Нужно сделать колодец на даче. у кого есть грамотные специалисты?

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 44
  • Просмотры
глубокая скважина решит все проблемы, прокачивать обязательно, вода чище колодцевой
 
Nikki-Passat написал(а):
Проще, конечно! Отец захотел именно колодец. У соседа рядом 11 колец (1 кольцо воды), а у нас получилось 21!

Правильно сказали вода из скважины более чистая, артезианская, а из колодца это грунтовая вода, это еще и небезопасно может быть!!!!

в позапрошлом году 170м скважина пересыхала дажа, но было лето засушливое!!!!


и еще многие используют малыша для качания воды, вот и скважина осыпается, нельзя вибрационные насосы для этого использовать!!!!

А хороший глубинный насос, РМ труба, вместо шланга+50л. гидрофор и можно центральную воду в доме делать, а давления насоса хватит вполне на душ+на еще один потребитель воды!!!!
 
AlexTDI написал(а):
Правильно сказали вода из скважины более чистая, артезианская, а из колодца это грунтовая вода, это еще и небезопасно может быть!!!!

в позапрошлом году 170м скважина пересыхала дажа, но было лето засушливое!!!!


и еще многие используют малыша для качания воды, вот и скважина осыпается, нельзя вибрационные насосы для этого использовать!!!!

А хороший глубинный насос, РМ труба, вместо шланга+50л. гидрофор и можно центральную воду в доме делать, а давления насоса хватит вполне на душ+на еще один потребитель воды!!!!

все +1, только зачем такую скважину? o_O ну возможно это от местности зависит, у нас 27метров скала не осыпается вроде, уровень воды 1.5-2 метра от поверхности земли, расход 80л/мин и выкачать до насоса(он на 10 метровой глубине) можно часа через 2-3, всякие малыши и роднички это не насосы а баловство нужен нормальный центробежный погружной, им можно и зимой воду качать не замерзнет
 
rgb написал(а):
все +1, только зачем такую скважину? o_O ну возможно это от местности зависит, у нас 27метров скала не осыпается вроде, уровень воды 1.5-2 метра от поверхности земли, расход 80л/мин и выкачать до насоса(он на 10 метровой глубине) можно часа через 2-3, всякие малыши и роднички это не насосы а баловство нужен нормальный центробежный погружной, им можно и зимой воду качать не замерзнет

Центробежный Это сила!!! :good: :good: :good: 170м это потому как небольшой район на нее запитан, и уровень сильно скачет весна лето.


У родителей на даче 35м, вода начинается на 9-14м!!!!

хорошие насосы EBARA!!!!!!!
 
Люди, а расскажите мне, далёкому от земли человеку, чем отличается колодец от скважины и что дешевле по затратам.
Почему возник вопрос - тестюга у меня заядлый дачник. Собрался летом сам копать колодец. Естественно запряжёт меня помогать. По мне - я лучше заплачу, чем буду умирать в этой яме. Вода нужна исключительно для технических нужд (полить, помыть и тд) Дайте совет.
 
Zvuv написал(а):
Люди, а расскажите мне, далёкому от земли человеку, чем отличается колодец от скважины и что дешевле по затратам.
Почему возник вопрос - тестюга у меня заядлый дачник. Собрался летом сам копать колодец. Естественно запряжёт меня помогать. По мне - я лучше заплачу, чем буду умирать в этой яме. Вода нужна исключительно для технических нужд (полить, помыть и тд) Дайте совет.

однозначно скважина!

вот здесь

скважина и места меньше занимает и удобна и вода чище вообщем тут думать ненадо, неглубокая делается за 0,5/1 день + прокачать хорошо
 
Вобщем пришло время озадачиться подобной проблеммой... Появилась необходимость воды на участке, требования - техническая, полив, бассейн мелкому, душ и т.п.
Оценка обстановки :
Соседи, 40 метров, примерно наш уровень (участки на склоне), колодец 3 кольца.. Малыш "высасывает" за 40 минут.. Качество воды "не знаем, питьевую привозим"
Дальше - скважина около 40 метров, все вроде гуд содержание железа - выше нормы для питьевой воды..
Колодец или скважина?
колодец - места очень мало (около 5 соток полоска) + за домик кольца если ток по воздуху..
скважина - бурилка, соответственно, не проедет, ток ручной труд..
Долгие размышления, сбор информации по инету, по знакомым..
Итог
Бур садовый - 1 штук (+улиннитель самодельный 1.5 метра - 1 штук)
Труба пластковая (канализационная, рыжая) - 2 метра
Труба стальная 40мм - около 6 метров
Труба металлопласт 3/4 - 6 метров
Сетка капроновая "москитная" - кусочек вобщем..
насос центробежный - 1 штука
Кувадла - 1 штука..
краны, шланги... - по необходимости..

Вода близко, через 60 см - мокрый суглинок (верховодка, насколько понял)
около 50 см рыжего суглинка с песком
около 10 см рыжей глины
пошел песок, на дне собирается вода, буримся дальше, вода сочится по стенкам, песок смывает не быстро, без всяких обсадных кнструкций - около 60 см песка..
уперся в глину, серую.. свеху натекает, но стены не моет.. Хорошо что слой серой глины всего около 30-40 см.. бур крутить достаточно тяжело, вытаскивать "присасывает".. вобщем пройдено
Песок.. вода начинает набираться.. малыша вниз, откачка, пару заходов буром..
На глубине около 2,5 метров - стало не реально без обсадных конструкций (пока вытаскиваешь - борта - рушатся, внизу получается купол) + достаточно тяжко в одно лицоруками вытаскивать бур ..
Воткнул пластиковую трубу (по-моему 160мм)...
Стальная труба - была кусками от 1.5 до 2.5 метров.. первый кусок (самый длинный из имеющихся, вырезаны "треугольники" с краю трубы, оставшиеся - "завернуты" в острие и обварены стыки.. примерно на метр от "носа" - надрезы вдоль трубы болгаркой, см по 10-15 длинной..
Дальше дружба с кувалдой, сваркой и болгаркой.. черз 0.5 метра - опускал металопласт, просверленный по стенке примерно см на 15-20 и обернутый металлической сеткой с ячейкой 2мм, и центробежным насос... скрипя зубами - откачивал песок с вкраплениями воды... до "чистой воды", т.е. пока песка практически нет.. выключаем, курим.. (я где-то часа по 2 переывы делал, ну и ночь, т.к. все происходило по вечерам после работы)
Включаем, качаем.. смотрим через сколько напор упадет, сколько до этого момента выкачаем...
В итоге, остановился примерно на 6 метрах...
Металопласт - засверлил стенки на 80 см, обмотал капроновой сеткой (москиткой) .. Напор упал, но "без песка"...
В итоге...
15 литровое ведро - около 45 секунд.. пластиковый куб - около 50 минут..
Функционирует с июня.. пока полет нормальный... Анализ воды - все гуд кроме железа (чудес не бывает, на нашем направлении - повышенное содержание железа - везде :( )
Страх, что с жарой "вода уйдет" - не оправдался.. Посмотрим как перезимует..
Место для "дырки в земле" - искал с помощью 2х ивовых прутиков... может и шарлотанство, но получилось.. :love: :LOL:
За 12 часов непрерывной работы - изменения в производительности не замечено :)
 
rgb написал(а):
однозначно скважина!

"Абесинка", на песок, на известняк?
Дебет какой?
"Зеркало" в статике и в динамике?

Зачем советовать, если не в теме? :unknw:
 
gera1 написал(а):
"Абесинка", на песок, на известняк?
Дебет какой?
"Зеркало" в статике и в динамике?

Зачем советовать, если не в теме? :unknw:

Ну давай скажи чем лучше колодец там где есть вода?
Если воды нет то скважина или колодец разницы нет.
 
rgb написал(а):
Ну давай скажи чем лучше колодец там где есть вода?
Если воды нет то скважина или колодец разницы нет.

А смысл?
Тебе, я так понимаю, в своё время учителя объясняли правила правописания... про знаки препинания растолковывали....
Ты же их, всё равно, слушать не стал.
 
gera1 написал(а):
Ты же их, всё равно, слушать не стал.

Зато ты, я так понимаю, их переслушал и вставляешь эти знаки куда не надо даже, грамотей. :LOL:

По существу давайте, раз критикуешь, то выдвигай свои доводы.
 
брэк, пацаны :rtfm:
есть вопрос по существу темы. А именно:

есть действующая скважина на участке (сделана лет 15-20 назад) и глубиной 25-30 метров. теперь возник вопрос, что бы провести воду в дом (метров 20) для круглогодичного использования.
Как утеплить скважину? (на форумхаузе чуть ли не живу) и все равно вопросов много. т.к. глубинный насос какой то не стандартный, (боюсь, что если "крякнет", то не найду аналога) то есть мысли его убрать и поставить насосную станцию в доме...
может есть дельные ссылки у кого :unknw:
 
Не совсем понял как ты хочешь сделать, но всасом ты больше чем на 10м воду не поднимешь, и то в идеальном случае
 
Pierburg написал(а):
Не совсем понял как ты хочешь сделать, но всасом ты больше чем на 10м воду не поднимешь, и то в идеальном случае

Производители насосных станций третьего поколения гарантируют это. Понимаю. что необходим технический расчет и запас прочности по производительности.
 
вообще колодец сначала роется экскаватором, ставятся кольца, далее роется врукопашную, кольца сами должны садиться, вертикальность контролируется!!!
 
inkognito@ написал(а):
Производители насосных станций третьего поколения гарантируют это. Понимаю. что необходим технический расчет и запас прочности по производительности.

Погружных насосов моделей щас дофига, на любой вкус найти можно + скважинный адаптер ниже уровня промерзания земли, как советовал dantek - не надо утеплять ни скважину ни трубу, не надо кессона для скважины, автоматизация реализуется элементарно.
 
rgb написал(а):
Погружных насосов моделей щас дофига, на любой вкус найти можно + скважинный адаптер ниже уровня промерзания земли, как советовал dantek - не надо утеплять ни скважину ни трубу, не надо кессона для скважины, автоматизация реализуется элементарно.

Даня, не сравнивай опу с пальцем :fool:
ты видимо не в теме B) глубинный насос-это одно, а насосная станция (всасывающая)-это множечко другое :rtfm:
:study:
 
AlexTDI написал(а):
Правильно сказали вода из скважины более чистая, артезианская, а из колодца это грунтовая вода, это еще и небезопасно может быть!!!!

не всегда так.
У нас в псковской области у соседей вокруг - три скважины, все на глубину от 30 до 45 метров. Вода во всех белая, известковая. Больше техническая, чем питьевая.
Да и сами бурильщики никогда не дают гарантию на качество воды!!! Дают гарантию только на то, что вода будет. А какая - это как повезет!

Сами же вырыли колодец, 4-5 метров. Воду свезли на экспертизу, вода очень хорошая по результатам.

Скважину, правда, тоже делать будем. Колодезной воды не хватит на все нужды.
 
inkognito@ написал(а):
Даня, не сравнивай опу с пальцем :fool:
ты видимо не в теме B) глубинный насос-это одно, а насосная станция (всасывающая)-это множечко другое :rtfm:
:study:

Смысл то один: качать воду из скважины. Написал же, автоматизация элементарна 1 обратный клапан, 1 гидроаккумулятор, 1 реле давления, редуктор можно добавить для законченной композиции, и погружной насос превращается в насосную станцию :LOL:
 
AlexTDI написал(а):
вообще колодец сначала роется экскаватором, ставятся кольца, далее роется врукопашную, кольца сами должны садиться, вертикальность контролируется!!!

Кстати, очень сложно вертикальность контролировать.
Мы колодец точно так рыли, как ты говоришь.
В итоге пирамида колец наклонилась.
Очень долго мучились с выравниванием, и засыпали и раскапывали, и даже домкратили!!!
А потом еще котлован засыпать вокруг колодца - тоже удовольствие не приятное!
 
Назад
Сверху Снизу