Смена фамилии при замужестве

  • Автор темы AudiS6
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры

AudiS6

Guest
Девочки!

Два моих знакомых человечка рассорились по самое "не балуйся"..

Дружили долго, жили гражданским браком в ожидании росписи, и вот - очередное препятствие на пути к началу их совместной жизни.

Она не хочет принимать фамилию мужа. Он в таком случае не хочет официально с ней оформлять брак.

Девочки, как вы думаете: смена фамилии при замужестве, разве это так важно???
Разве это не пережиток прошлого??? На дворе XXI век!
Или это действительно, так серьёзно..

Вообщем, как всегда :) :) ваши мнения и высказывания.
 
AudiS6 написал(а):
Она не хочет принимать фамилию мужа. Он в таком случае не хочет официально с ней оформлять брак.

пусть берет себе двойную фамилию и успокаиваются или нафиг расходятся
 
Мы с Зулей решили, что она оставит свою фамилию - Ухватова Зульфия Тойчиевна звучит как-то не так.
А у Дианки моя фамилия.
И проблемы я в этом не вижу.
 
Мне вот все равно. Т.к. официально я тоже не замужем, хотя гражданскому браку уже 5 год. Но тоже задумываюсь при росписи оставить совю фамилию, по причине того, что очень много докуменгтов менять. Но до конца еще не решила. Но ссориться из-за этого не слишком серьезно.
 
если для мужчины так важно, чтоб его жена была под его фамилией, то можно и уступить.... но, так неприятно бегать по инстанциям менять документы... особенно когда нет на это времени.
PS после развода осталась с мужниной фамилией...
 
Roms написал(а):
"Девочки, как вы думаете" - Бахус, ты не апшипся? :clapping: :LOL:

:LOL:
Cмена фамилии(или фамилий) бред сивой кобылы, ибо переделка уВсех документов, а это опять время. Никогда не считал Ф.И.О. именем собственным.
Любовь не в паспорте, а в мозгах. :LOL:
 
Одна моя знакомая, выглядит чрезвычайно молодо для своих 33 лет. Ну лет 23-25 ей дать еще можно, а больше-точна нет. Так вот, дочка у нее лет 14, уже взрослая и носит фамилию отца. Однажды поехали они заграницу (а надо отметить, что муж у нее старше ее и выглядит соответственно). То ли в аэропорту, то ли в гостинице, но когда оформляли документы, тетка (то ли на ресепшен, то ли на тамож контроле), крайне злобно смотрела на нее, когда она ругалась на дочь. И до слуха моей знакомой донеслось: Вот зараза, захомутала мужика, да еще и на его дочь орет! Совести нет.... Развелось тут всяких.... И бедный ребенок....
А вообще-то, если у ребенка будет не мамина фамилия наверно не страшно. )))))))))))))))) Хотя мне бы было обидно.......
 
А я взяла фамилию мужа, т.к. ему так хотелось. Я уступила, хотя хотела оставить свою. С документами пришлось не просто побегать, а поездить, т.к. прописана у родителей! o_O
 
Мне было сказано, что ты со своей фамилией поступай как хочешь (конечно будет приятно, если возьмешь мою, но решай сама...), ан насчет детей решим по мере их появления...только не заставляй меня брать твою... :oops:

А вообще я считаю,что если фамилия редкая и красивая, то лучше ее оставить!!! и ОН должен тебя понять...
А то бывает, поменяют, шило на мыло..... :LOL:
 
Вопрос довольно не простой...
но скажу что если двое любят друг-друга то этот вопрос решить не проблема... :)
А вот если это повод для расставания то от этого брака толку много не будет. :rolleyes:
 
Скажу свое мужское слово... :) Если честно, то мне побаробану на фамилию жены... какую хочет, пусть такую и берет.. Я со своей разговаривал, она хочет оставить свою, и я не против, Но ребенку тоже свою хочет дать, объяесняя что мол такая фамилия редкость, и она хочет продолжить ветвь с этой фамилией. Но и я хочу тоже... Разговор закончился тем, что прийдется ей рожать 2 пацанов и одну девочку( для меня... :).. очень хочется девочку)
Нашли консенсус... :)
 
Я считаю, разные фамилии - это уже первая трещинка в семье. Маленькая, но есть.
 
Termit написал(а):
Скажу свое мужское слово... :) Если честно, то мне побаробану на фамилию жены... какую хочет, пусть такую и берет.. Я со своей разговаривал, она хочет оставить свою, и я не против, Но ребенку тоже свою хочет дать, объяесняя что мол такая фамилия редкость, и она хочет продолжить ветвь с этой фамилией. Но и я хочу тоже... Разговор закончился тем, что прийдется ей рожать 2 пацанов и одну девочку( для меня... :).. очень хочется девочку)
Нашли консенсус... :)

А у нас даже вопросов не возникло, когда Дианка родилась :love: - как-то само получилось, что фамилия моя будет :). Видимо потому, что на Востоке фамилии по папам передаются (вот у Зули тоже папина фамилия, а у ее мамы - другая, а у ее бабушки третья фамилия). Получилось, что Дианка продолжила семейную традицию Атахановых - у дочерей фамилии с мамиными не совпадают.
 
считаю, что фамилия жены - не так важно, какую хочет, такую пусть и берёт...
а вот дети - по любому с фамилией отца!!! и вопросов быть не может...
 
Admin написал(а):
Вопрос довольно не простой...
но скажу что если двое любят друг-друга то этот вопрос решить не проблема... :)
А вот если это повод для расставания то от этого брака толку много не будет. :rolleyes:

+1
если у вас все в порядке, то все пройдет само по себе. Если на этом месте проблема, а тем более скандал - до свидания. Смысла нет в семейной жизни.
 
Танюша написал(а):
считаю, что фамилия жены - не так важно, какую хочет, такую пусть и берёт...
а вот дети - по любому с фамилией отца!!! и вопросов быть не может...

Танюш, больше и добавить нечего, все верно :good:
 
Фамилия должна быть одна!!!

зы но вот есть живой пример, у людей всё гуууд, живут и проблем не знают... тьфу-тьфу-тьфу :)
 
Моя мама не меняла фамилию в свое время из-за
1. в память о погибшем отце (своем)
2. чтобы не было заморочек с уже полученым дипломом
и отец отнесся к этому с полным понимаем

Я тоже не хочу менять, главным образом из-за докуметов, часть которых еще и в другом городе получена, да и привыкла я к ней за жизнь-то. А мой нынешний гражданский муж на это кривиться, правда, единственный озвученный мотив - выгоды которые можно извлечь из одинаковых инициалов и неизменяемой, в зависимости от рода, фамилии :)
типа пропусков в бассейн, абонементов в тренажерку и т.д.
 
Во Хрущовские и ранние Брежневские времена, когда в почтовые ящики не брали на работу из-за злополучного "пятого" пункта", многие брали фамилии своих мужей или жен, дабы "выглядеть" русским! Мой знакомый, попав в такую ситуацию, взял фамилию жены, - был Фридмаом, стал Мингазовым!
Прошли те страшные годы, встречаю г-на Мингазова в метро. Разговорились.
...опять Фридман.
В дореволюционные времена "жена", пересекая границу говорила:"Я жена мужа! Однозначно - фамилия должна быть "Мужнина". ИМХО :rtfm:
А вот Лужкову, можно смело брать фамилию "Батурин" !
 
Назад
Сверху Снизу