Нужно сделать колодец на даче. у кого есть грамотные специалисты?

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 44
  • Просмотры
Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 868
Реакции
4 117
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Собственно ищутся люди могущие летом вырыть колодец. Колодец не глубокий, 5-6 метров, вода в грунте стоит высоко, 40-50 см. от поверхности, главное найти хорошую "жилу" и грамотно сложить колодец чтобы его не двигало зимой-весной, туда-сюда, как двигает старый колодец. :(

Колодец наверное нужно будет делать из бетонных колец с замком, "домика" сверху не надо, ибо насос... :) Место Киевское шоссе, 40 км. от МКАД
 
ой, помнится Леня Смитт както летом подмостом рассказывал как ему строили колодец и пиарил бригаду какуюто....
 
проще(дешевШе) восстановить старый колодец.
Разрешите прикинуть примерную стоимость? - кольца 6шт. по 2000р.(еще нужна доставка)+работа 12т. ...20т. +цемент, песок = примерно 25-30.т.р.
 
mve написал(а):
+цемент, песок = примерно 25-30.т.р.

кудаж столько цемента то на 5 тыщ насчитал??? на 6 колец хватит 2 мешка смеси...

По сути

старый колодец видимо собран их колец без замка, вот его и качает. Но возможно что и грунт с очень слабой НС, и сильно ползает...

Скважина на 6 м. будет стоить несомненно дешевле, однако у нее тоже свои минусы...
Но боюсь что воду с 6 метров пить очень не полезно, это верховодка грязная, и сильно ожелезненная, очень жесткая. Нормальная питьевая вода лежит на 15-20 метрах всреднем по МО...
 
FF_Group написал(а):
кудаж столько цемента то на 5 тыщ насчитал??? на 6 колец хватит 2 мешка смеси...

я ж примерно.(сам сухую смесь не использую, ибо там цемент М-400).
колодец
 
mve написал(а):
проще(дешевШе) восстановить старый колодец.
Разрешите прикинуть примерную стоимость? - кольца 6шт. по 2000р.(еще нужна доставка)+работа 12т. ...20т. +цемент, песок = примерно 25-30.т.р.

Дело в том что старый колодец сделан напополам с соседями, и воды особо в засушливое лето маловато... :unknw:

старый колодец видимо собран их колец без замка, вот его и качает. Но возможно что и грунт с очень слабой НС, и сильно ползает...

Абсолютно верно! Грунт - глина.

Скважина на 6 м. будет стоить несомненно дешевле, однако у нее тоже свои минусы...

Домик только летний - зимой никого нет, читал что в таких условиях скважина будет заиливаться

Но боюсь что воду с 6 метров пить очень не полезно, это верховодка грязная, и сильно ожелезненная, очень жесткая. Нормальная питьевая вода лежит на 15-20 метрах всреднем по МО...

В колодце вода отличная мягкая, железа нет вообще :good: Отдавали на экспертизу - все хорошо. Вот только летом, после ливней, верховодка в колодец попадает (кольца то неплотно стоят) и приходится ждать неделю пока не отстоится... :(
 
Вообще в колодце при такой глубине будет грунтовая вода, а она не высокого качества, уж лучше скважину .

если уж делать колодец, то нет дешевле рабочих рук нежели экскаватор к то му же он менее капризен, он же и кольца поставит!!!


С лопатой в глине особо делать нечего, тяжелый материал!!!!

у такого плана техники глубина копания 5.5 м




VS51wZIhqZ.jpg
 
Admin написал(а):
Домик только летний - зимой никого нет, читал что в таких условиях скважина будет заиливаться

весной хорошо прокачать и никаких проблем :)
 
Думаю что экскаватором можно за день управиться, а в ручную работы на месяц!!! Тем более кольца вручную все равно не поставить!!!!
 
AlexTDI написал(а):
Думаю что экскаватором можно за день управиться, а в ручную работы на месяц!!! Тем более кольца вручную все равно не поставить!!!!

на месяц?! o_O o_O :lol2: :lol2:
я плачу.... пацталом... на даче копали колодец... глубина- 7 метров... копали за 1 день вчетвером... так что не надо нам рассказывать про копание неделю...
в глине, насколько я помню, сначала роется шахта, а потом туда опускаются кольца... :hat:
 
Xxx_095_xxX написал(а):
на месяц?! o_O o_O :lol2: :lol2:
я плачу.... пацталом... на даче копали колодец... глубина- 7 метров... копали за 1 день вчетвером... так что не надо нам рассказывать про копание неделю...
в глине, насколько я помню, сначала роется шахта, а потом туда опускаются кольца... :hat:

21 кольцо (по 90 см) копали 5 дней! Кольца устанавливали вручную! Так, что не перевелись еще на Руси богатыри! :)
 
Nikki-Passat написал(а):
21 кольцо (по 90 см) копали 5 дней! Кольца устанавливали вручную! Так, что не перевелись еще на Руси богатыри! :)

Это что 18м????? o_O o_O o_O

 
опасно, опасно! не слышали как подземными реками сносит кольца? людей которые осаживают кольца РВЁТ ПОПОЛАМ!
 
qwerty7 написал(а):
опасно, опасно! не слышали как подземными реками сносит кольца? людей которые осаживают кольца РВЁТ ПОПОЛАМ!

У нас вроде никого не порвало! А вообще получилось, что вода очень резко пошла и поднялась сразу на 9 колец! Вот такая хрень - откачать нереально, по крайней мере "малышом"!
 
Nikki-Passat написал(а):
С учетом того, что 1 кольцо сверху - 18 метров получается! :)

А не проще ли было пробурить скважину скажем 50м??????

или 150?????
 
AlexTDI написал(а):
А не проще ли было пробурить скважину скажем 50м??????

или 150?????

Проще, конечно! Отец захотел именно колодец. У соседа рядом 11 колец (1 кольцо воды), а у нас получилось 21!
 
Назад
Сверху Снизу