саб

  • Автор темы Lilu
  • Дата начала
  • Ответы 44
  • Просмотры
ребята а почему никто не учитывает оформление системы ведь от этого напрямую зависить мощность которую может переварить дин
но мощность услка должна быть определенно больше мощности саба раза эдак в 1,5 - 2 клиппирование еще не кто не отменял, а оно намно хуже сказывается на продолжительности жизни саба чем перегрузка по мощности.
 
Привет всем !
и чо эт вас опять плющит тута ???

для начала следовало бы разобраться с мощностями.... ну у уся то она точно электрическая заявлена ( т.е. банально по закону Ома), хотя, как правило, завыщена жутко. вот если она пиковая, то на какой частоте этот пик замерян ? на 100 Гц ? на 1000 Гц ????

а вот у дина какая ? может акустическая ?
сопротивление обмотки дина 4 Ом. У среднебюджетных усей питание чаще всего 40В ( 2х20В). Вот, в соответствии с законом Ома, если дин подключить прям к блоку питания (без выходных каскадов, напрямую, то в цепи появиться ток 10А.... Максимальный ток !!! в выходных же каскадах уся короткого замыкания (КЗ) практически не бывает, соответственно, и ток гораздо меньше. это еще если преобразователь уся выдержит такую нагрузку и не уронит напругу.... :) вот отсюда и отталкиваемся, имхо....

Вобщем, можно предположить грубо, что в нормальном режиме прослушивания ток не превышает 3-5А...
в таком случае мощность дина ( электрическая) 5х40=200Вт или 3х40=120Вт.

Далее идет процесс превращения электрической мощности дина в механическую - тут все зависит от конструктива дина (самой головки) чем добротней, тем КПД больше, опять же можно сделать бешаную добротность на узком участке спектра, при этом загубить остальной, что часто и делают в колбасных сабах.
ну, а далее из механической - в акустическую... тут все зависит от магии оформления дина. можно и от мощной головки ничего не получить, а можно от слабенькой давануть нехило....

Вот, пральна D.Lus написал, что не стоит особого внимания обращать на заявленные производителем данные по мощности.... они, как правило, завышены (слава маркетингу!). И кто придумал сравнивать эти показатели ???

чтоб грамотно согласовать усь и голову, предмет нада знать ширее и глубжее. :)
 
escape написал(а):
такое понятие как микродинамика вам известно )))

Такое понятие известно... Но микродинамика зависит не только от соотношения мощностей между сабом и усилком, но и от каждого компонента в отдельности. И действительно если номинальная мощность усилителя 1.5-2 раза больше саба, то микродинамика будет лучше, чем 1:1.
 
ну, под микродинамикой, я так подразумиваю, понимаются динамический диапазон дина и саба, его глубина, т.е. возможность передавать не только пиковые и явно выраженные сигналы, но и незначительные, малые по амплитуде или нюансы (так их еще называют) ну и скорость сигнала ( часто характеризуют компонент как скоростной или нет...). вобщем, эти два понятия говорят о способности системы воспроизводить незначительные звуковые нюансы, а не тока основной сигнал.

тут, несомненно, если голова тяжелая, а усь слабый, то ничо хорошего не получиться... усь будет с трудом контролировать диффузор дина, ему элементарно не хватит мощности для контроля., и диффузор будет телепаться, как флаг на ветру, беспорядочно....
 
Народ извеняюсь,что я выпал из обсуждения, но вы задумывались о строении динамика вообще??,никто из вас не ремонтировал сабы??ну тогда не удивительно что вы советуете ставить усь мощнее :lol2:
 
Обьясните тупому, что такое микродинамика?
Уже нашел -
Макродинамика - дискретность и детальность звучания разных инструментов, играющих одновременно. Звуковая сцена не должна превращаться в кашу, каждый инструмент должен явно выделяться из общей массы и звучать отчетливо.

Cкоро автомеломаны еще названий всяких придумают.
 
или вот еще с одной стороны посмареть можна....
диффузор дина имеет свой, ограниченный колебательный диапазон.
у него есть точка покоя, некое среднее положение и возможность отклоняться на определенную величину от этой точки вперед и назад (вот говорят часто, что дин длинноходовый или нет).
а усь задает дину координаты, в которых должен оказаться диффузор дина в каждый определенный момент времени. В идеальном случае диффузор должен безприкословно и точно выполнять указания уся, но диффузор имеет определенную массу и инерцию никто не отменял.... да и воздух дает нехилое сопротивление.... все это препятствует быстрому и точному перемещению диффузора. в итоге при малой мощности диффузор опаздывает при реагировании и по инерции проскакивает мимо указанной точки... представляете, что тама происходит на самом деле, када команды усь подает неимоверно быстро и ... вощем, жуть... это и есть слабый контроль дина усем.
А чтоб улучшить контроль - надо добавить мощность... что в свою очередь улучшит точность.

Главна не переборщить... иначе усь закажет дину координату, находящуюся за пределами его механического диапазона и нарушит дин. но для этого нужен большой ток, слишком большой....

вощем, при прослушивании на средней мощности можно сильно превысить усем дин по мощности.... контроль будет лучше, звук чище.... проста при этом опасно давить гашетку в полик.... вот потому для отмороженых колбасников системка настраивается на максимуме громкости, а для аудиофилов всеж на их оптимальной громкости.... и тока так.
 
ваще, систем универсальных нет.... даж настроенная система на разном уровне громкости ведет себя по-разному, т.е. нелинейно... потому, всегда настраивается на громкости, часто используемой, комфортной основному слушателю....
я вот свою на средней настраиваю.... а некоторые товарисчи просятся заценить системку маю, садяться в машину (а сами не представляют, как и оценивать то - одни глухие, другие темные) и ручки шаловливые сразу тянутся к крутилке громкости и на максимум.... пипец проста ! критерий один, как даванет и затрещит или нет.... и таких отморозков не мало....
 
tanis написал(а):
Народ извеняюсь,что я выпал из обсуждения, но вы задумывались о строении динамика вообще??,никто из вас не ремонтировал сабы??ну тогда не удивительно что вы советуете ставить усь мощнее :lol2:

чувствую, ты частенько их чинишь.... оттуда и подход - подстраховаться по мощности уся, чтоб саб точняк не спалить :)

давайте еще ограничим по моще все машинки, чтоб они не магли разгоняться больше 60 в городе.... или более 100 на трассе и все будет пучком :LOL:
 
tanis написал(а):
Народ извеняюсь,что я выпал из обсуждения, но вы задумывались о строении динамика вообще??,никто из вас не ремонтировал сабы??ну тогда не удивительно что вы советуете ставить усь мощнее :lol2:

я перематывал и довольно много динов и я категорично советую ставить усь больше номинала дина ибо горят они в основном из за глупости настройщиков когда пытаються 100 ватным усем типа titan развесилить длиноходный дин с низкой чуйкой типа мистери да еще в оформлении ФИ с неправильно расчитанными параметрами порта и обьема ящика, ВЫКРУЧИВАЯ ЧЮЙКУ, BASS BOOST и BASS НА МАГНИТОЛЛЕ НА ПОЛНУЮ - тем самым загоняя усь в клубокий клип какому динамику это понравиться вот и вымирают. каюси сам поначалу это делал у себя чем и поплатился перемоткой саба, теперь ни чего саб Macrom m12 стоит в ЗЯ усь на него 500 ватт мостом номинал гейн 2/3 работает и нечиго
 
ну вот форумчанин _jazz_ пролил свет на работу усей,и сабов однако забыл осветить что такое обмотка,как разрушается лак, как динамики начинают работать на износ при превышении на них на грузки...вообщем скучно(одна теория и никакой практики)
 
_jazz_ написал(а):
в итоге при малой мощности диффузор опаздывает при реагировании и по инерции проскакивает мимо указанной точки... представляете, что тама происходит на самом деле, када команды усь подает неимоверно быстро и ... вощем, жуть... это и есть слабый контроль дина усем.
А чтоб улучшить контроль - надо добавить мощность... что в свою очередь улучшит точность.

С этим полностью согласен...
 
tanis написал(а):
ну вот форумчанин _jazz_ пролил свет на работу усей,и сабов однако забыл осветить что такое обмотка,как разрушается лак, как динамики начинают работать на износ при превышении на них на грузки...вообщем скучно(одна теория и никакой практики)

такое ощущение, что ты тока дины чинишь.... а я их тока жгу... :) причем, я жгу все, которые тебе приходиться чинить :LOL:
пытаюсь шутить, без обид....

по-моему я ясно написал, что для нормального согласования нужно ширее и глубжее понимать предмет, нежели сравнение показателей мощности, заявленых производителем.

а практики у нас просто завались ! причем, чаще отрицательной, по причине отсутствия теоретических познаний...

я не забыл просвятить по устройсту, просто тактично предоставил этот вопрос другим, более опытным в ремонте.... я же дины почти не жгу и не чиню... тока слушаю....
 
в итоге при малой мощности диффузор опаздывает при реагировании и по инерции проскакивает мимо указанной точки... представляете, что тама происходит на самом деле, када команды усь подает неимоверно быстро и ... вощем, жуть... это и есть слабый контроль дина усем.
А чтоб улучшить контроль - надо добавить мощность... что в свою очередь улучшит точность.


С этим полностью согласен...

Народ точность то улучшит, однако таким образом динамики, сокращают срок своей службы заметно серьёзно,система должна быть уравновешенной я предпочитаю ставить сабы с запасом по мощности, и если вы боитесь выкручивать громкость по максимуму то вы это заранее определили когда поставили усь мощнее динамиков, я конечно не поклонник выкгручивать ручки на максимум, но иногда балуюсь...
 
_jazz_ написал(а):
а практики у нас просто завались ! причем, чаще отрицательной, по причине отсутствия теоретических познаний...

теория конечно хороша, особенно в институтах,но вот когда приходит практика то,в теории всё хорошо,но на практике не получается, реальность и философия, надо уметь совмещать приятное и полезное и получать от этого удовольствие,а не геморой! :hat:
 
В конце концов, снова приходим к тому, что каждый настраивает систему, как хочет и выкручивает ручку громкости по своему усмотрению... Но физику забывать тоже не надо...
 
tanis написал(а):
А чтоб улучшить контроль - надо добавить мощность... что в свою очередь улучшит точность.

Мощность поменяет физические хар-ки саба? На точность перемещения повеса влияет сама система подвеса и материал из чего он изготовлен.
 
сообстно говоря отклоняемся от темы "народ если максимальная мощьность усилка меньше чем максималка саба это хорошо или плохо?"

запас мощности саба максимум 10%
 
mve написал(а):
Мощность поменяет физические хар-ки саба? На точность перемещения повеса влияет сама система подвеса и материал из чего он изготовлен.

ты прав не точность, а резкость!
 
tiskiss написал(а):
В конце концов, снова приходим к тому, что каждый настраивает систему, как хочет и выкручивает ручку громкости по своему усмотрению... Но физику забывать тоже не надо...

вот именно физику, её родную... :drive:
 
Назад
Сверху Снизу