Помогите! Машину продали более 5 лет назад приходят письма из налоговой

  • Автор темы darkalex
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры

darkalex

Завсегдатай
Сообщения
90
Реакции
0
Город
None
Помогите плз.Машину продали более 5 лет назад по генералке,до сих пор из налоговой каждый год приходят уведомления об уплате налога. Как быть? (платить что то не хочется) место регистрации машины МО. Может подать машину в угон? Что подскажите?
 
Все очень просто.. если настоящий владелец забил на вас... то забейте на него.... Думаю можно прийти в ГАИ и снять машину с учета... как говорится в утиль.. вроде так можно.. да и вообще проверить усть ли она на учете.. а то налоговую иногда глючит! ;)... А потом тот хозяин пускай сам себе мозг ИПЕТ... так как надо было думать кто за него будет налог платить... да и вам тоже надо было подумать... Мне вот тоже надо снять машинку... а то я ее даааавно продал по доверености и хозяин пропал вместе с машиной.. ПТС осталась у меня.... так как он мне 100 зеленых не доплатил!!
 
Проходили (знакомые). Сначала попытаться связаться с новым владельцем (через нотариуса узнать). А потом пойти в ГАИ и СПИСАТЬ машину с учета. Эта ситуация распространенная. Там в ГАИ даже какое-то разъяснение было по этому поводу. Поэтому снятие машину с учета в связи с утилизацией можно делать без предъявления машины. Единственная проблема - отсутствие документов на машину.
 
Никаких проблем с отсутсвием документов на машину нет. Приходите с паспортом (вы собственник) и пишите заявление с просьбой утилизировать. В нем указываете, что документы утеряны. После утилизации машина все равно что краденная, при первой же проверки по базе - на штрафстоянку. Обратно поставить на учет весьма проблематично и может это только собственник. Справку об утилизации - в налоговую.
По поводу налоговой - весьма вероятно, что налог за это время заплатить придется, но нужно точно знать дату выписки доверенности, тогда можно немного съехать. См. закон (если выписана до 1 то ли июня или июля 2002 года).
 
Самый лучший вариант в данной ситуации - идти к нотариусу и брать ксерокопию доверенности. Тут главное помнить у какого нотариуса оформлял и дату (хотя бы примерно). А с этой ксерокопией уже в налоговую. А налоговая в свою очередь потом будет трясти налог с нового владельца. По этой схема не рубля транспортного налога платить не придется. Я так и сделал в 2004 году когда мене пришел налог за машину, которую я продал по доверенности в 99 году.
Этот вариант катит только в том случае если машина была продана по доверенности в 2002 году или ранее, т.е. до введение транспортного налога - поскольку люди когда продавали тачки по доверке не могли знать что скоро введут транспортный налог.
 
В налоговой есть документ разъяснений действий в данной ситуации, на уведомлении из налоговой есть их телефон.
Звони, объясни все, они скажут какие документы подготовить.
Такая ситуация была предусмотрена для переадрессации траспортного налога при продаже машины по доверенности.
Все делается без проблем, главное не молчать и не прятаться за угол B)
 
xmandood написал(а):
Никаких проблем с отсутсвием документов на машину нет. Приходите с паспортом (вы собственник) и пишите заявление с просьбой утилизировать. В нем указываете, что документы утеряны. После утилизации машина все равно что краденная, при первой же проверки по базе - на штрафстоянку. Обратно поставить на учет весьма проблематично и может это только собственник. Справку об утилизации - в налоговую.
По поводу налоговой - весьма вероятно, что налог за это время заплатить придется, но нужно точно знать дату выписки доверенности, тогда можно немного съехать. См. закон (если выписана до 1 то ли июня или июля 2002 года).

а ссылочку на закон не подскажите? Я собственик.:)
 
Если передача автомобиля по доверенности произошла до 29.07.2002, то налог платить не придется, если вы уведомите об этом налоговый орган. Если после 29.07.2002, то платить транспортный налог придется вам.

С 1 января 2003 года взамен ранее действующих налогов в отношении автовладельцев введен транспортный налог, который устанавливается и вводится в действие главой 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса РФ (НК РФ) и законами субъектов Российской Федерации.
Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст.357 НК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:
а если до, но не предупреждали,то все таки надо платить?
А нельзя ли как нить списать на нового владельца.Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
а если до, но не предупреждали,то все таки надо платить?
А нельзя ли как нить списать на нового владельца.Спасибо.

Ну так ты берешь ксерокопию доверенности и идешь в налоговую. Это и называется, что ты ее предупредил. Налоговая сама-то не в состоянии отследить кто кому писал доверенность, поэтому и возникла такая фраза, что собственник обязан уведомить налоговый орган о продаже по доверенности.
 
Всем совет: НЕ "ПРОДОВАЙТЕ" МАШИНУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

Зачем люди продают машину по доверенности - я не пойму.

1) По доверенности "продать" машину нельзя. Ты все равно являешься собственником

2) Автомобиль - источник повышенной опасности.

3) Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) отвечает за вред причиненный им (автомобилем).

4) Если, например, мне кто - то причинит вред на автомобиле "проданном" по доверенности. И у товарища не окажется денег, чтобы полностью возместить вред, я взыщу вред с владельца автомобиля.

P.S. Зачем люди продают автомобиль по доверенности? Не понимаю. Куда проще за те же деньги его переоформить в ГИБДД?
 
SenSer написал(а):
Всем совет: НЕ "ПРОДОВАЙТЕ" МАШИНУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

Зачем люди продают машину по доверенности - я не пойму.

3) Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) отвечает за вред причиненный им (автомобилем).

4) Если, например, мне кто - то причинит вред на автомобиле "проданном" по доверенности. И у товарища не окажется денег, чтобы полностью возместить вред, я взыщу вред с владельца автомобиля.

P.S. Зачем люди продают автомобиль по доверенности? Не понимаю. Куда проще за те же деньги его переоформить в ГИБДД?

Владелец - не то же самое что собственник. Если эксплуатируете автомобиль по генеральной доверенности - вы его законный владелец, но совсем не обязательно его собственник.
Возместить ущерб с собственника ТС вы сможете, но не в России, а в более иных странах, а в России вы будете до посинения судится с законным ВЛАДЕЛЬЦЕМ, единственное имущество которого, возможно, состоит из доверенности на ТС :)
Довернность делается за 15 минут и 500 рублей, потом еще надо вписать человека в полис ОСАГО, да и то не всегда. Оформление в ГАИ несравнимо геморойней. Серьезный минус доверенности - она действует не более 3х лет.

Если мне не изменяет память, срок исковой давности по налогам - 2 года. То есть с того момента, когда вы должны были уплатить налог и не сделали этого, прошло 2 года, взыскать с вас этот налог невозможно. Основанием для уплаты транспортного налога является извещение из налоговой инспекции, а если его из почтового ящика украли бомжи - это не ваши проблемы. Прежде чем злостно не платить - советую эту информацию сверить с действующими нормативными актами.
 
Глава 12. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 
всем спасибо за разъяснения.
 
Кстати, по поводу срока доверенности и срока исковой давности. На момент, когда вы оформите справку об утилизации и принесете ее в налоговую будет следующая ситуация.
Машина продана по доверенности до 29.07.2002 г., т.е. в лучшем случае 28.07.2002 г. Срок действия доверенности - 3 года. Т.е. по 28.07.2005 г. С этого момента по момент утилизации вы опять собственник и обязаны будете заплатить налог :), не забывайте об этом.
Кроме всего этого, транспортный налог не имеет срока давности.И если у ФНС не дошли руки подать в суд в 2006 году, она может это сделать и в 2016.
 
Никто, рассказывая про УТИЛИЗАЦИЮ и СНЯТИЕ с УЧЕТА автомобиля не упомянул о том, что к заявлению об утилизации должны прилагаться государственные номера. Без номеров, возможно, будут проблемы. Мне помню честная и добросовестная субпокупательница привозила номера аж из Владимирской губернии (для снятия с учета моего автомобиля, который я "утилизировал" (продал на запчасти СКУПЩИКУ, но с оформлением акта утилизаци и рукописной доверенности сроком действия 3 месяца)).
Про номера запомнил очень хорошо, так как нечистые и согнутые пополам номера (у некоторых из очереди) отказывались принимать, просили привести в надлежащий вид (те бегали на улицу и "мыли" снегом!).
 
sanekplus написал(а):
Если эксплуатируете автомобиль по генеральной доверенности - вы его законный владелец, но совсем не обязательно его собственник.
Возместить ущерб с собственника ТС вы сможете, но не в России, а в более иных странах, а в России вы будете до посинения судится с законным ВЛАДЕЛЬЦЕМ, единственное имущество которого, возможно, состоит из доверенности на ТС :)
Довернность делается за 15 минут и 500 рублей, потом еще надо вписать человека в полис ОСАГО, да и то не всегда. Оформление в ГАИ несравнимо геморойней. Серьезный минус доверенности - она действует не более 3х лет.

Вот именно что срок доверенности 3 года, а дальше народ ездит по рукописной, и владельцем автомобиля является его собственник со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Никто, рассказывая про УТИЛИЗАЦИЮ и СНЯТИЕ с УЧЕТА автомобиля не упомянул о том, что к заявлению об утилизации должны прилагаться государственные номера.

Хватает заявления в котором написано, что документы и гос. ном. знаки утеряны...
 
АндрейЕТ написал(а):
Вот именно что срок доверенности 3 года, а дальше народ ездит по рукописной, и владельцем автомобиля является его собственник со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Рукописная тоже годится, другое дело что она очевидно поддельная. Только ни собственник, ни владелец не заинтересованы признавать этот факт - нужен суд. Также очевидно, что автоматически переложить всю ответсвенность на собственника не удастся - еще один суд. С той кашей в законах и в правоприменении, которая есть сейчас, я бы в это ввязываться не стал.
 
Если только есть матеральный ущерб, если пострадали люди позиция суда обычно однозначна, кто то должен возместить ущерб здоровью.
 
Назад
Сверху Снизу