Tiguan 2,0 TDI (CLJA) - пропала тяга

spinoza001

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 TDI (CLJA) 2012г.
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CLJA), 2012 год, пробег 230т.км
Двигатель
2.0 TDI CLJA
Всем привет! Столкнулся с такой проблемой на своем авто - начала периодически пропадать тяга. Т.е. едешь, все нормально - и резко пропадает тяга. В начале помогало просто остановится, выключить зажигание, потом заново завестись - и машина начинала ехать как раньше. А потом стало так постоянно, не разгоняется больше 60 (с горки до 80 можно разгонятся), на нажатие педали газа очень медленно и вяло разгоняется.
Опрашивал Васей - ошибок нет, все чисто. По показаниям (из того что смотрел) - не додувает турбина (т.е. заданное и фактическое давление наддува сильно отличается особенно при нажатой педали газа). Пробовал менять клапан N75 (1K0906627B) и второй электромагнитный клапан (1K0906283A), которые управляют турбиной - результата это никакого не дало.

Авто - Tiguan 2.0 TDI (CLJA), 2012 год, пробег 230т.км
EGR отшит.

Куда дальше копать?
 

Вложения

  • IMAGE 2023-03-26 19:14:05.jpg
    IMAGE 2023-03-26 19:14:05.jpg
    221,9 КБ · Просмотры: 147
Что с выхлопом не забит?
Как турбина поживает?
 
@Alexander.k Так если бы выхлоп был забит или была бы проблема с турбиной - то проблема бы не решалась перезапуском двигателя (как было в начале) мне кажется. Как и что стоит еще проверить?
 
Вам кажется.

Как и что стоит еще проверить?
Я уже написал.

Ещё можно посмотреть давление топлива.
Не будет давление, не будет газов, не будет дуть турбина.

то проблема бы не решалась перезапуском двигателя
Эбу уходит в аварию так как видит проблему.
Если выключить включить зажигания, эбу выходит в рабочий режим, до того как опять упадёт в аварию, так как причина не устранена.

Вообще что бы что то починить, нужно почитать как устроен аппарат.

Это тоже, может и впуск забит быть, фильтр смотреть.
 
Судя по возрасту машины,её пора продавать.
 
@spinoza001 , фильтр на впуске давно менялся? Сейчас очень влажно, и, если он достаточно забит, грязь слипается в пластилин, а дизель очень критичен к количеству воздуха. Было у меня раз такое, аккурат по весне. Но, у меня древний безмозглый двиг, просто перестал тянуть и начал чернить выхлоп. А, у тебя - умный, уходит в аварийный режим. Хотя, регламент до замены он у меня к тому моменту еще не отходил. В москвах достаточно грязный воздух, чтобы привести фильтр в негодность раньше срока.
 
...В москвах достаточно грязный воздух, чтобы привести фильтр в негодность раньше срока.
Всё это благодаря жиже на дорогах и асфальту ,структурой похожей на кроличье говно.
 
Тогда была бы ошибка в памяти ЭБУ. Но афтор пишет:
Там ещё не известно способен ли эбу показывать ошибки,т.к.
Не понятно,кем и как.Может быть затерта маска ошибок.Если падает в аварию,значит должна быть ошибка,а ее нет.
 
Там ещё не известно способен ли эбу показывать ошибки,т.к.

Не понятно,кем и как.Может быть затерта маска ошибок.Если падает в аварию,значит должна быть ошибка,а ее нет.
Ну, тогда кердык, будем гадать. Или проверять управление грибка турбы вакуумметром, также ход штока грибка на предмет закисшей геометрии.
 
Или заливать сток и смотреть что происходит.
 
Первый раз что ли? Правило номер один, не верь клиенту :ny-laugh:

Там ещё не известно способен ли эбу показывать ошибки,т.к.
Да. После умельцев некоторые ошибки никогда не покажет. В таких случаях надо сток заливать и потом читать ошибки.
 
Разобрался. Прошивку сток ставить не пришлось. Провел эксперимент - получается недоработка в прошивке какая-то, не до конца как будто ЕГР отключен. Если фишку скинуть с ЕГР - то машина начинает нормально ехать. Если подключить обратно - то не едет, при этом ошибок так же нет. Видимо реально маска ошибок по ЕГР затерта, а какие то данные с него все же используются. В итоге пришлось отключить с него фишку, чтобы машина нормально работала. Уточнил у того кто делал прошивку - сказал что да, действительно фишку с ЕГР надо было снять, видимо он упустил этот момент.
 
получается недоработка в прошивке какая-то
Не удивительно.

не до конца как будто ЕГР отключен
Его наверное вообще не отключали. Затёрли ошибки, вот и фишку скинул а ошибок нет. Вот так они "отключили"
Мда :facepalm:

Именно из за таких моментов, я за сток если это возможно.
 
Назад
Сверху Снизу