Посветка центральной консоли Golf 2

  • Автор темы Ndanila
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
  • Теги
    vw golf 2
Ndanila

Ndanila

Мастер советчик
Сообщения
186
Реакции
77
Город
None
Вчерась я и freewish посетили разборочку, где была приобретена консоль от Golf 2 с пепелкой и прикуривателем. Заодно была выпрошена коса от прикуривателя, а вот самой пепелки уже не оказалось, быстро расхватывают такие вещи (на да ладно, у него в семье никто не курит). У Сани стоит пепелка старого образца, то есть центр у него свободен полностью, а прикуривателя и не бывало (если неправ, поправьте, такой уж ему аппарат достался). Перед тем, как всё это ставить на место, решено было сделать посветку ниши, а также заменить сгоревшую лампу подсветки прикуривателя на светодиод, да и крышку из прозрачного пластика тоже решили подсветить.

Начинаем. Разбираем прикуриватель, конструкция не очень-то удобная.

Так как дело было сёдня, то бишь на дворе воскресенье, а магазины не пашут по воскресеньям, то делали из того, что было, а хотел прикуриватель сделать на smd-светодиодах.

Стекляшку отмываем от пыли грязи, а также очищаем её от смолы (в машине видимо много курили, была вся жёлтая).


Пока я готовлю прикуриватель и приклеиваю с помощью термоклея светодиод к стекляшке, Саня делает 4 отверстия под светодиоды для ниши.


Светодиод с припаянным резистором:


несовершенство конструкции прикуривателя вынудило припаять на корпус отстригнутую от светодиода ножку, иначе подсветка просто не загоралась (медный язычок не касался корпуса, почему так получилось я не знаю)



Всё, прикуриватель и стекляшка установлены на место, от светодиода стекла пришлось вывести отдельный провод:


Светодиод на стекло впаян сбоку, таким образом он дополнительно подсвечивает очень плохо светящийся прикуриватель:


После того, как мы закончили с прикуривателем, в предварительно подготовленные отверстия вставляем светодиоды и заплавляем их термоклеем:

Припаиваем провода, выводим общий (провод чёрного цвета).

Далее припаиваем 4 хвоста с резисторами под каждый светодиод, я сделал паралельное соединение, хотя можно было запитать их последовательно, но мне показалось так надёжнее, да и места там много:

Паяю на коленях:



питание подсветки берём из той самой косички от прикуривателя, которую выпросили на разборке. Вот он, готовый девайс:



А это вид на подсвеченный девайс изнутри, провода приклеены к корпусу с помощью термоклея, иначе на наших дорогах оттрясёт всё!

Да, забыл сказать, подсветку решили сделать через выключатель, а то ведь иногда и она надоедает. Выключатель тоже имелся в наличии, была сделана прорезь 12*8 мм под него, он был вставлен и приклеен термоклеем к корпусу. Подсветка прикуривателя и пепельницы запитаны напрямую.

Фото со вспышкой:

Фото без вспышки:

Но всё равно фотик не передаёт истинный цвет подсветки. Мне очень понравилось, пожалуй себе такую же сделаю. :LOL:

Сегодня вечером может быть зафотаем в темноте. Саньке понравилось. Сильно не ругайте за качество фоток. Спасибо за внимание. :dance2:
 
отчёт мне понравился, наконец-то я понял, как припаять резистор к светику))
:good:

а что за диоды были?
по цвету, бело-лунные?
где взяли?!

ну и какие резисторы использовали?!

 
Резисторов в 1.0-1.1 кОм хватает :)
 
Не, резисторов хватит на 510 Ом! На 1 кОм уже многовато. Хотя, тут на любителя. Светодиоды обычные ультраяркие белые. :) Резики на 510 Ом, мощностью 0.125 Квт. А вот и ночное фото, хотя оно не передаёт настоящих ощущений.



Ощущение... Ну как сказать. Вот сейчас там лежит бутылка с водой, так ощущение такое, что у тебя в машине аквариум, не знаю почему, наверное потому, что вода бултыхается. :)
 
Ndanila написал(а):
Не, резисторов хватит на 510 Ом! На 1 кОм уже многовато. Хотя, тут на любителя. Светодиоды обычные ультраяркие белые. :) Резики на 510 Ом, мощностью 0.125 Квт.

На какое напряжение ты расчитывал резисторы на 12 или на 14 вольт?
Смотри чтоб не перегорели со столь низким сопротивлением, хотя может потребление у светика высокое.

Просто увеличение сопротивления существенно на яркость светодиода не повлияет, а на надежность и долговечность - существенно.
 
зачем резисторы??? я себе 5 диодов последовательно плодключил и все ОК уже 5-й год. Ведь они по 3 вольта каждый, а если последовательно та 15 В получаеться. Было даже генератор полетел и давал до 24 В, все-равно не перегорели. Если нужно то выложу фото как у меня сделано: 3 диода подсветка консоли и 2 пепельницы, правда зеленые, все в цвет делал. Не тускло, не ярко, то что нужно и регулируются вместе с подсведкой.
 
D.Lus написал(а):
На какое напряжение ты расчитывал резисторы на 12 или на 14 вольт?
Смотри чтоб не перегорели со столь низким сопротивлением, хотя может потребление у светика высокое.

Просто увеличение сопротивления существенно на яркость светодиода не повлияет, а на надежность и долговечность - существенно.

Всё уже давно расчитано с годами и опытным путём определено, что именно при этом сопротивлении светодиод излучает наиболее ярко и не греется. А если скакнёт напряга, то хрен с ними, ещё одни припаяем, да и сопротивление побольше поставлю, мне не в лом до паяльника добраться. :) Я с ним с 12 лет знаком.
 
Ну решать вам. У меня все на 1.0-1.1 кОм-ах сидит. И светит нормально (а зачастую - типа в кнопках - особая яркость и не нужна).

И дело не в сроках знакомства с паяльником (я с ним общаюсь лет с 8-10), а в том, что чтобы перепаять что-то, нужно обычно немало чего разобрать в салоне :)
 
да по сути 6 светодиодиков и получилось. 4 на подсветку консоли, 2 на прикуриватель и пепельницу. и сопротивление нормальное выходит.
 
Ага, щас тока заметил. Херню сморозил. Спасибо, поправили :) 0,125 Вт. Просто я вышку закончил по специальности электромеханика, там немного другие масштабы :)
 
Совет.
Та стекляшка легко винимаеться.
Не парься с резисторами - купи 12-ти вольтовые светодиоды.
Замути подсведку пепельницы и верхнего ящичка раз туда уже полез.
 
2 Spa. 12в диоды очень неживучие.

2 аффтар. за работу респект, но я бы поспиливал диодам головы и рассадил их подальше друг от друга чтобы освещало поровнее...
 
Manyack написал(а):
2 аффтар. за работу респект, но я бы поспиливал диодам головы и рассадил их подальше друг от друга чтобы освещало поровнее...

плюсадин.
Головы спилить, да и бока можно напильничком потереть, свет более равномерный получается. :good: А свечения и так с головой хватает
 
felja написал(а):
зачем резисторы??? я себе 5 диодов последовательно плодключил и все ОК уже 5-й год. Ведь они по 3 вольта каждый, а если последовательно та 15 В получаеться. Было даже генератор полетел и давал до 24 В, все-равно не перегорели. Если нужно то выложу фото как у меня сделано: 3 диода подсветка консоли и 2 пепельницы, правда зеленые, все в цвет делал. Не тускло, не ярко, то что нужно и регулируются вместе с подсведкой.

Диоды (в том числе светодиоды) не имеют параметра "Напряжение" или "Рабочее напряжение". Они не рассчитаны на какое-либо напряжение, пита на 3 В или 5 В. Есть прямое напряжение, что означает падение напряжения на диоде. Диод может и 100 лет работать 24 В, а может и 12-ти сгореть махом. Без резика подключать нельзя. В сети много инфа по этому поводу. Например: тут
 
yann777 написал(а):
Диоды (в том числе светодиоды) не имеют параметра "Напряжение" или "Рабочее напряжение". Они не рассчитаны на какое-либо напряжение, пита на 3 В или 5 В.

+100
А чтоб ничего не пилить, а сразу получить то, что хочется, пользуйте SMD сверхъяркие диоды. Уних телесный угол пучка 120 градусов.
 
yann777 написал(а):
Недобор Омов чреват сгоранием светодиода. Перебор (сильный) чреват тусклостью свечения.

Это и так понятно. Цифра в 1кОм ен с потолка взялась.

На два красных светодиода, которые у меня подсвечивают нижний карман, висит около 8кОм - именно для приглушения яркости.
 
Назад
Сверху Снизу