VW Jetta V провернуло (?) крепление радиатора

DolinEA

DolinEA

Мастер советчик
Сообщения
145
Реакции
7
Город
Москва
Авто
VW Jetta 5 1.6 BSE 2010
Автомобиль
Jetta V
Двигатель
1.6 BSE
Всем привет!
При замене вентилятора радиатора обнаружил, что весь пакет (радиаторы кондея и двигателя, рамка с вентиляторами) болтается и по сути держится только на нижних резинках.
Около года назад в сервисе менял радиатор кондиционера и видимо эти умельцы вообще его не закрепили.

Пришлось снять передний бампер и добраться до креплений. Само крепление имеет треугольный выступ с отверстием спереди, и прижимается к телевизору (первое и второе фото).
То есть нужно придвинуть пакет с радиаторами вплотную к телевизору и вкрутить по болту с каждой стороны - все просто.

И вот тут выяснилось, что то ли горе-установщики поставили крепление не так, то ли оно за год провернулось от вибраций, но сейчас крепление смотрит треугольником (и отверстием под саморез) вниз.

Вопрос. Могло ли оно действительно провернуться и можно ли его вернуть обратно без разбора телевизора, фар и т.д.?
 

Вложения

  • 0000.jpg
    0000.jpg
    11,1 КБ · Просмотры: 38
  • 0001.jpg
    0001.jpg
    57,1 КБ · Просмотры: 39
  • 0002.jpg
    0002.jpg
    113,7 КБ · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Снимай бампер делов на 15 минут и собери все как должно быть, и если нет оригинальных саморезов к ним то лучше заказать
 
Снимай бампер делов на 15 минут и собери все как должно быть, и если нет оригинальных саморезов к ним то лучше заказать
Я снимал бампер, говорю же - крепление повернуто вниз на 90 градусов и руками провернуть обратно не получается. Плюс там щель очень узкая я едва-едва могу нормально ухватиться за него (

Одно крепление я нормально поставил и закрепил, а одно упирается боком в телевизор, т.е. пакет сейчас немного перекошен. Но хотя бы ничего не задевает вентиляторами, тьфу-тьфу
 
Как его могло провернуть если он затягивается болтом со стороны решетки радиатора? :mda:
На BSE, если верхние крепления радиатора откручены, есть свободный ход радиатора 5-7 см в сторону салона.
Это позволяет вынуть радиаторы вместе с креплениями и переставить их.
Единственное что я бы дождался плюсовой температуры, чтоб поберечь пластик.
 
Как его могло провернуть если он затягивается болтом со стороны решетки радиатора? :mda:
На BSE, если верхние крепления радиатора откручены, есть свободный ход радиатора 5-7 см в сторону салона.
Это позволяет вынуть радиаторы вместе с креплениями и переставить их.
Единственное что я бы дождался плюсовой температуры, чтоб поберечь пластик.
В том и дело, что они изначально не были затянуты - не было болтов (саморезов) вообще!
Про свободный ход все верно - именно по нему я и обнаружил проблему.
 
Если не хватит хода можно попробовать немного вынуть радиаторы вверх (из нижнего крепления, см.фото)
тогда 100% места хватит для снятия креплений.

IMG_20230319_153033.jpg
 
Последнее редактирование:
Если не хватит хода можно попробовать немного вынуть радиаторы вверх (из нижнего крепления, см.фото)
тогда 100% места хватит для снятия креплений.
Это можно сделать без отсоединения патрубков?

То есть:
1. Снять бампер.
2. Выкрутить тот саморез, который мне удалось установить.
3. Отклонить к салону весь блок и поднять его вверх.
Тогда я смогу снять кронштейн (1K0 121 367), поставить его нужной стороной. Затем:
4. Вставить блок в нижние резинки.
5. Придвинуть блок к телевизору и закрепить уже с двух сторон.
6. Поставить бампер.

Так?
 
Помоему можно даже без снятия бампера, просто решетку снять, но у меня Touran с BSE...
В остальном да, у меня так было, менял основной радиатор почти год назад.

IMG_20230319_152940.jpg
 
@Admin, без снятия бампера даже если я смогу отвести блок радиаторов и поправить крепление, то всё равно не доберусь до отверстия куда нужно вкрутить саморез.

Но я ближайшее время попробую это сделать и напишу, получилось или нет.
 
Назад
Сверху Снизу