Сварочный аппарат каким пользуетесь Вы?

  • Автор темы Олик
  • Дата начала
  • Ответы 58
  • Просмотры 41К
Точечная сварка, это конечно здорова, но если речь идет и о домашних работах, и машину подварить, то лучше инвертора не кажется ничего нету..
 
Вот уже год использую: сварочный инвертор Форсаж 180
 
Рембо написал(а):
если речь идет и о домашних работах, и машину подварить, то лучше инвертора не кажется ничего нету..

Кроме "кузовщины", со сваркой штучными электродами тут делать нечего.
 
Волгоградец написал(а):
Кроме "кузовщины", со сваркой штучными электродами тут делать нечего.

Соглашусь, жестянки варить полуавтоматом или аргоном, само то....
 
Волгоградец написал(а):
Кроме "кузовщины", со сваркой штучными электродами тут делать нечего.

а полуавтомат инверторным быть не может? :LOL: :LOL: :LOL:
 
Dron1980 написал(а):
Соглашусь, жестянки варить полуавтоматом или аргоном, само то....

жестянку? аргоном? :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:
это как плац зубочисткой драить :rolleyes:
 
One написал(а):
жестянку? аргоном? :LOL:  :LOL:  :LOL:  :LOL:  :LOL:  :LOL:  :LOL:
это как плац зубочисткой драить :rolleyes:

А что Вас смущает, очень хорошо варится и быстро (глушак варил из нержавейки на 80-ку, емкости под вино штук 4, но там 1,5 мм было, швы идеальные.....Правда расходы на сварку аргоном подороже будут....А вот еще вспомнил, другану арки на эскорта вваривал аргном, швы даже не обрабатывали....
 
One написал(а):
а полуавтомат инверторным быть не может? :LOL:  :LOL:  :LOL:

Делал я такой источник тока для восстановления полуавтомата со сгоревшим трансформаторм ещё в 2010г., почти не трещит при работе :good:
За основу было взято вот это народное творение http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=1475, а для штучных по этой топологии сделал с десяток.

А заметка моя была про аппараты работающие со штучными электродами :blum:
 
Рембо написал(а):
Точечная сварка, это конечно здорова, но если речь идет и о домашних работах, и машину подварить, то лучше инвертора не кажется ничего нету..

Где то читал, что умудрились два в одном уже сделать. Не представляю, как это возможно?
 
Да ерунда это наверное. Мы сварочное в toool.ru берем, не заметил я там такого...
 
Dron1980 написал(а):
А что Вас смущает, очень хорошо варится и быстро (глушак варил из нержавейки на 80-ку, емкости под вино штук 4, но там 1,5 мм было, швы идеальные.....Правда расходы на сварку аргоном подороже будут....А вот еще вспомнил, другану арки на эскорта вваривал аргном, швы даже не обрабатывали....

ну не сравнивайте объемы при сварке глушителя или даже пусть бадьи для вина
ну там латку поставить можно, но не заниматься восстановительными работами авто, долго и мутарно, па гораздо сподручнее для этого :)
 
Волгоградец написал(а):
Делал я такой источник тока для восстановления полуавтомата со сгоревшим трансформаторм ещё в 2010г., почти не трещит при работе :good:
За основу было взято вот это народное творение http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=1475, а для штучных по этой топологии сделал с десяток.

А заметка моя была про аппараты работающие со штучными электродами :blum:

ну так бы и написал мма
но они и трасы могут быть :unknw:
 
СЕРЕГA написал(а):
Где то читал, что умудрились два в одном уже сделать. Не представляю, как это возможно?

Два в одном не точечная сварка и инвертор, а полуавтомат и инвертор...
 
VawaS написал(а):
Два в одном полуавтомат и инвертор...

Элементарно!
Источник тока на 2 переключаемых режима. В случае полуавтомата с жёсткой характеристикой, а для штучных электродов с крутопадающей.
 
Самое главное в полуавтомате - его ресурс "мощи", т.е. ампераж, по опыту знаю! Был у меня вначале 120А - постоянно перегревался и отключался, потом взял себе на 200А - просто песня!!!
 
3 и 6 киловат соответственно :)
 
Что бы такого из маски хамелеон купить путевое? Может подскажет кто из собственного опыта?
 
СРЕЗ написал(а):
Что бы такого из маски хамелеон купить путевое? Может подскажет кто из собственного опыта?

Пользуюсь 3M SpeedGlass 100V. Всё нравится, проблем нет, сравнивать не с чем. :)
 
.hfrjn написал(а):
Самое главное в полуавтомате - его ресурс "мощи", т.е. ампераж, по опыту знаю! Был у меня вначале 120А - постоянно перегревался и отключался, потом взял себе  на 200А - просто песня!!!

Согласен и не только для полуавтоматов. Использую Юнимастер АСИ 190, при 155 А можно варить без перерыва(100%), а при 180А - 60%. Для бытовых нужд нормально но если профессионально то нужен еще запас. Если интересно вот ссылка на мой аппарат и другие http://www.mastercity.ru/forums/instrument...t-opros/?page=9. Хочу добавить, если будут предлагать маску или кейс, берите с кейсом, маска никудышная (лучше приобрести самому- хомелеон), а кейс очень удобно.
 
По поводу мощи, ампеража и др. выбирайте аппарат правильно, как, сейчас расскажу.
Основные параметры сварочного аппарата это максимальный сварочный ток и ПВ (процент включения). Когда будете выбирать аппарат именно эти параметры и смотрите.
Максимальный сварочный ток это тот параметр для сварки чего предполагается использовать аппарат. Например если больше электрода тройки использовать не предполагаете, то и аппарат на 250 ампер брать нет никакого смысла, хватит и 150.
Когда с максимальным током определились, то теперь смотрите второй важный параметр это ПВ. Этот параметр определяет время работы и простоя на отдых(оствание). Допустим аппарат на 150А и ПВ 50% будет на максимальном токе работать столько же времени сколько и отдыхать, ну скажем 15 минут работы и 15 минут отдыха. Другой аппарат на 150А с ПВ 25% соответственно будет работать на максимальном токе 10 минут и 40 минут отдыхать. Указаные минуты указал чисто для примера, это время индивидуально, правильное лишь соотношение.
Значит если аппарат для того чтобы в гараже петли подварить причём не на максимальном токе, то достаточно ПВ 25%, а если вы прфессионально собираетесь целыми днями арматуру варить, то и ПВ потребуется не менее 80%.

И не слушайте тех, кто говорит чем больше ампераж тем лучше, правильно выбирайте аппарат по потребности. Нет такого параметра у сварочного аппарата как моща :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу