Подключение сигнализации к штатному ЦЗ (Пассат, 1993 + электросхема)

Schturmann

убийтсо улитог
Автомобиль
Passat Variant GT 1993 2E/AYK (продан), УАЗ Патриот TDi
как известно, в подавляющем большинстве случаев сигналку пристегивают к штатному ЦЗ так, что работает или закрывание с ключа и программой против открытия линейкой, или только закрывание с кнопки двери, при этом подпрограмма защиты от линейки не запускается и при включенном зажигании с сигналки двери не закроешь. немного почесав мозг, было принято решение реализовать и то, и другое. для этого понадобится три реле, два из них - 5-контактные. подключать по схеме. проверено - работает корректно. длительность управляющего ипмульса - 3.5 секунды, как в инструкции по сигналке... хотя, как мне кажется, все равно какова будет длина импульса. 3.5 с. нужны для срабатывания блока комфорта если он есть - чтобы стекла закрыл, люком хлопнул...

что мы имеем: при выключенном зажигании и постановке на охрану ЦЗ думает, что его заперли с ключа. при включенном зажигании и при запирании дверей с сигналки, ЦЗ думает, что его заперли с кнопки, что в машине кто-то есть и не надо тут про линейку вспоминать.

как это работает. логика управления ЦЗ кнопкой и ключем сильно различается. для управления ключем потенциал +12В подается либо на открывающий провод, либо на закрывающий. для управления кнопкой на один провод подается или +12В для открывания или масса для закрывания. значит, будем подавать массу на черно-желтый провод, при этом не забывая размыкать провод, который подает +12В на управляющй провод, чтобы не было короткого замыкания. при этом при выключенном зажигании сигнал на закрытие уходит на провод ключа, при включенном - на провода кнопки. если что-то вдруг чего, то по умолчанию сигнал на закрытие все равно будет приходить на ключ.

может, решение и не очень красивое, но оно работает без дополнительных схем задержки импульса, о которой тоже были мысли, но было лениво ее делать.

модель сигнализации не имеет особого значения, эта схема будет работать везде.

tipa_nemo

Профессиональный советчик
Автомобиль
Гольф 3 ABU 1993H
спасибо выручил. только подпиши концы у штатных проводов.чтоб народ не парился.

FTE

Постоянный участник
Автомобиль
VW Passat B4, 1994 г., двиг. 2E
Спасибо! Очень в тему. Я и не думал, что логика может быть разная от кнопки и ключа. Буду переделывать подключение своей сигналки.

Schturmann

убийтсо улитог
Автомобиль
tipa_nemo, они ж там и так подписаны.

FTE предварительно надо убедиться, что на Фольксваген Пассат Б4 не изменили схему и логику работы ЦЗ. у меня-то Б3...

кстати, там два красных провода, на которых +12. один из них - управление с кнопки, другой - с ключа. выбирать или опытным путем, или прозванивать разъем на пневмоприводе в двери.

FTE

Постоянный участник
Автомобиль
VW Passat B4, 1994 г., двиг. 2E
Schturmann сказал(а):
tipa_nemo, они ж там и так подписаны.

FTE предварительно надо убедиться, что на Фольксваген Пассат Б4 не изменили схему и логику работы ЦЗ. у меня-то Б3...

кстати, там два красных провода, на которых +12. один из них - управление с кнопки, другой - с ключа. выбирать или опытным путем, или прозванивать разъем на пневмоприводе в двери.
Там самый дальный 5-контактный разъём? Тогда всё осталось как и на В3. Да и схемы не отличаются. Правда там до меня кто-то колхозить пытылся, два провода явно нештатные.

erektrik

Я здесь живу
Автомобиль
сами вы Оракулы :)
2 Schturmann
открою большой секрет, у каждой сигнализации есть схемы подключения к разным системам ЦЗ ;)

FSerg

Профессиональный советчик
Автомобиль
G3 Variant 2.0 продан :( Sorento 2,5 CDI 2011, MMC L200 2,5TD 2001
Только рисуют их из расчета "как-то закроет и откроет".

Saver

Какой я,блин,оракул?
Автомобиль
Opel Astra J Sports Tourer
Спасибо,пригодится для тех,кто сам ставит сигнализацию :hat:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
2 Schturmann: Спасибо! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:

wolf

болто-гаечный маньяк
Автомобиль
Opel Zafira 1.8 MT 2013
у меня так работает но реле 2

Schturmann

убийтсо улитог
Автомобиль
erektrik сказал(а):
2 Schturmann
открою большой секрет, у каждой сигнализации есть схемы подключения к разным системам ЦЗ ;)
применительно к пневматике там предлагают резать управляющий провод ЦЗ от личинки, что не обеспечивает корректную работу штатного ЦЗ с заложенными производтелем фичами. увы :(.

erektrik

Я здесь живу
Автомобиль
сами вы Оракулы :)
Schturmann сказал(а):
применительно к пневматике там предлагают резать управляющий провод ЦЗ от личинки, что не обеспечивает корректную работу штатного ЦЗ с заложенными производтелем фичами. увы :(.
но там есть схема подключения к 3-проводной системе центрального замка с управлением сигналом положительной полярности ;) :hat: вот её вы и изобрели

Schturmann

убийтсо улитог
Автомобиль
erektrik сказал(а):
но там есть схема подключения к 3-проводной системе центрального замка с управлением сигналом положительной полярности ;) :hat: вот её вы и изобрели
положительной полярностью управляется ЦЗ при закрывании машины ключем. при закрывании кнопкой ЦЗ управляется разными потенциалами.

rimidalv

Завсегдатай
Автомобиль
Passat,RP,1991
закрыть то закроет НО открыть получается проблеМа:
логика там такова что если ЦЗ получил сигнал закрытие ключем(красно желтый+красный) то открытие должно быть только с ключа(чено белый+красный), а если закрыли кнопкой то только с кнопки открытие(черно желтый+желтый) :(
вот така фигня у меня получается
или я не прав?!

sterr

Светодиодных дел мастер
Автомобиль
VW Passat B4 1996 1Z 1.9 TDI ABS, EDS, MFA, электропакет, климатроник, подогрев сид., круиз.
ставил сигналку. не подощли ни схемы в сигналке ни в форуме. так я и не нашел тот заветный провод который резать. подключился к фишке которой закрывают ключом. а чтобы при зажигании работало - тупо обрезал у компрессора 12 вывод. он теперь не знает что у меня зажигание включено :)

Schturmann

убийтсо улитог
Автомобиль
rimidalv сказал(а):
закрыть то закроет НО открыть получается проблеМа:
логика там такова что если ЦЗ получил сигнал закрытие ключем(красно желтый+красный) то открытие должно быть только с ключа(чено белый+красный), а если закрыли кнопкой то только с кнопки открытие(черно желтый+желтый) :(
вот така фигня у меня получается
или я не прав?!
не прав. ему все равно, чем его закрывали - открывание подключено к ключу, а ключ имеет приоритет над кнопкой.

sterr

Светодиодных дел мастер
Автомобиль
VW Passat B4 1996 1Z 1.9 TDI ABS, EDS, MFA, электропакет, климатроник, подогрев сид., круиз.
Schturmann сказал(а):
не прав. ему все равно, чем его закрывали - открывание подключено к ключу, а ключ имеет приоритет над кнопкой.
теоретически да. если вы загрыли машину изнутри, глупо полагать, что ее нельзя открыть снаружи.

но в сигналке получается все же есть глюк. если закрыть машину с сигналки с пассажирами внутри, то выйти они не смогут, потому-что работает программа защиты от линейки. хотя я в принипе вышел. нужно только вовремя потянуть за ручку.

Лимузин

Мастер советчик
Автомобиль
WV PASSAT GT B3 16V 9A 1989 год
Привет всем.Хоть и старая тема да нужная.Если кто отзавётся буду признателен.Проблема такая-крысы перекусили 2провода с колокольчика и с концевика капота.Два дня пролазил под торпедой искал обрыв,под капотом в жгуте тоже,но глухо.Обрыва так и ненашёл.В связи с этим вопрос как и к чему подключить?Сигналка Генмакс вигиланд7. :wall:

l755

Просто заглянул
Автомобиль
Форд Транзит.
Сегодня устанавливал на Фольксваген Пассат 92 года APS5100 -от управляющего замка(тот что ключем) идет 3 провода-постоянный плюс(красный) красно-желтый и бело черный,на отпирание и запирание.Еще 4 провода на самом замке(ЦЗ вакуумный),немного поломав голову остановился на таком решении-запрограмировал время импульса 4 секунды(для вак.привода),НО-принцип запирания\отпирания оставил как на простом электрозамке-без разрыва проводов,просто соединил провод отпирания с блока с проводом отпирания с ключа,аналогично с запиранием.Система работает.

деnis

Просто заглянул
Автомобиль
vw passat b3 gt variant 1.8 rp 1989
Привет.Вот вычитал на форуме что вы подключали сигнализацию APS на Фольксваген Пассат Б 3.Не могли бы вы выложить схемку,а то что то стандартная ни как не работает.За ранее спасибо.

Верх