Фотоотчет Замена ступиц на Шкода Фабия

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 90К
Автор: Dinamitry

Летом 2005 собрались с женой съездить в Кудепсту (это под Сочи) к знакомому. Ну там на пляжу поваляться-в море искупаться. Ребенка сдали в лагерь в Джубге (это между Анапой и Туапсе). Стало быть ребенка-же по дороге проведать надо. В общем, на машине решили ехать. Подготовил я свой Гольфик (масло смменил, тормозуху и т.д.). Стал накануне выъезда собирать документы - ба! Техосмотр-то просрочен. А ехать 1500 туда и 1500 обратно - обязательно хоть раз да проверят (в итоге, правда, остановили всего лишь 1 раз на обратном пути уже в Липецкой области и как раз для проверки документов). В общем, пришлось ехать на Фабии жены. Машинка была в порядке, неприятностей не ожидалось.

Вообще после покупки машины обратил внимание на небольшой шум при движении. Думал, колеса. Сменил резину на YOKOHAMA S306 - шум вроде уменьшился, но полностью не пропал. Судьба такая, думал.

В итоге под Ростовым шум начал усиливаться, и к Горячему Ключу мне стало ясно, что это подшипник ступицы. Уверенный в том, что это передний подшипник, немного волновался - а вдруг гудящий подшипник подкинет гадость какую-нибудь. Хотя по опыту знаю, что подшипники ступиц обычно шариковые 2-х рядные, и шуметь почему-то начинает внутренний ряд шариков, в то время как наружний в полном порядке. А ведь впереди еще серпантин, и еще обратных 1500.

Подшипник выдержал. Правда, дня два потом по приезде домой ночью слышал во сне этот самый гул. Как на зло, резонанс наступал на 80 км/ч и на 120. Поэтому хошь-не-хошь, пришлось ехать по правилам (60/110) :cool:.

По возвращении стал искать подшипник. В каталоге сказано, что меняется вся ступица. Я долго не верил, искал-таки подшипник. Тем более, что во многих магазинах мне предлагали именно подшипник и дешевле ступицы, но без большой уверенности.

В результате исследований выяснил, что меняется-таки ступица, т.к. ступица и подшипник - это одно и то же (т.е. ступица работает внутренней обоймой подшипника).

Как ни странно, переднюю ступицу неоригинал найти оказалось очень сложно. Нашел лишь в одном месте за 2900р QH QWB1159. Позабавила надпись КОМПЛКТ ПОДШИКА КОЛЕСА. Зато в КОМПЛКТе ПОДШИКА оказалась гайка.


71149_01.jpg



71149_02.jpg


Т.к. думал, что и вторая ступица на исходе, то решил купить пару. Вторую купил в магазине www.autotd.ru. Стоила она там даже дешевле (2300р). Производитель был неизвестен. В общем подозрительно. И гайка не прилагалась.


71149_03.jpg


Однако в итоге оказалось, что именно в AUTOTD продали оригинальную ступицу. Или, во всяком случае, такую же, как и стояла на нашей Фабии.


71149_04.jpg



71149_05.jpg


В обоих магазинах у меня настойчиво интересовались - а действительно ли вам нужна именно передняя ступица? И как оказалось не зря. Ибо на самом деле гудел задний правый подшипник, а передняя ступица оказалась в полном порядке.

Должен сказать, что я вывешивал колеса на домкрате и качал их и крутил - шум ни одного из них не показался мне криминальным. Зато теперь я знаю, что исправный подшипник не шумит совсем-совсем.

Какой именно подшипник гудит, окончательно выяснилось, когда передняя ступица была уже разобрана. Пришлось переднюю все равно заменить. Таким образом, в итоге, теперь на нашей Фабии новые передняя правая ступица и обе задних.

Найти заднюю неоригинальную ступицу оказалось очень просто. На WWW.EXIST.RU их великое множество. Я остановил свой выбор на ступицах RUVILLE, тем более, что от RUVILLE давали гайку и крышку, а сама ступица оказалось моей любимой FAG (т.е. в большой коробке лежал пакетик с гайкой и крышкой и коробка поменьше со ступицей). Задняя ступица опять-таки единое целое с подшипником. Только на этот раз ступица-это внешняя обойма.


71149_06.jpg



71149_07.jpg


Немного о датичиках АБС и магнитных кольцах. Как-то на машинах VW до сих пор мне приходилось иметь дело с датчиками АБС, которые представляли собой обычную катушку, которую можно было прозвонить тестером. Индукция в ней наводилась металлическим ребристым кольцом (или кольцом с прорезями) на ступице. На Фабии все не так. Датчик АБС, видимо, содержит внутри электронную схему и тестером так запросто не звонится. Вращение колеса чувствует по вращению магнитного кольца на ступицах, на которые, видимо, записаны (как на магнитофонную ленту) импульсы.


71149_08.jpg



71149_09.jpg



71149_10.jpg


Итак, меняем переднюю ступицу. Из нестандартного инструмента потребуется головка на 36 для отворачивания ступичной гайки и звездочка на 14 для отворачивания стяжного болта поворотного кулака.


71149_11.jpg



71149_12.jpg


Если диск колеса литой, сначала придется снять колесо, вынуть центральную заглушку диска и поставить колесо обратно хотя бы на 2 болта. Ставим машину колесом на землю. Головкой на 36 и большим воротком отворачиваем гайку ступицы (1). Гайка как ослабнет, начнет издавать трещащий звук при отворачивании. Это она будет пытаться сопротивляться отворачиванию своими лепестками, пытаясь зацепиться за шлицы ступицы. Я, когда отворачивал, подумал, что гайка типа на 35 и у меня головка проскальзывает по ребрам.


71149_13.jpg


Отвернув гайку, поддомкрачиваем, снимаем колесо. Вынимаем пробки, закрывающие головки направляющих пальцев. Шестигранником отворачиваем напраляющие пальцы суппорта, снимаем суппорт (2) и подвешиваем его проволокой за пружину аммортизационной стойки. Отвернув фиксирующий винт, снимаем тормозной диск (3). У меня диск прикипел к ступице и сниматься не желал. Помогло закапывание в отверстия для болтов колеса WD40 (в щель между диском и ступицей).

Отвернув 3 болтика на 8, снимаем щиток (4). Отогнув фиксатор, снимаем пластиковый щиток (5), чтобы не мешался дальше. Отворачиваем болт крепления кронштейна (6) и кронштейн отводим в сторону вместе со шлангами и проводами. Отворачиваем гайку стяжного болта, удерживая болт звездочкой на 14.

Датчик АБС (7) лучше снимать тогда, когда кулак у нас в руках.

Удерживая шток шарового пальца наконечника рулевой тяги, отвроачиваем гайку наконечника. Оставив ее на 3-4 витках, ударяем по ней молотком и наконечник выскакивет из кулака. Снимаем гайку полностью.

Откручиваем 3 винта (9) на 13 крепления шаровой опоры к рычагу и снимаем кулак со шлицов ШРУСа вместе с опорой.


71149_14.jpg



71149_15.jpg


Далее следует стащить поворотный кулак с амортизатора. По инструкции полагается развести прорезь кулака специальным инструментом или мощной отверткой. Специнструмента у меня нет, а отверткой мне ни разу не удалось этого сделать. Только постукивая молотком по горизонтальным поверхностям кулака, мне удается его стащить с амортизатора.

Сняв кулак, вынимаем датчик АБС. Для этого откручиваем его крепежный винт и заливаем с одной и с другой стороны WD40, предварительно почистив вокруг датчика грязь. Потихоньку расшатываем датчик на своем месте, то поддевая отверткой сверху, то подталкивая отверткой снизу, вставляя ее лезвие между датчиком и ступицей. Потихоньку пластиковый датчик из довольно мягкой пластмассы вылезает. Ну у меня вылез. Когда будем вставлять его на место, не забудем прочистить круглым напильником отверстие для него в кулаке и намазать и отверстие и датчик силиконовым герметиком.


71149_16.jpg


Поставив кулак на 3 доски, наставляем на подшипник подходящий кусок трубы, выбиваем подшипник из кулака кувалдой.


71149_17.jpg


Кулак свободен.


71149_18.jpg


Смазав маслом наружнюю сторону обоймы подшипника и внутреннюю поверхность в отверстии под подшипник в кулаке, наставляем новый подшипник (у него есть скос-заход), на него кладем подходящий обрезок трубы (у меня завалялся подходящий старый ступичный подшипник от Гольфа) и постукиванием молотка загоняем новый подшипник на место. Удары могут быть совсем-совсем не сильные - подшипник сопротивляется совсем чуть-чуть.


71149_19.jpg



71149_20.jpg


Теперь заправляем мощной отверткой стопорное кольцо в канавку в кулаке.


71149_21.jpg



71149_22.jpg


Готово, ступица на месте. Теперь собираем все в обратном порядке. При сборке не забываем намазать датчик АБС герметиком. Гайку наконечника рулевой тяги перед закручиванием лучше почистить изнутри. Гайку ступицы затягиваем при установленном колесе моментом 70Нм и еще доворачиваем на 30 градусов.

С задними ступицами все гораздо проще. Основная трудность - снять барабан. Опять-таки помогает закапать WD40 в отверстия колесных болтов так, что бы жидкость попала в щель между барабаном и ступицей. Крышку гайки ступицы удобно снимать небольшим зубильцем, наставляя его лезвие в щель между ступицой и крышкой и постукивая молотком. Когда барабан снят, можно открутить гайку ступицы головкой на 30 (даже при снятом колесе, т.к. цапфа ступицы не вращается). Если ступица после этого не снимается руками, то можно воспользоваться 3-х лапым съемником достаточно большого размера. Если на цапфе осталась внутренняя половинка внутренней обоймы подшипника, ее можно снять небольшим 2-х лаповым съемником. Датчик АБС сзади снимать не надо, т.к. он прикручен к тормозному щиту и не мешает.

Внутренняя обойма правого (гудевшего) подшипника внутри ступицы перемещался свободно в большом диапазоне. Причем, как я и предполагал, вышла из строя внутренняя половина подшипника, а внешняя была еще нормальной. Левый подшипник тоже заменил. Он еще не гудел, но смазка внутренней половины почернела и затвердела.

Надев новую ступицу, затягиваем гайку моментом 70 и доворачиваем на 30 градусов. Подняв клин компенсации износа, надеваем барабан, затем ставим колесо.


71149_23.jpg


Вот.

Автор: Dinamitry (размещено с разрешения автора)
http://dinamitry.eniko.ru/exp/fabia/stup.htm
 
хороший отчёт, у меня загудел передний левый подшипник, в самом начале думал, что из-за резины гудит, так как был как будто гудит резина, потом гул стал такой, что стало ясно - это никак не резина
 
Цитата: "и постукиванием молотка загоняем новый подшипник на место."

Такого рода подшипники пресуются СПЕЦИАЛЬНЫМ СЪЁМНИКОМ! И этот съёмник давит НЕ на ступицу, а НА ВНЕШНЮЮ ОБОЙМУ подшипника. А если на сервисе такого сЪёмника НЕТ, то ВЫ выбрасываете деньги на ветер и тратите своё время зря. Люди не делайте ошибок!
 
Вот как должны прессоваться такого рода подшипники.
Ставим два полукольца между ступицей и внешней обоймой подшипника, таким образом Всё Давление передаётся именно на внешнюю обойму подшипника, а ступица при этом не нагружена.


71149_24.jpg
 
Я сделал приспособу для запрессовки из старых тормозных дисков и старой ступицы


71149_25.jpg



71149_26.jpg



71149_27.jpg



71149_28.jpg



71149_29.jpg



71149_30.jpg



71149_31.jpg



71149_32.jpg



71149_33.jpg



71149_34.jpg



71149_35.jpg



71149_36.jpg



71149_37.jpg



71149_38.jpg



71149_39.jpg



71149_40.jpg



71149_41.jpg



71149_42.jpg



71149_43.jpg



71149_44.jpg



71149_45.jpg



71149_46.jpg



71149_47.jpg



71149_48.jpg



71149_49.jpg



71149_50.jpg



71149_51.jpg



71149_52.jpg



71149_53.jpg



71149_54.jpg



71149_55.jpg



71149_56.jpg



71149_57.jpg



71149_58.jpg



71149_59.jpg


Выложил видео



 
После предожения:"Легкими постукиваниями молотка по подшипнику". Перестал читать отчет. Это запрещено, категорически!
 
Назад
Сверху Снизу