Сьемник втулки руля для снятия замка зажигания

  • Автор темы GNZ
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 41К
GNZ

GNZ

Оракул
Сообщения
3 120
Реакции
336
Город
Украина. г Киев
Авто
PASSAT B3- VARIANT , 9A, МКПП. 1992. B3-VARIANТ ААА, продан . В4 ВАРИАНТ, AGG, МЕХАНИКА.
СЪЕМНИК ВТУЛКИ РУЛЯ ПРИ ЗАМЕНЕ (PЕМОНТЕ) ЗАМКА ЗАЖИГАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ VAG.

При снятии замка зажигания для его замены или ремонта возникают сложности
с выпресcовкой втулки руля. Как правило это решается с помощъю подручных средств типа “зубила и молотка.” Некоторые решают эту задачу путем снятия всего вала, освободив нижнее крепление. Предлагается для этих целей съемник, позволяющий превратить снятие втулки в приятный процесс без риска получить в лоб, освободившейся от пружины втулкой…

Конструкция съемника и его деталировка представлены на рис.1. Основными элементами съемника являются два сухаря 1 и шайба 2 для их фиксации.
Детали 3,4,6 образуют винтовой пресс для извлечения втулки. При наличии в арсенале автолюбителя стандартного 2-3 палого съемника необходимость в нем отпадает, осуществляя захват его лап по наружному краю шайбы. После стандартных процедур со снятием баранки руля, шайбу 2 одевают на рулевой вал и вставляют в нее два сухаря так, что бы они охватывали тело извлекаемой втулки по малому диаметру, одновременно упираясь в верхний выступ втулки. Эта операция напоминает процедуру засухаривания клапанов головки блока цилиндров. Осталось вставить в торец рулевого вала упор 5 для винта съемника и выпрессовать втулку. На рис.2 показано взаимное расположение деталей съемника на втулке перед ее извлечением.

Несколько слов о изготовлении деталей съемника. Шайба 2 и сухари 1 изготовлены из обычной стали. Сухари изготавливают вытачиванием на токарном станке втулки с последующим ее разрезанием на две симметричные части с помощью обычной ножевки по металлу. Элементы винтового пресса можно изготовить с учетом возможностей и фантазии конкретного исполнителя. Например выгнуть скобу из толстой полоски металла, вместо деталей 3,4,6 и приварить к шайбе 2. Шайбу 2 можно изготовить из листового металла с использованием болгарки, придав ей наружную форму в виде квадрата или 6-гранника.


73350_01.jpg


Рис.1. Внешний вид и деталировка съемника втулки руля.


73350_02.jpg


Рис.2. Взаимное расположение деталей съемника (1, 2, 5) относительно вала и втулки.


GNZ
 
Спасибо! :thankyou2:
+ к рейтингу :hat:
 
У меня есть тоже такая конструкция, правда не успел снять размеры сниму выложу
 
Для тех у кого есть стандартный съемник (двух- трехпалый) достаточно изготовить детали 1,2 и 5. Или только 5, при использовании вместо 1,2 ключа на 27. :LOL:
 
GNZ написал(а):
Для тех у кого есть стандартный съемник (двух- трехпалый) достаточно изготовить детали 1,2 и 5. Или только 5, при использовании вместо 1,2 ключа на 27. :LOL:

Вместо 5 можно использовать доработаный болт на 10.
 
Спасибо! :hat: ....Но, я бы добавил - Это для автослесаря или тех, кому нехрен чем заняться на пенсии :drive:
 
проще открутить одну гайку за педальками - делов на три минуты с перекурами
 
Спасибо!  ....Но, я бы добавил - Это для автослесаря или тех, кому нехрен чем заняться на пенсии


По твоим меркам на volkswagen.msk.ru одни слесаря и пенсионеры. :LOL:

проще открутить одну гайку за педальками - делов на три минуты с перекурами

А пиво где? Посмотрим как ты будешь менять подшипник замка зажигания
через задний проход. :blum:
 
GNZ написал(а):
Для тех у кого есть стандартный съемник (двух- трехпалый) достаточно  изготовить детали 1,2 и 5. Или только 5, при использовании вместо 1,2 ключа на 27. :LOL:

Очень хороший совет. Съемник есть, но большой, втулку никак им не подцепить, все думал чего бы приспособить, приспособил ключ на 27, втулку снял. Шла очень тяжело, там у меня какой-то гадостью в 2 местах было промазано, что-то типа фиксатора резьбы, не знаю правда кто мазал, когда и главное для чего.
 
Мой метод менее эстетичен, зато дёшев и практичен ;). Съёмником мне не удалось снять втулку (лапы съёмника спрыгивали с втулки). Для снятия использовалось китайский ключ и двулаповый съёмник. Ключом обхватываемся за втулкой, а съёмником тащим за ключ. Удобнее делать это вдвоём. Получилась вот-такая конструкция.


73350_001.jpg


:hat:
 
Назад
Сверху Снизу