любой центробежный насос. Берут они с глубины до 8...8,5 метров. Если глуже - надо погружной выбирать.
 
Ну, если предложенные мной выше насосы не справяться, то можно посмотреть в эту сторону:

1jtxoceKPZ.jpg


fSl2ZxpgBS.jpg
 
у нас на даче скважина 28 м. 12 лет ей, 3 года назад чистили от заиливания(была проблема как у G PLUS).
 
Назад
Сверху Снизу