Расширительный бачок

  • Автор темы alexB3
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры
alexB3

alexB3

Мастер советчик
Сообщения
413
Реакции
3
Город
None
Всем привет. С наступлением холодов обратил внимание, что стала повышенная температура ОЖ. Открыв капот обнаружил течь ОЖ из расширительного бачка через отверстике сбоку, закрытое черным пластиковым кожухом. Приходится периодически доливать ОЖ. Видимо срабатывает клапан в крышке расширителя и житкость просто выдавливает. Заменил крышку - не помогло. Что посоветуете?
 
Я уже сталкивался с аналогичной проблемой и пару раз писал об этом. В свое время стал завсегдатаем магазина/сервиса покупая тосол. При втором визите мне там походя предложили менять прокладку ГБЦ. Я посмеялся.... т.к. не было ни одного !!!!! признака ее пробоя из всех известных. Прошло 3 месяца - оказалась она, родимая. Я это предлагаю иметь ввиду и держать руку на пульсе, так сказать :huh:
 
посмотри резинку в крышке раз. бочка она перепадает с одного паза в другой,
что и является причиной твоей проблемы, установи её в нужном месте.
удачи
 
Serg-VENTO написал(а):
Я уже сталкивался с аналогичной проблемой и пару раз писал об этом. В свое время стал завсегдатаем магазина/сервиса покупая тосол. При втором визите мне там походя предложили менять прокладку ГБЦ. Я посмеялся.... т.к. не было ни одного !!!!! признака ее пробоя из всех известных. Прошло 3 месяца - оказалась она, родимая. Я это предлагаю иметь ввиду и держать руку на пульсе, так сказать :huh:

Простите за невежество:что такое ГБЦ?
 
To kentlavr
Головка Блока Цилиндров
 
Странно. Выдавливание ОЖ из бочка происходит и после остановки двигателя. Еще обратил внимание, что на старой крышке бочка резиновая прокладка (которая порвалась) бОльшего диаметра и утоплена в глубь крышки, а в пазу клапана ничего не было. На новой крышке все наоборот прокладка поменьше и установлена в паз на клапане. Вот с этой крышкой и наблюдается выдавливание ОЖ. А пластиковые крышки одинаковые, различны только прокладки и места их установки. Может расширительные бочки имеют разную конструкцию?
И еще, каким образом происходит выдавливание ОЖ из бочка. В нем два контура - внутренний в виде трубки, и внешний - вокруг этой трубы. Сверху расположена крышку с клапаном и прокладкой, которая и герметизирует внутреннюю трубу. В тоже время обратный шланг соединен с внешним контуром, а с чем тогда соединяется отверстие сбоку сферы, через которое сбрасывается излишнее давление.
 
alexB3 написал(а):
каким образом происходит выдавливание ОЖ из бочка. В нем два контура - внутренний в виде трубки, и внешний - вокруг этой трубы. Сверху расположена крышку с клапаном и прокладкой, которая и герметизирует внутреннюю трубу. В тоже время обратный шланг соединен с внешним контуром, а с чем тогда соединяется отверстие сбоку сферы, через которое сбрасывается излишнее давление.

Надо внимательно рассмотреть круговую канавку сверху на бачке, кт. закрывается крышкой. В ней есть сливное отверстие.
 
Serg-VENTO написал(а):
Я уже сталкивался с аналогичной проблемой и пару раз писал об этом. В свое время стал завсегдатаем магазина/сервиса покупая тосол. При втором визите мне там походя предложили менять прокладку ГБЦ. Я посмеялся.... т.к. не было ни одного !!!!! признака ее пробоя из всех известных. Прошло 3 месяца - оказалась она, родимая. Я это предлагаю иметь ввиду и держать руку на пульсе, так сказать :huh:

А как пробой прокладки влияет на ОЖ, если масло выдавливает в систему охлаждения то просто замены прокладки мало, нужно промывать всю систему охлаждения от масла, или я не прав??
 
Была у меня проблема точь в точь, облазил пол инета и везде мне говорили про прокладку ГБЦ. А на самом деле все было банально просто. Короче там с тройника идет трубочка, которая писает в бачек. Вот она у меня не писала, вызывая повышение уровня ОЖ с последующем выплескиванием наружу. В самом тройнике отверстие было забито, как только я его прочистил все стало нормально.
 
У меня таже сама проблема был. И давление высокое и течь из бачка. И печка не очень хорошо работала. А теперь все ОК
 
VkosticVW Так как проблема разрешилась?
 
Проверить прокладку ГБЦ можно просто открыть крышку бачка и посмотреть на ОЖ есть пузырьки или нет. Если пузырьки есть то пробита прокладка т.е. из камеры сгорания попадают газы в систему охлаждения.
 
alexB3 написал(а):
VkosticVW Так как проблема разрешилась?

Убрали маленький клапан (в трубке сброса давления, воздуха) в тройнике к рассширительному бачку. Один клапан печки у меня был убран, убрали второй.
Давление в норме. ОЖ не убегает. Печка греет супер.
 
Назад
Сверху Снизу