Фотоотчет Замена передних тормозных дисков на VW Golf 4, Bora


63966_01.jpg

Прежде всего скажу о инструменте необходимом для данной операции
1 – молоток, 2 – шестигранник на 7!!! 3 – трубка для шестигранника, 4 – мощная крестовая отвертка, 5 – отвертка, 6 – металлическая щетка.
Заранее необходимо найти шестигранник на 7. Потому что в обыкновенном наборе его нет. Из-за этого ключа, замена дисков была перенесена на неделю.


63966_02.jpg


Снимаем колесо.


63966_03.jpg


Далее при помощи отвертки снимаем колпачки с резиновых втулок защищающие болты крепления суппортов. Вставляем в эти резиновые втулки шестигранник на 7 и при помощи трубки отворачиваем. Здесь замечу, что колесо лучше вывернуть. Так будет удобнее крутить.


63966_04.jpg


Затем привязываем (подвешиваем) суппорт на петлю, чтобы он не болтался на тормозном шланге.


63966_05.jpg


Берем мощную крестовую отвертку, ставим ее на болтик. Перед тем как крутить, надо пару раз стукнуть молотком по отвертке. Здесь надо быть осторожным. Болт сразу не поддастся потому что он прикипел.


63966_06.jpg


Когда менял левый диск, я этот болт отломал. И часть его осталась в ступице. Ничего страшного в этом нет, поскольку этот болт служит не для крепления тормозного диска (диск все равно прижимается к ступице болтами на которых крепится колесо), а для фиксации. Т.е. чтобы тормозной диск не провернулся относительно ступицы когда снято колесо. Можно конечно попытаться его достать (высверлить), но это займет много времени.


63966_07.jpg


После того как отвернули болт, снимаем легко старый тормозной диск. Старый и новый тормозной диски. Как говорится, найдите 10 отличий. Далее я взял металлическую щеточку и почистил ступицу, крепления суппорта от грязи и ржавчины (раз уж заглянул, так почему не почистить).


63966_08.jpg


Ставим новый тормозной диск, и поскольку я сломал тот фиксирующий болтик, диск я зажал при помощи болтов для крепления колеса и шайб. Собираем в обратной последовательности. Перед тем как закручивать болты крепления суппорта, полезно будет их смазать графитной смазкой.


63966_09.jpg


С правым диском у меня все обошлось.
На все ушло около 3 часов. При этом первый диск занял 2 часа. Операция не сложная. Главное хорошо подготовиться.
 
Диски передние ABS 16880 при проезде Мурманск-Вологда -Тверь -Мурманск повело, руль бьет при торможении, буду менять. Не покупайте такие.
 
Назад
Сверху Снизу