Фотоотчет Замена лампочек на светодиоды в салонном освещении

  • Автор темы sterr
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 219К
всегда меня не устраивал стандартный пассатовский свет внутри салона. а тут скопилось много битых дисплеев из под сотовых телефонов (чиню я их). а в них по 2-3 светодиода. ну и решил сделать.

сначала вырезал печатную плату с учетом всех выступов


63937_01.jpg


разметил плюсовую и минусовую шины.

потом резаком прорезал эти шины


63937_02.jpg


отделил так сказать плюс от минуса... :)

потом нарезал печатные дорожки для самих светодиодов


63937_03.jpg


2 блока под 12 светодиодов в центре и 2 блока по 9 светодиодов по краям.

потом залудил плату припоем


63937_04.jpg


на этом фото видно где я пометил + и минус. светодиоды при обратном включении гореть не будут, поэтому категорически нужно соблюдать полярность. если у вас такой же плафон, то вы все видите на фото. если другой, то желательно вызвонить.

так как светодиоды в SMD (почти бескорпусном) исполнении, паять их надо быстро, чтобы они не успели деформироваться, они ж из пластмассы.
в общем то на фото уже готовые впаяные светодиоды с резисторами. светодиоды я подключил 3 вместе последовательно через резистор. и так все линейки. резистор 150-250 ом. путем опытов выявлено что при изменении тока через светодиод от 16 до 30 ма, яркость изменяется незначительно. поэтому выбрано сопротивление от 200-до 250 ом. но я поставил 150, потому-что других не было, а искать влом. при 150 ом ток через светодиод может превышать нормально допустимый и он может сгореть. но я рискнул.
потом припаял первые попавшиеся под руку контакты из какого-то разъема. они одеваются на стандартные ламели держащие лампочку. это сделано для того, чтобы можно было плату вытащить и поставить лампочку назад.

почти готово


63937_05.jpg


светяццо!!! :)


63937_06.jpg


и с крышкой


63937_07.jpg


в машине


63937_08.jpg


задние


63937_09.jpg


по фото конечно не понять как что светит, но результат мне понравился. в общем то я этого и ожидал. странно что угадал количество светодиодов.

задние сделаны так же только там печатная плата сделана по форме лампочки. я тупо обвел лампочку карандашом и вырезал. и вместо больших резисторов стоят SMD. туда большие не влезут.

итог: в каждой задней лампочке стоит по 12 светодиодов. в передней стоят 18 ярких и 3 не очень (кончились яркие, стал ставить что попало).
визуальная светимость сзади в 1.5 раза ярче оригинала. спереди в 2 раза.
свет чисто белый с легкой голубизной. если нужно изменить спектр, можно впаять например линейку красных или желтых. короче нужно экспериментировать.

потребление задних около 80 ма (4х20ма) (лампа 5W более 200 ма)
потребление передней не мерял. где-то по расчетам 7х25 ма, но точно не 10W как оригинальная.

простейшие расчеты лампа:10w/12v=833ма, светодиод:7линеек*25ма=175ма.
лампа:5w/12v=416ма, светодиод: 4линейки*20ма=80ма или 4линейки*25ма=100ма. в зависимости от применяемых резисторов.

в принципе в передний плафон можно поставить обычные сверхяркие светодиоды, но это надо сверлить дырки, чертить печатку. мне лень. может кто-то и сделает...

вот такие задние


63937_10.jpg



63937_11.jpg



63937_12.jpg



63937_13.jpg



63937_14.jpg


VWIgorVW

+12V o-----[_резистор_]---i>I-----о масса.

Маленький лигбез. Светодиод это полупроводниковый прибор, следовательно имеет полярность. Это значит к плюсу должен быть подключён определённый вывод. Можно экспериментировать подключая к плюсу ноги поочерёдно. С резистором не сгорит. Без резистора сгорит сразу.
Для свечения 1 белого светодиода необходимо напряжение не меньше 3-4 вольт, это прямое падение на светодиоде при рабочем токе 20 миллиампер. Значит остальное напряжение нужно погасить на резисторе.
Рассчитывается элементарно. Принимаем среднее падение напряжение 3,5В.
Напряжение в бортовой сети возьмём 14,5 Вольт. Ток лучше поменьше 15 миллиампер или 0,015 Ампера, чуть снизится яркость, но повысится надёжность. Далее 14,5-3,5=11В. 11В гасим сопротивлением R=U/I=11/0,015=733,3 Ом округляем до ближайшего номинала 680 или 750 Ом. Чтоба запалить 1 светодиод нужно сопротивление 750 Ом мощьностью 0,25Вт.
Таких гирлянд параллельно можно сколько угодно насоединять. При таком соединении сгорит один светодиод остальные горят.

Последовательное соединение светодиодов.
+12V o-[_резистор_]---i>I---i>I--о масса. (минус к плюсу следующего)

Можно соединить светодиоды последовательно. Например два, тогда их прямое падение суммируется 3,5+3,5=7Вольт, ток не меняется.
14,5-7=7,5В, R=U/I=7,5/0,015=500 Ом. Округляем до стандартного номинала 510 Ом.
Для запаливания 2 светодиодов включенных последовательно нужно сопротивление 510 Ом мощьностью 0,25Вт. В цепочку можно соединить до 3 светодиодов сопротивление при этом будет 270 Ом. Для четырёх может нехватить напряжения при разряженном аккумуляторе. Недостаток если один сгорит на разрыв то остальные два тоже не горят. Если спекётся на кз то на остальных ток возрастёт и они тоже долго не протянут.

При расчёте падение на светодиоде я брал для белого светодиода конкретной марки, для красного, жёлтого, и зелёного да и белого другой фирмы значения другие. Я привёл просто метод рассчёта. Как показала практика, добиться нужной яркости лучше практически. Для начала собираем схемку из постоянного резистора и переменного и тех светодиодов которые планируется установить.

+12V o-[_резистор_]---[_переменный резистор_]----i>I---i>I--о масса.

Постоянный резистор ограничительный чтобы не сгорел светодиод при вращении переменного резистора до упора. Ом 270 - 300. И переменный на 3-4 кОм. Крутим ручку переменного добиваясь нужной яркости. Замеряем омметром суммарное сопротивление и заменяем постоянным.
 
Добавлю, что smd светодиоды можно купить на любом радиорынке. И светят они лучше обычных, ибо свет рассеянный.
 
И ценник : диод = лампа :)
 
при чем тут ценник. лампа - расходный материал и светит плохо. светодиод почти вечен.
само собой лампа будет дешевле намного.
 
MSTRKRFT написал(а):
Добавлю, что smd светодиоды можно купить на любом радиорынке. И светят они лучше обычных, ибо свет рассеянный.

Продаются и обычные сверхъяркие светодиоды с углом рассеяния 120*. Ставил 2 таких белых светодиода вместо 2-х лампочек подсветки приборки Фольксваген Гольф 3. Получилась равномерно яркая подсветка.
 
очень прикольно
 
ставил похожие светодиоды на свой бывший 2-й гольф. Сначала понравилось - плафон не греется, салон оригинально светится. Но потом (месяца через три) переделка стала раздражать. Свет от лампы все-же приятнее человеческому глазу...
 
Продается, во всяком случае в Минске, повторители поворотов, на мягкой основе для придания любой формы, так там штук 20 этих SMD и стоит не дорого, либо под лампочку (с двумя цокалями) в ней штук 5 SMD.
В Волге стоят люмисцентные лампы, может стоило их примастить и жрут они помоиму 2W....
 
купил в вазовском лабазе.. лампочку под родной цокаль, с смд светодиодами.. есть разных цветов
 
AlexLan, только обычные широкоугольные как правило больше по размерам, чем просто обычные светодиоды, smd тут по размерам выигрывают очень сильно.

В волге лампа дневного света, но зимой на холодной машине светит первое время тускло.
 
Я когда себе на Пассю решил свет белый в салон поставить тоже сначало купил плафон от волги - не понравилось. Тускло очень светит. А потом как автор - сделал из фольгир. гетинакса платку и напаял светодиодов, правда обычных с большим рассеиванием - штук 20. Почему диоды обычные - потому,что длиной ножек получается замечательно отрегулировать их посадку так,что свет распределяется более равномерно,не видно отдельных точек.
 
Maggolf написал(а):
ставил похожие светодиоды на свой бывший 2-й гольф. Сначала понравилось - плафон не греется, салон оригинально светится. Но потом (месяца через три) переделка стала раздражать. Свет от лампы все-же приятнее человеческому глазу...

Я думаю надо жёлтыми разбавлять.
 
Maggolf написал(а):
ставил похожие светодиоды на свой бывший 2-й гольф. Сначала понравилось - плафон не греется, салон оригинально светится. Но потом (месяца через три) переделка стала раздражать. Свет от лампы все-же приятнее человеческому глазу...

цвет лампы нельзя регулировать. цвет светодиода можно сделать любым.
 
я тоже сделал подсветку салона светодиодами правда немного другим путем, но получилось красиво и очень ярко. Результатом доволен.
 
ну ты в натуре маньяк! скоро будет фотоотчет о подсвечивании никчемных слепышей на пассате.
 
У РАДИОЛЮБИТЕЛЯ КУПИЛ ОДИН СВЕТОДИОД НА 4,5В И РЕЗИСТОР К НЕМУ.МУЖИК СКАЗАЛ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ.БУДЕТ ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОТОМ РАСКАЖУ.
 
Возникла идея.

А, что, если...светодиодами усеять потолок(что-то типа точечных ламп дома)?

Светодиоды взять обычные, а плафоны-заглушки вставки как для светодиода от сигналки.

Мне кажеться будет ярко и равномерно.
 

63937_001.jpg


Я вот так сделал))

в багажнике 2 неонки. 30 см
 
Посмотрел тему и решил добавить годичной давности фотки (снимал мобилкой) своих светодиодных светильников салон:


63937_002.jpg


большая плата вид сзади:


63937_003.jpg


меньшая плата вместо безцокольки 5w :


63937_004.jpg


багажное отделение:


63937_005.jpg


вид сзади:


63937_006.jpg


светодиоды кристалл по 4шт в ряду,5рядов параллелльно + резистор (точно не помню, кажись 5-6 кОм)
 
Назад
Сверху Снизу