преобразователь ржавчины эффективно ли использовать

  • Автор темы thiefmaster
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 15К

thiefmaster

Завсегдатай
Сообщения
87
Реакции
1
Город
None
Кто как избавляется от ржавчины в тех местах, где поверхность металла неровная?
Например двери: а точнее углы дверей с внутренней стороны. У меня там ржавчина, отверткой "потыкал" - трухля посыпалась. Там не срежешь и не пошкуришь...
Кто пользовался преобразователями ржавчины в черный грунт? Эффективно ли? И чем после этого "преобразования" обрабатывать?Или по-другому?

Посоветуйте, у кого есть опыт ухода за кузовом?
 
Насколько я знаю, восстановители металла изготавливаются из ортофосфорной кислоты, которая восстанавливает оксид металла до металла. В принципе, это факт, только вот эффективность зависит от площади контакта, посему восстановлен будет только верхний слой.
 
thiefmaster написал(а):
Кто как избавляется от ржавчины в тех местах, где поверхность металла неровная?
Например двери: а точнее углы дверей с внутренней стороны. У меня там ржавчина, отверткой "потыкал" - трухля посыпалась. Там не срежешь и не пошкуришь...
Кто пользовался преобразователями ржавчины в черный грунт? Эффективно ли? И чем после этого "преобразования" обрабатывать?Или по-другому?

Посоветуйте, у кого есть опыт ухода за кузовом?

Ты потыкал насквозь или нет?Это разные вещи!Если не насквозь лучше залить горячей отработки так как преобразователь "преобразует" верхний
слой а отработка пропитывает все (проверено!!!!) самое главное чтобы
было сухо!Это я про углы дверей и прочие внутренности! :rolleyes:
 
Спасибо за отклики.
Потыкал не насквозь слава богу. С внутренней стороны дверей внизу на уголках заводской металл имеет загиб с внешней на внутреннюю сторону. Так вот этот загиб и проржавел :(
 
в любом случае ржавчину нужно удалять. а потом то что останется преобразователем
 
Спасибо. А потом грунтовочкой и затем красочкой? Так?
 
Грунтовку возьми с цинком, вместо краски лучше гравитом, и затем каждую осень мовилем (если бы сразу, то гемороиться нех было бы!)
 
Jump написал(а):
Насколько я знаю, восстановители металла изготавливаются из ортофосфорной кислоты, которая восстанавливает оксид металла до металла.

К сожалению из ржавчины металла никак не получится и дыры не залатает точно. Преобразователь превращает ржавчину в неактивный элемент, препятствующий дальнейшей коррозии. Но после обработки нужно обязательно попытаться очистить это место, загрунтовать и покрыть антикором если это скрытые полости.
 
Я пробовал этот преобразователь в черный грунт. Свиду неплохо, только через год этот грунт отслоился, а там... Попец одним словом.

Ржавчину зачищать, обезжиривать, Body 960, дальше чем угодно.

Зачищать хорошо маленькой круглой карчеткой на дрель FIT ~70 руб (именно на дрель, не на болгарку). Выдирает ржу даже из мелких раковин.
 
преобразователем надо обработать поверхность потом его смыть даже хотябы водой и так далее до полного удаления ржи далше просушить обезжирить и загрунтовать
можно пескоструйкой самый эффективный способ затем просто загрунтовать
можно дисками для болгарки с наклеенными липестками наждака
главное всю ржу удолять до голого метала иначе работа бесполезна
 
One написал(а):
главное всю ржу удолять до голого метала иначе работа бесполезна

C этим надо согласиться. Удалять именно до голого метала.
Преобразователи хороши для очень тонкого слоя ржавчины. Говорят был раньше уничтожитель или преобразователь ржавчины производства г. Березники, Пермская область. Дак его когда на ржавчину наливаешь шипит и пузыриться. После окончания реакции смываешь водой и по новой и так пока всю не сожрёт.
 
Я понял, что речь шла про преобразователь (производитель не помню - импорт) ржавчины "в черный грунт". Его наносищь и ждешь. Ничего смывать не надо. После высыхания получается слой чегото черного, сильно похожего на грунт. Когда он у меня облез, в итоге, то что отрывалось и вправду было похоже на лакокрасочное покрытие.

P.S.
Го..нецо, однако.
 
Дак его когда на ржавчину наливаешь шипит и пузыриться.

Так у них, наверное, чистая ортофосфорная кислота :D
Если нанести преобразователь на ржавчину, то увидите, как она почернеет. Если соскребсти этот слой, то увидите под ним сухую ржавчину! Так что правильно писали - очищать до чистого метала за несколько приемов.
 
Я тоже наносил наш "ПАНЦЫРЬ" с цинком тоже несколько раз а через год где остались точки ржы всё поднялось!И теперь я его использую типа кислоты.
Сначала всё до металла потом им затем грунтом и т.д. :rolleyes:
 
Спасибо еще раз всем ответившим. Я уже наносил этот преобразователь - действительно получается просто чернота (черный грунт). Видимо лучше в несколько заходов, чтобы все преобразовалось.
К сожалению из ржавчины металла никак не получится и дыры не залатает точно.

А вот по поводу дыр - это точно. Вот двери - они к низу широкие - там где ближе к стойке с петлями внизу (сильно не ругайте - фотки выложу если не очень понятно), так вот там полая область, и если с внутренней стороны дырочка в эту полую область, то вроде ее и не видно (только если дверь полностью открываешь).
Можно конечнро загрунтовать, но "дырку" вроде как-то не цивльно оставлять. Не будешь же заваривать ее (5-7мм в диаметре). Но и оставлять тоже неохота. Тем более там, в полой части, внутри, неизвестно что.....


Ржавчину зачищать, обезжиривать, Body 960, дальше чем угодно.

А что это за Body 960?

можно пескоструйкой самый эффективный способ затем просто загрунтовать

Что за пескоструйка?
И теперь я его использую типа кислоты.

Что за кислота?
 
thiefmaster написал(а):
Спасибо еще раз всем ответившим. Я уже наносил этот преобразователь - действительно получается просто чернота (черный грунт). Видимо лучше в несколько заходов, чтобы все преобразовалось.
К сожалению из ржавчины металла никак не получится и дыры не залатает точно.

А вот по поводу дыр - это точно. Вот двери - они к низу широкие - там где ближе к стойке с петлями внизу (сильно не ругайте - фотки выложу если не очень понятно), так вот там полая область, и если с внутренней стороны дырочка в эту полую область, то вроде ее и не видно (только если дверь полностью открываешь).
Можно конечнро загрунтовать, но "дырку" вроде как-то не цивльно оставлять. Не будешь же заваривать ее (5-7мм в диаметре). Но и оставлять тоже неохота. Тем более там, в полой части, внутри, неизвестно что.....


Ржавчину зачищать, обезжиривать, Body 960, дальше чем угодно.

А что это за Body 960?

можно пескоструйкой самый эффективный способ затем просто загрунтовать

Что за пескоструйка?
И теперь я его использую типа кислоты.

Что за кислота?

Его использую типа кислоты В"ПАНЦИРЕ" есть травящая кислота типа ортофосфорной
убираю ржу до металла затем им прохожу от него металл как бы белеет всё это сохнет ипосле этого грунтовкой ну и дальше! :rolleyes:
 
Все это дело в магазинах продается?
BODY-960, ортофосфорная кислота?
 
thiefmaster написал(а):
Все это дело в магазинах продается?
BODY-960, ортофосфорная кислота?

Сейчас всё есть!Вчера проводил опыты на дому с новым составом под названием: FENOM (защита от подплёночной коррозии).Отчёт! Покрыл (всё делал по инструкции)2 ржавых шайбы.Сегодня после работы начал исследовать-да состав Know-how пропитал всю ржу ,она оказалась вся в составе.Да но эта ржа была открыта по всей площади!Акак состав будет проникать через краску даже если есть трешины он проникнет локально.В этих местах он остановит,а в других?Если только вскрыть краску?Что по мне то я лучше всё зачищу до металлаи нибуду заниматься .........Кстати 100 мл стоит 170р :)
 
BODY-960 травящий грунт по голому металлу. Способен загерметизировать мелкие (Крошечные) раковинки оставшиеся от зачистки ржавчины.
 
Пескоструйка это обработка поверхности песчинками под давлением сдерает
практически всё :)
 
Назад
Сверху Снизу