Задний дворник не работает Фольксваген Гольф 3 помогите советом

akapaka

akapaka

три педали две ноги
Сообщения
191
Реакции
0
Город
СПб, Купчино
Авто
VW Golf3, 1997, AFT, три двери, чёрный
Я в электрике чайник - электрочайник, так-сказать...

Перестал работать задний дворник. Сначала стал стопориться в нестандартных положениях, потом вообще перестал шевелиться. Предохранитель перегорел - заменил - всё-равно не работает. Реле вроде работает, т.к. если "включить" задний дворник, напряжение падает. Раз напряжение падает - значит где-то КЗ (моторчик или проводка). Помогите советом, как определить, где КЗ? Могу взять тестер и последовать инструкциям. Хочу получить инструкции, куда тыкать тестером, что замерять и какие выводы делать. И если можно, простыми словами, т.к. я электрочайник, хотя я это уже говорил...

Спасибо.
 
1. Необходимо снять защиту пластиковую на дверке задней (я имею в виду 3 или 5-ую дверь:)).
2. Снять моторчик - всё очень просто.
3. Включить зажигание - режим заднего стеклоочистителя - и проверить подаётся ли напряжение на моторчик - если нет - то в цепи обрыв - у меня был провод оторван в месте, где провода из задней дверки идут в кузов в резиновой черной оплётке.
4. Может ещё быть проблема с механическими переходниками - где-то что-то отломалось, либо слетело либо ...
 
Спасибо, понятно - отсоединяю мотор, замеряю напряжение в проводке при вкл. если всё ОК, значит моторчик. Как моторчик "ломать" в ФАКе написано. Прекрасно.
 
и еще глянь мою тему : "как я починил задний дворник" на 3 стр. мож поможет

 
и еще глянь мою тему : "как я починил задний дворник" на 3 стр. мож поможет

https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=39975


Спасибо. Всё понятно и доступно. :thankyou2:

Тогда ещё вопрос (тоже глупый). Вот с моторчиком я буду возиться дома. Используя полученные знания, разберу, прочищу и пр., потом соберу - как мне дома проверить работоспособность его? Ясен пень, что не в 220 сувать, а от чего запитать в бытовых условиях можно, чтобы проверить не выходя к машине?
 
12 вольт дома найти надо.
У меня зарядное от какого то старого прибора валяется - к нему подключился.
На компьютере вентилятор от 12 в работает...
 
Пятница написал(а):
12 вольт дома найти надо.
У меня зарядное от какого то старого прибора валяется - к нему подключился.
На компьютере вентилятор от 12 в работает...

Точно!
 
Ещё вопрос по ходу дела.

Снял моторчик, разобрал. Оказалось, что поломалась форсунка в месте крепления к трубочке и в моторчик набралось воды, которая там замёрзла и всё заклинила. Всё просушил, прочистил, смазал, собрал, попробовал на слабеньком токе 12V (зарядка для телефона) - "взыкает", но не крутит из-за слабости тока - всё типа ОК. Воткнул на место в дверь, всё подсоединил, предохранитель заменил. Включаю - дворник вниз (по часовой уходит), вместо того, чтобы вверх (против часовой). Видимо при сборке неправильно выставил начальное положение червячной передачи.

Подскажите, как угадать это начальное положение, кроме как "методом тыка". Может метки есть какие-нибудь? А то хочется чтобы щелчёк реле совпадал с начальной фазой движения дворника.

Вот такая вот головоломка...
 
Поводок переставь,
 
chestni написал(а):
Поводок переставь,

Ну уж не дурнее паровоза... Но! Если переставить поводок, то положение покоя будет близко к вертикали и дворник будет сначала влево до конца, потом вправо до конца, потом обратно на середину. Это неправильно.

Ничего умнее не нашёл, как на постоянном токе "поймать" стартовое положение вращения влево...
 
Прыщь на пластиковой шестерне влево должен смотреть. Со стороны открытой крышки
Если бы ты на машине проверял, на прерывистом - оно бы встало само. Потом отключить и собрать остается.
 
Дочинился :( При очередной переборке поломал щётки электромотрочика. Теперь, видимо, придётся всё-таки на разбрку идти, т.к. экскурс по магазинам в поисках новых щёток результата не дал. Обидно. Обидно въезжать в новый год без заднего дворника...
 
akapaka написал(а):
Дочинился :( При очередной переборке поломал щётки электромотрочика. Теперь, видимо, придётся всё-таки на разбрку идти, т.к. экскурс по магазинам в поисках новых щёток результата не дал. Обидно. Обидно въезжать в новый год без заднего дворника...

Сами щетки? есть бесплатный способ починить их- идешь на рынок стройматериалов в место, где ремонтируют эл.инструмент и просишь у них старые щетки. Обычно они валяются на земле рядом. Подбираешь более подходящие, обтачиваешь по размеру напильником - и все.
Или щеткодержатель?
 
Народ, подскажите. На шаране когда вкл задний дворник с омывателем, через какое время он должен выключиться?
 
на пассате, когда надавишь дольше - вкл. опрыскиватель и работает дворник раза 3-4. И все.
когда быстро нажимаешь на подрулевой - машет в прерывистом режиме и не выключится, если опять не нажать.
 
Пятница написал(а):
на пассате, когда надавишь дольше - вкл. опрыскиватель и работает дворник раза 3-4. И все.
когда быстро нажимаешь на подрулевой - машет в прерывистом режиме и не выключится, если опять не нажать.

На гольфе аналогично
 
Дворник перестал работать после того, как его включили в мороз, т.е. приерзший.
Проверил-прозвонил Предохранитель 2 в блоке предохранителей В - SB2- Электродвигатель очистителя заднего стекла - V12 - все в норме.

Но в фишке моторчике - тока нет. Подскажите как решить проблему?
Сразу оговорюсь, после аварии заднюю дверь и левое заднее крыло меняли.
По прошествии какого-то времени - периодически глючит датчик перегоревшей лампочки задней фары. Гарантия на работы уже закончилась.
 
Назад
Сверху Снизу