Замена маслосемных колпачков Мотор 1,6 AEE

Voland_

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Махачкала
Авто
Skoda Oktavia, 1999г., 1,6 AEE
У меня Шкода Октавия 1999 года выпуска, пробег 185 т. км. Мотор 1,6 AEE
Кушает много масла, особенно при активной езде. Диагностика движка на компьютере не выявила ничего, компрессия движка в пределах 13-14, на свечах вроде были следы масла.
Грешу на МСК. Уверен что их вообще не меняли никогда. Колпачки уже купил. Город у нас небольшой, и оф тех центра естесственно нет. Одни утвердают, что при замене МСК на моем движке придеться снять головку, другие что НЕТ. Может кто менял на данном моторе МСК, и сможет мне хоть в общих чертах расписать как онное делаеться.
Толкового моториста я тут спокойно смогу найти, но хотелось бы чтоб была и немного инфа для него, если у того не был опыт работы с таким мотором.
 
Voland_ написал(а):
У меня Шкода Октавия 1999 года выпуска, пробег 185 т. км. Мотор 1,6 AEE
Кушает много масла, особенно при активной езде. Диагностика движка на компьютере не выявила ничего, компрессия движка в пределах 13-14, на свечах вроде были следы масла.
Грешу на МСК. Уверен что их вообще не меняли никогда. Колпачки уже купил. Город у нас небольшой, и оф тех центра естесственно нет. Одни утвердают, что при замене МСК на моем движке придеться снять головку, другие что НЕТ. Может кто менял на данном моторе МСК, и сможет мне хоть в общих чертах расписать как онное делаеться.
Толкового моториста я тут спокойно смогу найти, но хотелось бы чтоб была и немного инфа для него, если у того не был опыт работы с таким мотором.

Я менял без снятия башки,нет никаких проблем,делать надо все по мануалу.
 
dya Вы не можете подсказать где этот мануал достать?
 
Voland_ написал(а):
dya Вы не можете подсказать где этот мануал достать?

Мануал на любой мотор ВАГ 8 клапанов до 2 л объема годится.
Там главное порядок затягивания подшипников распредвала и момент найти.

 
На сайте я ашел по МСК только вот эту маленкую статейку
2.4.10 Замена маслосъемных колпачков своими силами на 2Е в FAQ по движкам.
https://vwts.ru/vw_faq02#2.4.10

Подойдет? или есть более подробное и подходящее описание?

PS.
Не судите за назойливость :)
 
Примерно правильно. Есть отличия в том, что крышек постелей распредвала пять, а не четыре.
При установке сначала 2 и 4 крышки аккуратненько по диагонали притягиваются моментом 6 Нм, потом устанавливаются остальные. Они тоже протягиваются моментом 6, после чего все дотягиваются еще на 90 градусов.

Удачи
 
SeaVWolf dya Спасибо вам обоим большое. Уже кое что реальное:)

А может кто еще видел более подробное описание, пошире мануал на эту тему.
 
Более широкий мануал называется ELSA, но гораздо правильнее (чтобы не было потом мучительно больно) для первого раза отдать машину в руки опытному человеку, предварительно договорившись постоять у него над душой во время процесса.
 
SeaVWolf ELSA к сожалению этой программы у меня нет.
Сам менять эти колпачки я и не собирался, но не уверен что найду мастера у кого есть опыт работы именно с такими моторами и потому заранее хотел запастись и хорошей инфой для него.
На днях пойду искать и договариваться мастером.
Спасибо всем за участие!
 
SeaVWolf написал(а):
Примерно правильно. Есть отличия в том, что крышек постелей распредвала пять, а не четыре.
При установке сначала 2 и 4 крышки аккуратненько по диагонали притягиваются моментом 6 Нм, потом устанавливаются остальные. Они тоже протягиваются моментом 6, после чего все дотягиваются еще на 90 градусов.

Удачи

Там момент затяжки 20 Нм,про "доворот" нигде не сказано.
 
Назад
Сверху Снизу