Кто подскажет и развеет сомнения Без флуда

  • Автор темы alna
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
alna

alna

Проктолог-иллюзионист
Сообщения
3 428
Реакции
205
Город
СразуЗамкадьеВосток
Авто
Passat B5 1,8T(AEB)
Преамбула:Разобрал фару с ангельскими глазками,сами "глазки" не работали.Есть мысль сделать из "глазок" поворотники.На схеме указаны обозначения диода и сопротивления .

Сама амбула:Какой туда ставится диод и какое сопротивление?Потому что непонятно что не работает,то ли сами светиоды,то ли схема........





 
Если честно, зачем там диод - не понимаю, если только в качестве предохранителя. IMHO его можно закоротить.
Резистор там стоит 220 Ом.
 
Дык,проверь тестером каждую деталь!! Удачи!!! :hat:
 
Попробуй замкнуть верхние ноги светодиодов, между ними дорожка на плате, возможно она порвана.
 
Я бы для начала вытащил батарейку из пульта и проверил светодиоды, далее...по обстоятельствам.
 
Дополнительный диод включен в прямом направлении для защиты от перепуток подачи напряжения.
2 светодиода стоят последовательно и еще там же 220 Ом токоограничивающий резистор.

Если при подаче +12 диоды не горят, то скорее всего сгорел один из них.
Кстати, какого цвета светодиоды?
 
ten70 написал(а):
Дополнительный диод включен в прямом направлении для защиты от перепуток подачи напряжения.

Я в молодости проверял, какую напругу держит простой советский красный светодиод (он ведь тоже диод, как это не странно :) ) в обратном направлении.
Больше 300 вольт я тогда под рукой не нашел, а их он держал.
Не верю, что вырезание этого диодика и переполюсовка повредит схемке. Просто гореть не будут, и все.
Для меня вопрос остается открытым.
 
FSerg написал(а):
Я в молодости проверял, какую напругу держит простой советский красный светодиод (он ведь тоже диод, как это не странно :) ) в обратном направлении.
Больше 300 вольт я тогда под рукой не нашел, а их он держал.
Не верю, что вырезание этого диодика и переполюсовка повредит схемке. Просто гореть не будут, и все.
Для меня вопрос остается открытым.

:blum: Для общего развития:

http://osvetim.ru/index.php?option=com_con...id=20&Itemid=49

http://www.pcb.spb.ru/sprav/diod/diod_svetod_tabl.html
 
Без диодов - светодиоды не включаються!!!ГОРЯТ! всмысле сгорают только ежели кратковременно можно поробывать!
 
Deol написал(а):
Без диодов - светодиоды не включаються!!!ГОРЯТ! всмысле сгорают только ежели кратковременно можно поробывать!

откуда инфа?
 
PHILIN`S написал(а):

Просто знаю училься когда то....=)
не стоит забывать, что светодиод надо подключать через резистор. При подключении светодиода следует помнить, что та ножка, которая длиннее - это минус (правило распространяется лишь на новые светодиоды).

Обычные светодиоды необходимо подключать через резистор.
ЭТО ФАКТ!
 
Deol написал(а):
Просто знаю училься когда то....=)
не стоит забывать, что светодиод надо подключать через резистор. При подключении светодиода следует помнить, что та ножка, которая длиннее - это минус (правило распространяется лишь на новые светодиоды).

Обычные светодиоды необходимо подключать через резистор.
ЭТО ФАКТ!

Факт тот, что ты плохо когда то учился... :rtfm:

Не надо писать очевидные вещи и всякую ересь. :rtfm:
 
ребята че мучатся обычный диод загорается при токе 10 мА сверх яркие нормально горят при 30, а напряжение ему пофиг
12 вольт делим на 0.03 Ампера получаем 600 Ом
двум последовательным диодам 300 Ом
физика закон ома - 7 класс
 
tananin_michail написал(а):
12 вольт делим на 0.03 Ампера получаем 600 Ом
двум последовательным диодам 300 Ом
физика закон ома - 7 класс

Да... Я пат сталом с такого закона ома :)

2 ten70
Спасибо за вторую ссылку, но значение Uобр в ней (типовое 2-3V) явно противоречит практике - по жизни не заморачивался с соблюдением полярности диода - не загорелся - перевернул. т.е. с 12вольт в моих руках еще не один не сгорел. Что я делаю неправильно?
 
FSerg написал(а):
Да... Я пат сталом с такого закона ома :)

2 ten70
Спасибо за вторую ссылку, но значение Uобр в ней (типовое 2-3V) явно противоречит практике - по жизни не заморачивался с соблюдением полярности диода - не загорелся - перевернул. т.е. с 12вольт в моих руках еще не один не сгорел. Что я делаю неправильно?

А факт остается фактом...
Есть такое правило, делать схемы по всем правилам. И это признак граммотности производителя.

А 600 Ом к светику и последовательное объединение светиков - вредный совет человека без практического опыта... :blum:
 
но в данном случае именно так и включено только резистор маленький
диод по всей видимости включен для подения напряжения
на диоде падает примерно 1 вольт -> 11 /220 = 0,05 А
тоесть каждому по 25 мА
Я неправ
 
Не прав.
диоды вкл. последовательно, цепь одна и ток там не разветвляется - он один на всех.

есть цепь: "защитный диод" - "светодиод" - "светодиод" - "резистор"
падение напр. 0.7V-----------------2.3V...............2.3V.............. X V... ИТОГО макс. 14.7

отсюда Х = 14.7 - 0.7 - 2.3 - 2.3 = 9.4 V
Теперь с законами Киргофа закончили и применяем твой любимый закон Ома.
Можешь сам посчитать, какой ток задается резистором 220 Ом, или какой резистор нужен, чтоб получить 30мА.

Справка:
0.7 В (0.65 в идеале) - падение напр. на открытом кремниевом диоде.
2.3 В взято с потолка. на маленьких светодиодах обычно падает 1.4 - 1.7 вольта. На красных меньше, на белых больше. На более мощных - 2 - 2,5.

Рекомндую глянуть на ссылки, любезно предоставленные ten70.
 
Назад
Сверху Снизу