Банки и кредиты Деньги из воздуха?

  • Автор темы Ramus
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры
Формально, да - ЦБ сам по себе. Чтобы не возникало желания увеличить объем денежной массы в стране путем "указания свыше".

А на деле - это один из главных инструментов Правительства для влияния на рынок. И так абсолютно во всех странах.
 
BaSergey написал(а):
Ну, КАСКО, я еще понимаю - у банка может быть (и, скорее всего, есть) "своя" страховая компания и прибыль от КАСКО идет тем же акционерам.
А от первого пункта какая прибыль банку?

Для банка цена машины (реальная) может быть другой. Например, со скидкой...

Ну и есть ещё ряд завуалированных платежей (открытие счёта, обслуживание счёта, рассморение заявки и т.д. и т.п.... :sick: ).
 
Как правительство может влиять на деятельность ЦБ, когда ЦБ ему не подвластно, и это написано в уставе банка???? Вот как???? А вот правительство... Ему нужны деньги ЦБ, на реформы, на бюджетников, на здравоохранение и т.д. ЦБ что делает? Правильно выдает правительству кредит конечно, на осуществление блага народу, который по дороге разворовывается... и до дела не доходит... что надо делать??? Правильно, просить у ЦБ еще.... и так до посинения....
А долги то отдавать надо, а как отдавать предположим 105у.е когда набралось только 100у.е.? и этиз 5ти у.е. нету в природе??? приходится поднимать налоги, и цены... что еще делать то?

Ведь денежная масса получается у ЦБ фиксированной величины. допустим 1млд. рублей. отдавая их в кредит и требуя обратно на 20 % больше это не реально.
Этих 20% реально не существует понимаете?
И поэтому правительство так и будет просить и просить, а цены будут расти и расти
 
OldMan написал(а):
Для банка цена машины (реальная) может быть другой. Например, со скидкой...

Ну и есть ещё ряд завуалированных платежей (открытие счёта, обслуживание счёта, рассморение заявки и т.д. и т.п.... :sick: ).

На счет завуалированных платежей - тут надо внимательно читать договор. И решать, идешь ты на это или нет.
Я раз зашел прикинуть во что мне обойдется одна машинка - девочка быстренько посчитала первый взнос, я думаю "что-то многовато выходит". Спрашиваю - а что в этих деньгах? Ну, говорит, первый взнос, КАСКО, ОСАГО, ТО, дорожный налог на 3 года и оформление в ГАИ. Я ей - "спасибо, ТО сам пройду и в ГАИ сам зарегистрирую". Эти 2 пункта стоили вместе 8 тысяч o_O.
Обычный развод продавцов, такое сплошь и рядом. К банкам отношения не имеет.

А про цену машны - ее регулирует производитель. Если какой-то банк захочет взять откат - это сразу будет видно по тому, что машина в кредит конкретно этого банка будет стоить дороже, чем за нал. Дилеру портить отношения с хозяином тоже не резон.
Цена кругом одинаковая, если и есть пункт "за оформление", то он отдельной строкой идет. И, кстати, он не у всех банков присутствует.

В общем, надо просто знать что на рынке кредитов творится. Вот, например, отсюда.
 
Чтобы было понятнее прочитайте еще раз это и попытайтесь понять это

В один прекрасный день один человек, который имел привычку много размышлять, пришел с визитом к Фабиану. «Эта прибавка процента неправильна, — сказал он. — За каждые $100, которые вы даёте в долг, вы просите уплатить вам $105. Эти добавочные $5 никогда не могут быть уплачены просто потому, что они не существуют. Многие фермеры производят пищу, многие фабриканты производят товары, и так далее, и только вы производите деньги. Предположим, что во всей стране существует только двое предпринимателей, и что они производят товары для всего остального населения. Они просят у вас взаймы по $100 каждый, расходуют $90 на материалы и заработную плату рабочим, и остаются с $10 прибыли, которая составит их зарплату. Это значит, что покупательная способность всего населения составит $90 плюс $10, умноженные на 2, т.е. в итоге $200. Но чтобы заплатить вам за ваши услуги, им нужно продать свою продукцию за $210. Если один из них преуспеет и продаст всё произведённое за $105, то второй предприниматель может ожидать получения только $95. (Если покупательная способность $200 и один из предпринимателей получает $105, то на руках у покупателей остается только $95, которые они могут заплатить второму предпринимателю). И, кроме того, часть товаров не сможет никогда быть продана, потому что у людей на руках не останется денег для их покупки.

Продав свои товары за $95, второй предприниматель останется должен вам $10, и будет вынужден снова просить в долг. Такая система просто не может существовать». Человек продолжал: «Без сомнения, вы должны выпускать денег на сумму $105, т.е. $100 для меня и $5 — на ваши собственные расходы. Таким образом, в обороте будут необходимые $105, и долг может быть уплачен».

Фабиан молча выслушал посетителя и в заключение сказал: «Финансовая экономия — очень глубокая и многосторонняя наука, друг мой, и для изучения всех её сторон нужны годы. Предоставьте мне заботиться обо всех этих делах, и займитесь своими. Вам необходимо добиться большей эффективности, увеличить производство, уменьшить расходы и стать таким образом лучшим предпринимателем. Я всегда буду к вашим услугам, чтобы помочь вам в этом».
 
Ramus написал(а):
... ЦБ что делает? Правильно выдает правительству кредит...

Правительство - не финансовый субъект. У него нет бухгалтерии и кассы. Ему нельзя дать кредит, потому что это будет кредит самому себе. Правительство - это сама страна и есть.
Ты заблуждаешься.

ЦБ - это казна государства, в том числе стаб.фонд, налоговые поступления и прочие суммы по статьям бюджета государства. ЦБ распоряжается этими деньгами ровно так же, как ты - своей зарплатой. И, если денег нет, их можно взять только у другой страны. Или напечатать на станке, как это делает Америка, у которой это уже в закон прописано: "печатаем сколько хотим".
 
Еще раз повторяю:
С декабря 1992 г. начался процесс передачи Банком России функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному Казначейству.
Свои функции, банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Это говорит о чем?

Правда он не может предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.
И не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 
Я читал это. Это называется - софистика.
Фабиан был прав.
 
Правда если почитать закон о ЦБ РФ
То ЦБ имеет полный контроль над правительством:
1. ЦБ консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг РФ и погашения государственного долга.
2. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно Банком России.

Чисто теоретически, ЦБ может напечатать денег, выдать кредиты, и изъять их обратно(напечатанные) чтобы не пошатнуть экономику. разве нет?

 
Ramus написал(а):
Чисто теоретически, ЦБ может напечатать денег, выдать кредиты, и изъять их обратно(напечатанные) чтобы не пошатнуть экономику. разве нет?

Чисто практически, если утром ЦБ начнет самовольно печатать деньги, в обед Гознак будет взят ОМОН-ом, а причастные получат по самое небалуйся.

ИМХО, тема обсуждения раскрыта польностью. :hat:
 
BaSergey написал(а):
, если утром ЦБ начнет самовольно печатать деньги, в обед Гознак будет взят ОМОН-ом, а причастные получат по самое небалуйся.

Угу, у нас тока Госзнак деньги печатает. :good:
 
Угу, и сдает в ЦБ
 
Назад
Сверху Снизу