Фотоотчет Замена лампподсветки в панели приборов фотоотчёт. Golf III 1992-1996 г.в

  • Автор темы Dalaz
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры 165К
Как заменить лампочки в приборной панели Golf III (1992-1996 г.в.)

Возникла необходимость заменить лампочку в приборной панели, которая освещает спидометр, тахометр и т.д.. Документации у меня никакой не было, а сам я «чайник», поэтому пришлось спрашивать все у знакомых. Но коль понадобилась такая информация мне, значит она может понадобиться и кому-то еще из таких же «чайников», как и я ))). Итак, отчет с фото… поехали…

Необходимый инструмент:
1.«+» - образная отвертка (средняя)
2.«-» - образная отвертка, обязательно с широким жалом и тонким, чтобы могла пролезть в любую щель.

Первым делом снимаем заглушки (выделены голубым пунктиром) и решетки обдувателей слева


43738_01.jpg

Рис.1

и справа от приборной панели.


43738_02.jpg

Рис.2

Плоской отверткой сверху-слева (см. рис. 1, салатовая стрелка) аккуратно поддеваем блок «габариты – яркость – корректор», учитывая, что сзади находятся провода, вытаскиваем :)

Крестообразной отверткой откручиваем все винты (выделены красными кружками)

Снимаем кожух на рулевой колонке, который крепится на двух винтах.

Берем двумя руками снизу за верх среднюю часть панели (РИС.3, указано желтыми стрелками), и аккуратно тянем на себя.


43738_03.jpg

Рис.3

Одновременно будут вытягиваться панели слева и справа. Тянуть аккуратно до тех пор, пока, не появится возможность заглянуть сверху на стыки панелей (рис. 3, красные треугольники).

Панели между собой крепятся пластиковыми защелками (рис.4, красный кружок), которые нужно слегка (не переусердствуйте!) отогнуть, чтобы разъединить части панелей, я просто вставлял «от себя» плоскую отвертку между панельками и легонько нажимал.


43738_04.jpg

Рис.4


43738_05.jpg

Рис.5

Вид той же защелки со стороны пассажира (рис. 6).


43738_06.jpg

Рис.6

Такие же процедуры делаем и с левой защелкой


43738_07.jpg

Рис.7

Как только разобрались с боковыми защелками, аккуратно отгибаем центральную, которая находится внизу (см. рис. 8)


43738_08.jpg

Рис.8

И тянем этот освободившийся кусок пластика плавно на себя…

Перед собой теперь видим «голую» панель приборов под стеклом.

Открутите винты слева и справа от приборов см. рис.9 и рис. 10 (красные кружки)


43738_09.jpg

Рис.9


43738_10.jpg

Рис.10

Беремся за верхнюю часть этого блока с приборами и тянем на себя (рис. 11). Блок должен без усилий провернуться на «шпинделях» (рис. 9, 10) (просто я не знаю как это еще назвать :))


43738_11.jpg

Рис.11

Искомые нами лампы обозначены на рис. 11 красными стрелками.


43738_12.jpg

Рис.12

Выкручиваются эти цоколи на 90 градусов против часовой стрелки.


43738_13.jpg

Рис.13


43738_14.jpg

Рис.14


43738_15.jpg



43738_16.jpg


Чтобы вынуть перегоревший светодиод, я думаю, вы догадаетесь разогнуть ему ножки :).

Вместо сгоревшего светодиодика я вставил лампочку накаливания от старого магнитофона, тоже на 12 вольт. Свет, конечно получается желтый, в отличие от белого светодиодного :).


43738_17.jpg



43738_18.jpg


Вставляем переходник в цоколь…


43738_19.jpg



43738_20.jpg


Вуаля… слева оригинальная лампочка, справа – реанимированная.

Конечно, я рекомендую купить светодиод по образцу, который вы выкрутите из своей машины.
Просто мне было лень ехать в магазин :), поэтому и вставил то, что попалось под руку. Главное не забывайте, что лампа накаливания ГРЕЕТСЯ значительно, в отличие от светодиода.

Для сборки приборной панели, делаем все в обратной последовательности, начиная с рисунка 14.

Всем удачи!

P.S.: Лампа накаливания перегорела не проехав и 100 км…. :) так что, ставьте обязательно светодиоды )))
 
Приветствую.
Подскажите плиз как правильно снять панельку где стоят переключатели
вентиляции и кондиционера чтобы никакие усики не отломать.
Перегорела лампочка подсветки левой рукоятки, хотелось поменять для порядка.
С уважением.
 
Прочитал вот это:


Это что, нужно пол машины разобрать, чтобы лампочку заменить?

Вот здесь с фото:
 
Последнее редактирование модератором:
странно что все пытаются светодиоды поставить, а автор топика колхозит лампочки...

в переключателе света фар стоят зеленые полоски. я себе сейчас меняю на белый. так вот крутилки корректора фар и яркости я сделал - там вокруг прицеплена пленка покрашеная в 3 слоя - черный, белый и зеленый. зеленый я лезвием аккуратно счистил до белого и поставил все назад. заменил все светодиоды на белые, а вот до зеленых фильтров индикаторов над переключателем и под переключателем (ПТФ) я не могу добраться. есть опыт?
 
народ! Подскажите плиз, как поменять лампочки (или светодиоды) тумблера включения вентика, уровня работы печки и направления выдува
 
Последнее редактирование модератором:
ппц. выдерни центральную ручку, там лампочка. поменяй ее и будет тебе щасте
 
Еще один отчет по этой же теме
 
Последнее редактирование модератором:
не отчет,а какая-то муть. во-первых со сложностью разборки, во - вторых патроны ламп не родные, а взяты с вазовской восьмерки. не понятно, зачем было городить весь этот огород с переделкой.не проще было купить сразу лампы подсветки, так называемые "семечки" и просто вытащить светодиоды,а вместо них вставить "семечки"?
 
Ребят, а разница между B85D лампами освещения приборов 1.2 Вт и 2Вт есть? У меня дилемма - предлагают 1.2 и 2 - цена практически одна и таже...0,8 Вт "погоду сделают" или нет?
 
Всем привет!!! Подскажите пожалуйста где могут быть провода на подсветку центральной консоли, разобрал все, нашел лампочку, а проводов не оказалось..... o_O
 
а какие лампочки в подсветки АКПП и как их поминять?
 
День добрый!
проблема в следующем: погасли лампы в приборной панели. Купил новые начал ставить, и обнаружилось, что на зажимах, к которым подключаются лампочки, не 12 В, а 0.04 В.
сделал прозвонку проводов, все нормально. Замерил напряжение на выходе из комбинированного выключателя 0,04 В. Так это так и должно быть или надо менять комбинированный выключатель?
Заранее спасибо.
 
А на корпусе лампы что написано-12В или 0,04В ?
Насколько я помню-там везде 12В (кроме недр приборки!).
 
Michalytsch написал(а):
А на корпусе лампы что написано-12В или 0,04В ?
Насколько я помню-там везде 12В (кроме недр приборки!).

На лампах 12 В.
 
Значит,что-то не так с БУС-можно разобрать и глянуть.
Гдето здесь был фотоотчёт-я по нему когда-то там менял сгоревшие лампочки подсветки на всетодиоды.
 
Michalytsch написал(а):
Значит,что-то не так с БУС-можно разобрать и глянуть.
Гдето здесь был фотоотчёт-я по нему когда-то там менял сгоревшие лампочки подсветки на всетодиоды.

Спасибо! нашел отчет по разбору комбинированного выключателя. Сейчас разбираю...
 
Разобрал, почистил. все заработало. Спасибо.
 
Разобрал, почистил. все заработало. Спасибо.
Да вроде не за что !
Забыл добавить:если в авто есть корректор фар,то при разборке можно исправить "косяк"-плохую подсветку его вертушки с помощью дополнительного светодиода с её торца !
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу