как устроен ЭБУ VW Passat B3 1,8 monojetronic

Подскажите чем и как прошивается блок от RP мотора, может есть схема программатора ?
 
вынимаеться ПЗУ ультрафиолетавая.. и советую купить новаю чистую такуюже и залить в нее прошивку любым подходящим прогером...
просто стирать УФку проблемное дело...
 
Stranger21 написал(а):
вынимаеться ПЗУ ультрафиолетавая.. и советую купить новаю чистую такуюже и залить в нее прошивку любым подходящим прогером...
просто стирать УФку проблемное дело...

А можно где-нить найти схему этого "любого подходящего прогера" и ПО с помощью которого её можно прошить?
 
человек.. скажи лучше сразу в чем трабл то? зачем тебе в ПЗУ лесть?.. я просто вижу что в электронике и прогрмитике ты не шибко силен .... мяхко говаря не шибко.... так что давай как сперва суть траблы по порядку... а то нагородиш дел будет потом трабла так трабла...
 
Stranger21 написал(а):
человек.. скажи лучше сразу в чем трабл то? зачем тебе в ПЗУ лесть?.. я просто вижу что в электронике и прогрмитике ты не шибко силен .... мяхко говаря не шибко.... так что давай как сперва суть траблы по порядку... а то нагородиш дел будет потом трабла так трабла...

GTI MM1.2.3 1.7i - то то я смотрю у тебя не всё просто, а поделиться с ближним ленишься. Как и все - хочется побольше каней иметь ...
Ну а что там траблого такого, нашёл микросхему - залил изменнёную прошивку поставил в блок, не понравилось - поставил старую и забыл про это. Или я не прав ?
 
или ты не прав... в том что просто не прав... почитай хатябы другие темя тут и паймеш почему... в оперативных вопросах есть тема про прошивку...
скажу просто ---- МОНОВПРЫСК НИКТО НИКАДА НЕ ПРОШИВАЛ))))))))))
в сети нет ни одного упоминания и даже намека что ктото может это сделать даже за бабки )))) потому что никаму в голову не приходило из моновпрыска делать спорткар ) он нормлаьно работает и на своей прошивке.... а толку от того что ты зальеш туже штатную (каторых тоже тружно найти в инете) прошивку тока от другой машины НЕТ... из версии мазгов 1.2.1 никакой прошивкой не сделаеш мозг 1.2.3... и модификации мозга 1.2.3 имеют разную апартную реализацию внутри и соответсвно прошивки не взаимозаменяемые..
Если хочеш чтоб у тя машина получше стала работать (чуть чуть получше при неизменой ИСПРАВНОСТИ всех ситем) возбми купи на бу шке мозги от мотора ABS 94 года те что без имобилайзера... если у тя рхх 4х контаткный то и мозг такой ищи.. инче есть 6и контактный - придеться и его поменять ... версия мозга 1.2.3 разьем 45 ног... покупаеш штекер и перепаиваеш ... ну довешиваеш некторые проводки... и датчик скорости...
ВСЕ на этом усовершенствование моновпрыска закончено ))))
Имено так и было у меня ... разломать прошивку охото.. очень... охото... ибо кривовата она для моего матора... НО физически нет инфы а тратить море своего вермени нет желания...

ЗЫ.. тюнят прошивки на каких нить пореальнее моторах... AWT какеонить и так далее)))
 
Stranger21 написал(а):
или ты не прав... в том что просто не прав... почитай хатябы другие темя тут и паймеш почему... в оперативных вопросах есть тема про прошивку...
скажу просто ---- МОНОВПРЫСК НИКТО НИКАДА НЕ ПРОШИВАЛ))))))))))
в сети нет ни одного упоминания и даже намека что ктото может это сделать даже за бабки )))) потому что никаму в голову не приходило из моновпрыска делать спорткар ) он нормлаьно работает и на своей прошивке.... а толку от того что ты зальеш туже штатную (каторых тоже тружно найти в инете) прошивку тока от другой машины НЕТ... из версии мазгов 1.2.1 никакой прошивкой не сделаеш мозг 1.2.3... и модификации мозга 1.2.3 имеют разную апартную реализацию внутри и соответсвно прошивки не взаимозаменяемые..
Если хочеш чтоб у тя машина получше стала работать (чуть чуть получше при неизменой ИСПРАВНОСТИ всех ситем) возбми купи на бу шке мозги от мотора ABS 94 года те что без имобилайзера... если у тя рхх 4х контаткный то и мозг такой ищи.. инче есть 6и контактный - придеться и его поменять ... версия мозга 1.2.3 разьем 45 ног... покупаеш штекер и перепаиваеш ... ну довешиваеш некторые проводки... и датчик скорости...
ВСЕ на этом усовершенствование моновпрыска закончено ))))
Имено так и было у меня ... разломать прошивку охото.. очень... охото... ибо кривовата она для моего матора... НО физически нет инфы а тратить море своего вермени нет желания...

ЗЫ.. тюнят прошивки на каких нить пореальнее моторах... AWT какеонить и так далее)))


Вопрос внизу 6 страницы и ответы человека на 7 страницы, AvtoVag - реально этим занимаеться, значит есть возможность и способы.
 
из прочитаного я вынес тока одно приведеный вамичел ВАААЩЕЕЕ не харит в чип тюнинге... единственоечто умеет это програматором пользоваться...
вы хоть представляеете как делаеться грмотный чип тюниг?
раскажу в крадце... машина загоняеться на стенд на катором снимаються характеристки мотора .. ну там мощьность момоент итак далее и тп... делаеться прогон на том что есть... потом имея в наличии карту прошивки (места програмного кода где имено лежат какие таблицы) правиться прошивка ... заливаеться в авто.. делаеться опять тест.. итак то того момента пока не добьються нужного результата.... при чем при таком подходе можно добиться любого результата... как то получить расход бензина как у самолета ну и летать будет также... так и снизить расход сделав работу двигателя оптимальной на наиболее используемых режимах (2000-3000)

А так как там пишут... считали.. отослали.. все клево сделали.... это чип тюниг для колхозников.... на одной и той же прошивке две машины будут работтьа по разному...
Я не спорю с тем что (програма мной приводилась в теме про прошивку в оперативных вопросах) есть карты прошивки под моник .... еси ее иметь и посидеть несколько времени то можно все сделать и вкурить самомоу.... НО я не нашел такой карты.... и как там было правильно сказано карта прошивки под каждый номер мозга разная....
 
Stranger21 написал(а):

Из этого всего можно вынести, что моник всётаки можно прошить ?

Ваш пост понятный и информативный, но с другой стороны проблематично найти такого плана сервис. Да у нас в городе есть стенд - но ценник 2 раза на него заехать и смело можно купить пол матора на разборке. А если и кто-то и делат прошивку, хотя таковых я пока не нашёл, то опять же на свой страх и риск и без всяких проверок (т.е. получается тюнинг для колхозников) да ещё и денег дать просят ...
Что отсюда остаётся или делать всё самому или забить и купить другую машину.

зы. Вообще я ждал немного другого ответа. Что-то вроде:
- вот тут пример\схема программотора.
- тут статья как прошивать что-то вроде ваших мозгов.
- тут можете попробывать попросить версию прошивки для вашей машины и скачать прогу для редактирования прошивки. На форуме www.carhelp.info - есть народ кто может изменить прошивку, но надо им отправлять снятую с мозгов.
ну и помните что вы всё делаете всё на свой страх и риск. :drinks:
 
это к теме, что моновпрыск никто никогда не прошивал: Уж не берусь судить о том что здесь предлагают, и что в итоге получится, но тем не менее...
http://cgi.ebay.de/Chip-Tuning-fuer-VW-Gol...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.de/Chiptuning-Golf-2-1-8L-...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.de/Chiptuning-Tuningchip-R...1QQcmdZViewItem

ну вот а Вы говорите никто, а видите .... даже в немеции и то продается "волжебный чай для похудения"
 
Я прошу прощения, но у меня такой вопрос. На работе один человек (ранее работавший в сервесе) сказал, что на ЭБУ есть какаято перемычка с помощью которой можно переключать прошивки. Тоесть уже на конвеере ставили несколько прошивок и в зависимости от потребностей (кто сидит за рулём, дедок или горячий финский парень) можно переключить прошивку не перепрошивая ЭБУ. Так ли это или он что то путает?
 
Oput написал(а):
- вот тут пример\схема программотора.

Если бы не было проблем с логикой, то в любом поисковике набрали бы "программатор 2764" (все исходные слова в этой теме), даже это не пытался сделать. Не "программотор", с этим словом наверно не получится. Удачи в деле убиения двигателя :)
 
я не даю ссылок на програматор ибо это детский вопрос как считать УФ ПЗУ и записать ее умет любой радиолюбитель... ну толку то от того что вы ее считаете.. я ее у себя считал и даже разьем впаял чтоб моно было переставлять ... ну и че дальше то... есть несколько программ типо ECM2001 ecuEdit ... но там нет карты имено под мой моник.. есть какаято от моновпрыска но явно не моя ... а самому в чиселках выснить гдечто лежит мну пока не знает ибо не занимался я этим еще никада так как работа не подразумевает такого плана действий .. а на хобби времени особо нет ... еси каму нано то магу выслать несколько прошивок ... с ММ1.2.3 есть с ММ1.2.1 есть от 1.6 впрыска вроде есть ... но это все стандарт и самое фиговое то что они с разных мозгов и разных микросхем поэтому методом тупого сравнения ничего не найдем....
в свое время копал инет .. напрягал людей кто тюнингом занимаеться ... ответа не нашел.... хатя ОЧЕНЬ хачу сломать свою прошивку ибо она меня крайне не устраивает (((
 
Stranger21, по программатору адресовано не тебе, с тобой я полностью согласен :)
 
Назад
Сверху Снизу