Подсветка салона сгорел транзистор

  • Автор темы POL..
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры

POL..

Мастер советчик
Сообщения
419
Реакции
13
Город
С-Петербург
Авто
VW Passat B4 1.9 TD AAZ Декабрь1995
Здравствуйте. Возникла проблемка (точнее была) не работает плафон подсветки салона выяснилось что сгорел по всей видимости полевой транзистор SMU15N05 через него горит лампа подсветки салона после закрытия дверей в течении 15 -20 секунд, пытался найти новый, таких в продаже нет, может кто знает аналог или чем можно заменить эту деталюху.
Вот такая мини проблемка но непррриятная.
 
Глянь тут данные на транзистор. Имея ТТХ можно подобрать отечественный, близкий по параметрам. Или тебе надо готовое решение?
 
PHILIN`S написал(а):
Глянь тут данные на транзистор. Имея ТТХ можно подобрать отечественный, близкий по параметрам. Или тебе надо готовое решение?

От готового решения я бы не отказался, но спасибо и за эти данные постараюсь самостоятельно чёнибудь найти. :hat:
 
А откуда поступает сигнал- временной интервал вкл. на него. Это точно транзистор, а не ИС (хотя по обозначению он). Если временной сигнал задержки внешний- можно поставить, что угодно(сколхозить), биполяр за 15 сек не перегреется... вплоть до обычной релюшки с простейшим транзисторным ключем(усилителем)... Какой уровень управляющего сигнала-величина ,полярность :hat:
 
POL.. написал(а):
От готового решения я бы не отказался,

поиском по словам " задержка выключения салонного света" попробуй.
если с паяльником дружишь собрать не сложно из других деталей
 
PHILIN`S написал(а):
концевики дверей

И так этот полевик входит в состав реле времени. Согласен с предыдущим автором.
 
GNZ написал(а):
И так этот полевик входит в состав реле времени. Согласен с предыдущим автором.

я глубоко так не лазил:) у меня пока работает. ну а детали должны быть
 
Сигнал приходит с концевика дверей, временной задержкой управляет микросхема таймер, с паяльником дружу но редко, элемент заменить, спаять пожалуйста а схему изобрести наврятли, так что хотелось бы впаять туда аналог или родной (редкость не достать) и не мучатси. Самое интересное стоит копейки а не достать.
 
вот например схемка


scheme.gif


транзисторы КТ3107 c любой буквой и КТ972А;
два диода КД212, для уменьшения габаритов можно любые малогабаритные с обратным напряжением более 25В и прямым током правого по схеме диода не менее 1А, так как, когда дверь открыта через него течет ток лампы 10Вт (2по5Вт), т.е. почти 1А);
электролитический конденсатор на 20мкф 16В и неполярный конденсатор на 33нф;
да еще семь резисторов.


board.jpg


первоисточник
 
Форумчане СПАСИБО особено PHILIN`S теперь чтонибудь придумаю, при таких чётких инструкциях.
 
удачи :drinks:
 
Если проблема только в сгоревшем полевике, то проще его заменить, чем ваять новую схему. На вскидку, можно поставить что то типа IRF510...540, IRF710...740 детали не дефицитные и стоят 10-15р.
Удачи!
 
Распечатал ТТХ, сходил на рынок, подобрали аналог, впаял, ЗОРАБОТАЛО
СПАСИБО :hat: :thankyou2: :dance2:
 
Это ты молодец конечно:) а что подобрали то?? расскажи и нам тоже:)
 
PHILIN`S написал(а):
Это ты молодец конечно:) а что подобрали то?? расскажи и нам тоже:)

Купил впаял даже не посмотрел что, но по такому случаю сбегал посмотрел
IRF Z44N полевой транзистор, корпус побольше, но если ноги загнуть буквой ЗЮ то отлично влезает стоил 30р сказали что он мошшшнее чем мой сгоревший так что могу
лампочку от фары впендюрить (щютка однако). :good: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу