Фотоотчет Подсветка управление печкой Volkswagen Passat B4

  • Автор темы Сергеич
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры 65К
  • Теги
    vw passat b4
Неравномерная подсветка панели управления печкой – проблема известная, на форуме наиболее часто рекомендуют помыть световоды, решил и я опробовать этот способ, а заодно и сделать фотоотчёт.
Для начала нужно разобрать отделку тоннеля пола. Сниманием заднюю пепельницу, просто вытаскивая её вверх. Затем, под ней, крестовой отвёрткой откручиваем два винта


77324_01.jpg


Разбираем отделку ручника, стягивая вперед сначала ручку, а потом облицовку. Откручиваем ручку переключения передач и снимаем пластиковую рамку и резиновый уплотнитель вокруг него подцепив их ножом
Заднюю часть облицовки тоннеля пола отводим назад выводя из зацепов и затем, включив первую передачу и подняв ручник, снимаем пластмассу вперед.
Для снятия передней части облицовки откручиваем по одному винту в ногах пассажира и водителя


77324_02.jpg


И «трубочкой» на «10» две пластиковых гайки около рычага КПП


77324_03.jpg


Поддев ножом снимаем декоративную накладку панели управления печкой.


77324_04.jpg


Крестовой отверткой откручиваем 4 винта в углах


77324_05.jpg


И утапливаем блок управления вглубь торпедо и немного повернув выводим вниз


77324_06.jpg


Я не стал отсоединять троса управления заслонками и снял все световоды так. Для удобства и душевного спокойствия отстыковал лишь электрические разъёмы.
Для снятия световодов сначала снимаем белый пластиковый кожух, поддев его сверху (2 защелки)


77324_07.jpg


и внимательно рассматриваем конструкцию. В центре стоит зеленый «паук», который удерживается 6 защелками – 4 на концах и 2 в центре.


77324_08.jpg


АККУРАТНО поддевая его тонким ножом вытаскиваем на свет божий… Снимаем ручки управления печкой стягивая их на себя. Под центральной ручкой стоит лампа подсветки, которая вытаскивается вместе с патроном на себя без особых усилий. Под боковыми ручками стоят 2 световода, которые вынимаем также на себя, аккуратно поддевая ножом. Ключевое слово в этой работе – аккуратно, пластмасса световодов тонкая и легко ломается. Последний световод находится внизу центральной «крутилки» для подсветки синей и красной точек, и вытаскивается также на себя. Таким образом делаем вывод – для того чтобы помыть большую часть световодов ( за исключением «паука» и белого колпака ) достаточно снять лишь декоративную крышку блока управления и совсем не обязательно всё разбирать…
Все световоды перед нами


77324_09.jpg


Последние 3 световода находятся в самой декоративной крышке- это 2 прозрачных кольца и одно зеленое.


77324_10.jpg


Все также держится на защелках, боковые на 3х, а зеленое на 4х.
Снимаем их поддевая ножом около защелок и оттягивая черную пластмассу наружу


77324_11.jpg


Опять – внимание и аккуратность и вот все световоды мокнут в мыльной воде!


77324_12.jpg


После перекура надраиваем все детали. Я применял зубную щетку, ну это кому как удобнее. Разобрав так много имеет смысл помыть декоративную крышку изнутри под световодами, а также снять и помыть подсветку пепельницы. Высушив детали собираем всё в обратной последовательности. И ждём темноты….


77324_13.jpg


Свечение более равномерное и яркое, что и требовалось.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: +10% :hat:
 
Спасибо, буду рад если кому пригодится
 
Я себе купил и поставил новый блок управления и БУ но целую лицевую накладку блока. Подсветка работает тока в пределах указанной рамки ...
Ума не приложу почему так получилось :unknw:
 
Автор указывает на дополнительных три диода в самой панельки.
Братцы, у каво Passat B3 ,подскажите есть ли такие же диоды в накладке ? :vava:
 
Братцы, у каво Passat B3 ,подскажите есть ли такие же диоды в накладке ? :vava:

Штатно в накладке никаких диодов нет. Сними накладку, помой, посмотри как плотно прилегает световод к накладке. У меня тож плохо светило, т.к. были несколько защелок сломано, световод отходил от цветной полоски и свет рассеивался. Помыл, прижал плотнее и намертво прихватил суперклеем - светит по кругу равномерно.
 
VipLS написал(а):
Автор указывает на дополнительных три диода в самой панельки.
Братцы, у каво Passat B3 ,подскажите есть ли такие же диоды в накладке ? :vava:

3 световода... Свет на них идет с зеленого "паука", при несовпадении торцов паука и торцов световодов вполне возможно свечение только центральной части панельки
 
Пластиковый кожух прикрывающий паука нужно из нутри покрасить хромовой краской из балона, больше света больше свечение. Или фальгой обклеить.
 
Большое спасибо за подробный отчет,а то не знал как это востановить. :good:
 
Хм! Меня тоже давно это тревожит :) В девятке делал (и с фольгой кстати реально помогало), а в иомарке побоялся что-то. Чуть было не купил за 1,5килорубля плату диодную :unsure:
Спасибо :hat: - будет время - обязательно займусь!
 
Благодаря данному, очень доходчивому для новичка, объяснению всё сделал как написано, и заодно поменял лампочки. :rolleyes:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, всё получилось!!! :yahoo:
 
Всё здорово, но я добирался до этого узла намного проще, не снимая пластамассу под ручником. Просто отковырял отверткой заглушки под крутелками, подковырнул панельку вокруг крутелок ну а дальше по плану: 4+2 болта ....
 
Назад
Сверху Снизу