Фотоотчет Инструменты

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
2 957
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Автор текста и фото: Alex20dm

1. В разделе гараж увидел обсуждения темы про инструменты и приспособления для обслуживания автомобиля. В частности съёмник хомутов, который сделал до приобщения к Интернету.

Как видно на фото его легко сделать из комбинированных щипцов или пассатижей, или как там называется этот инструмент, подпилив малой болгаркой с тонким диском оба зуба подгоняя их по месту на хомуте. Работа заняла 10-15 мин. Не оспаривая преимущества других инструментов предложенных в гараже хочу добавить, что в половине случаев важно не просто разжать хомут, что можно кратковременно сделать и накачанной рукой, а долго и надёжно сжать и удерживать хомут с тем, чтобы другой рукой покачивая и расшевеливая трубу или воздушный патрубок снять с прикипевшего места. В этом случае мой вариант выручит неплохо.

2. Этот отрезок трубы - приспособление для отвода натяжного ролика поликлинового ремня привода генератора и кондиционера в частности на дизеле AFN, ну и других, если такая же конфигурация привода навесного оборудования. Опять же в гараже для этой цели предлагался разводной ключ. Но про него я узнал, после того, как сделал своё приспособление. Выполняется легко той же болгаркой из куска водопроводной трубы, которые Aa возле мусоропровода жильцами при замене их на современные пластиковые трубы. Достаточно цепко и надёжно захватывает Г-образный рычаг, не позволяя ему соскочить – пружина достаточно тугая.

3. Это приспособление понадобится тем, у кого задние тормоза барабанные. Это не изобретение. Я его увидел у одного автолюбителя в эпоху Жигулей. По памяти без рисунка и чертежей выполнил из пары полосок подходящего железа, и теперь оно меня выручает уже лет 15 при обслуживаний задних тормозов и не только моего автомобиля. Правда, к 4 Пассату с дисковым тормозом оно не применимо. Нижняя стяжная пружина задних колодок легко устанавливается на своё место без проблем. В некоторых случаях остаётся концы пружин подстукнуть в отверстие чем – нибудь. Прилагается фото:

Автор: Alex20dm

• Спасибо!
Реакции: 4 людей

Tom9A

Партнеры сайта
Реакции
297
Авто
Nissan Terrano 2003, Renault Duster 2.0 4WD 2013. Hyundai Matrix 1.8 , B3-9A, G2-NZ, G2-GU, T5-AXA, Octavia-AGU - все в прошлом :)
:)
Ролик-натяжитель - элементарно отводится накидным ключем, одетым на гайку ролика..
По поводу колодок - сначала пружинка на снятых колодках одевается, потом - колодки ставятся - менее геморойно, чем пружину потом натягивать и приспопсоб не нужно..
:blum:
З.Ы. для тех кто еще не сделал "приспособы"

Alex20dm

Мастер советчик
Реакции
28
:hat: как хотите, человек предложил выкладывать приспособления. Вот из каждого предложенного уже по два получилось.
P.S. до того как сделал приспособление для пружины колодок я, так и делал, вот где именно геморройный вариант растягивать тупо пружину. Приспособление уменьшает усилие растягивания пружины в 3 раза, или в прямой зависимости от того насколько сдвинуть поперечину от середины к краю при изготовлении.

ser5go

Завсегдатай
Реакции
0
Авто
golf 3-92 abu
я при замене передних колодок использую сталярную струпцыну, для жатия цилиндра в супорте, очень удобно

Ilich

Мастер советчик
Реакции
76
Авто
Golf mk3
Есть такой ключик, под корончатую гайку на штоке переднего амортизатора:
После того, как надоели "слизанные" гайки и потеря времени на их откручивание заказал у знакомого слесаря такой ключик (на фото слева) этот ключик сделан под ключ на 24

з.ы. если запостил не в соответствующую тему, прошу модератора перенести

Alex20dm

Мастер советчик
Реакции
28
Решил дополнить тему ещё одним самодельныйм девасом для сжатия торомозного цилиндра при смене колодок.

anatoly

Участник
Реакции
5
Жалко что не все фото открываются
:unknw:

k0Jl060k

Постоянный участник
Реакции
5
Авто
SEAT alhambra 1999г 1.9TDI (AVG) 5-МКПП климат
Парни, для снятия обшивки вот такую штуку сёдня мутить буду.... Попробую - отпишусь. B)

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх