Доверенность И всё , что с ней связано

  • Автор темы abs
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры

abs

Passat B3 1991 дв 1Y-1,9D (69 RUS) г.Кимры,г. Москва
Сообщения
661
Реакции
21
Город
г. Кимры , г. Москва , г. Дубна
Авто
Passat B3 1991 дв 1Y-1,9D Golf -3 1992 AAZ (69 RUS)
Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.




Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.


Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
 
1. Статья традиционно определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым, доверителем) другому (представителю) для представительства перед третьими лицами. Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с которыми предполагается заключение сделок, а потому должна быть им предъявлена либо представителем, либо непосредственно самим представляемым.
Доверенность является односторонней сделкой и к ней применяются общие правила, установленные для сделок такого рода (см. коммент. к ст.155, 156 ГК). Согласия представителя на ее выдачу не требуется. Однако осуществление полномочий зависит от воли представителя - он вправе использовать доверенность или отказаться от нее.
2. Допускается выдача доверенности от имени нескольких лиц, если
предусмотренные ею действия касаются однородных интересов этих же лиц (например, доверенность на ведение дела по иску к нескольким ответчикам). В качестве представителей также может выступать как одно, так и несколько лиц (см. п.83 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утв. приказом Минюста РСФСР от 6 января 1987г. No.01/16-01).

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке
Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 156. Правовое регулирование односторонних сделок
К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
 
Можно ли поставить машину на учет по рукописной доверенности? Должен ли доверяемый иметь паспорт или достаточно водительского удостоверения(паспорт находится на обмене)?

В принципе нет ничего невозможного.
Деятельность ГИБДД в части регистрации транспортных средств регулируется Приказом МВД РФ 59 от 27.01.2003 года, который вводит 'Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним'.
Данный документ дает четкий перечень документов необходимых для регистрации тс.
заявление об осуществлении регистрационных действий;
общегражданский паспорт;
документ, уполномочивающий гражданина совершать регистрационные действия от имени собственника транспортного средства (доверенность);
свидетельство о регистрации транспортного средства (если есть);
паспорт транспортного средства (ПТС);
документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (справка-счет, договор купли-продажи,
документы, выданные таможенными органами при ввозе транспортного средства - при постановке на регистрационный учет;
государственные регистрационные знаки транспортного средства либо знаки 'Транзит';
полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
квитанции об уплате сборов за регистрационные действия.
Обращаю внимание на пункт 3 списка документов, где речь идет о доверенности. В соответствии со статьей 185 ГК РФ регистрационные действия в отношении транспортных средств не есть сделка , а значит, могут осуществляться доверенным лицом на основании доверенности в простой, рукописной форме.[/b]С паспортом сложнее. Дело в том, обязанность должностного лица производящего регистрацию установить личность заявителя, а также личность доверенного лица. Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина или иной документ заменяющий его. Весь вопрос - будет ли признано водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность? По большому счету да, поскольку выдано в установленном законодательством порядке, однако на практике возможны варианты.
Совет: Законодательство РФ не противоречит указанным действиям, значит пытайтесь и в случае отказа требуйте мотивированного отказа в письменной форме, со ссылками на законодательство РФ.
 
Вот интересная ссылка на эту тему.
Теоретически по рукописной доверенности можно совершать все действия не требующие нотариального удостоверения. Но вы должны быть готовы твёрдо и с знанием Закона мотивировать своё право производить те или иные действия. Если жалко времени, и есть деньги - проще сделать нотариально удостоверенную доверенность.

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g03/g039.html

Вот ещё пара ссылок- обратите внимание, что даже на официальных сайтах по поводу рукописной доверенности встречаются диаметрально противоположные мнения.

Вопрос: Могу ли я поставить купленную на имя моего сына иномарку на учет в ГИБДД по рукописной доверенности от сына? Или нужна какая-то другая доверенность?
Ответ: Не можете, для регистрационных действий с АМТС рукописной доверенности недостаточно, нужна нотариальная.
http://www.shturman.su/print/faq-5245.html



ГИБДД: Онлайн-консультация
Вопрос: Можно ли внести изменения в регистрационные данные на автомобиль, в частности в связи со сменой собственником фамилии, другим лицом по рукописной доверенности?Спасибо.
Владимир, 26 октября 2007
Ответ: Можно.
ГИБДД САО, 26 октября 2007
http://auto.mail.ru/consult/view_answer.ht...mp;rubric=gibdd

Вопрос: Я еду с отцом на Украину. Машина зарегистрирована на отца. Могу ли я по территории Украины ездить по рукописной доверенности ?
Ответ: Нет. Рукописная доверенность действительна только на территории РФ. Кроме того на территории Украины не простое отношение к доверенностям даже нотариально заверенным.

Вопрос: Пожалуйста подскажите, обязательно ли нотариально регистрировать доверенность на право управления автомобилем в настоящее время?
Ответ: Только если она выдана в порядке передоверия ГК РФ ст. 187 п.3

Вопрос: Могут ли сотрудники ГИБДД взять машину на штрафстоянку, если не правильно оформленна доверенность? Какое наказание за поддельную доверенность?
Ответ: Могут, поскольку неправильно оформлена, значит недействительна. За подделку документов (и доверенности в том числе) предусмотрена уголовная ответственность.

Вопрос: Если в рукописной доверенности на право управления указано: "доверяется распоряжаться и управлять транспортным средством, быть представителем в ГИБДД, следить за техническим состоянием, расписываться за доверителя и выполнять все действия, связанные с данным порученим" можно ли с такой доверенностью пройти техосмотр и инструментальный контроль без владельца. Не нужен ли при этом пспорт владельца или какие-то другие документы?
Ответ: В доверенности прописывается каждое конкретное действие, которое доверенно совершать. Если в ней не указано право проходить ГТО, то его пройти нельзя.
 
Можно ли получить машину со штрафстоянки по рукописной доверенности?

Получить свою машину по рукописной доверенности можно.
Но эта доверенность должна удостоверять право получать автомобили доверителя например, после эвакуации. Т.е. в доверенности должно быть прямо указано такое действие. В генеральной доверенности обычно перечисляются все возможные действия, на которые уполномочен представитель доверителя, не только "представление моих интересов в органахГИБДД", а и замена номерных агрегатов, замена цвета и т.д.
Мы, простые водители считаем, что фраза "представление моих интересов в органахГИБДД" содержит все возможные действия, работники ГИБДД обычно придерживаются прямо противоположного мнения.
Посмотрите в свою рукописную доверенность, прочтите, на какие действиия уполномочил Вас доверитель.
На будущее совет - возьмите какую-либо генеральную доверенность на право распоряжения автомобилем, не поленитесь - в рукописной доверенности перечислите дословно все действия, которые там записаны.
 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 1996 г. N 1055

Утверждаю
Заместитель Министра юстиции
Российской Федерации
А.М.СТЕПАНОВ

19 марта 1996 г.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Примечание:
до последнего времени действовала также Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденная Приказом Министра юстиции РСФСР от 6 января 1987 г. N 01/16-01.
Данная Инструкция утратила силу в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 26 апреля 1999 г. N 73.

10. При совершении нотариального действия должностные лица устанавливают личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

2. Удостоверение доверенностей
31. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

32. Должностные лица органов исполнительной власти вправе удостоверять доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.
В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления (подписания), фамилия, имя, отчество и место жительства лица, выдавшего доверенность, и лица, на имя которого она выдана. В доверенности на имя адвоката указывается место его работы (юридическая консультация). В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указываются его полное наименование, место нахождения руководящего органа и должностное положение лица, подписавшего доверенность.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (статья 186 ГК РФ)
Доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (стья 186 ГК РФ).
Представитель не может совершать действия по доверенности ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
35. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (тяжелая болезнь представителя, стихийное бедствие, в связи с чем представитель не может выполнить поручение, и т.п.). Доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности.
Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (стсья 187 ГК РФ)
В доверенности, удостоверяемой в порядке передоверия, должны быть указаны также время и место удостоверения доверенности, на основании которой она выдана.
Об удостоверении доверенности, выданной в порядке передоверия, должна быть сделана отметка на основной доверенности.
 
Может ли продавец ТС владеющего им по ген.доверености продат его по ген.доверености?
 
Спасибо, понравилось. Моя рукописная "стреляла" везде. Но вот при подаче искового заявления на страховую компанию виновника мне было рекомендовано получить от собственника ТС доверенность, нотариально заверенную!
 
Goreys написал(а):
Может ли продавец ТС владеющего им по ген.доверености продат его по ген.доверености?

В нотариально заверенной ( генеральной) доверенности обычно указывают
все возможные действия, в том числе и право продажи.
Прчитайте текст доверенности - какие правапередал вам доверитль.
 
abs написал(а):
В нотариально заверенной ( генеральной) доверенности обычно указывают
все возможные действия, в том числе и право продажи.
Прчитайте текст доверенности - какие правапередал вам доверитль.

Действуйте, как хотите - гражданский кодекс ограничивает лишьт сделки, требующие нотариального заверения.
Но для успокоения большинство чиновниов всё-таки требуют нотариально заверенную доверенность.
 
:hat: Мой товарищ владеет машиной на основании генеральной нотариальной доверенности. В ней есть все разрешения, в том числе на право продажи и т.д. Я хочу купить у него машину по обычному рукописному договору купли-продажи. Естественно он снимет машину с учета и получит транзитные номера. Вопрос! Кто должен быть вписан в договор купли продажи на машину и как. И кого надо вписать в ПТС в графе подпись предыдущего собственника. Не хочется просто отдавать лишние деньги за справку счет. Может у кого есть опыт поделитесь! Большое спасибо! :thankyou2:
 
В договоре купли-продажи простой письменной формы есть позиция - "...действующий на основании...", можете вписать туда доверенность и продавца... Но можно сделать договор от собственника, но в том случае
собственник должен знть, что машину продают и поставить свою подпись ( работник РЭП может позвонить ему по телефону ). Кроме того, у меня один раз затребовали копию паспорта пердыдущего собственника ( лист с фотографией и лист с пропиской ).
В ПТС есть графа - подпись предыдущего собственника - я думаю, что вопрос права собственности ни у кого вопросов не вызывает ( см. Статья 185. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие... ( а не передача права собственности ))
 
Назад
Сверху Снизу