Замена помпы AEE

  • Автор темы gekasam
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры

gekasam

Мастер советчик
Сообщения
364
Реакции
17
Город
Россия Лагань
Авто
VW polo variant 1.6 AEE 1998г.
Автомобиль
VW Polo 3 1998
Двигатель
AEE
Предстоит в скором времени эта замечательная операция (пожадничал когда ГРМ менял), помню что натыкался на способ откручивания шестерни распреда без снятия крышки ГБЦ, там варилась приблуда, для того чтобы зафиксировать шестерню за её тело, не знает ли кто, где найти данную статью? Долго гуглил, но ищутся только статьи со снятием крышки.
 
  • Ха-ха
Реакции: UVM
Опять кроежопишь?... ;)
Ну масло пока терпимо уходит, я думал об обслуживании ГБЦ тысячам к 300ам, может и капиталку, или просто мотор новый к тому времени подготовить. А сейчас открою и на зиму без тачки опять :wall:, второй сезон так совсем не хочется, а по финансам придётся растягивать удовольствие...
 
Скажи зачем тебе для замены помпы снимать звезду с ГРМ:lol2: ??????
 

Вложения

  • Scnshot_6.png
    Scnshot_6.png
    801,8 КБ · Просмотры: 85
На самом деле и без снятия можно,ослабив болты и отогнув пластик,но правильнее конечно снять звезду.Тогда нужен ключ-стопор звезды.
 
Смущает новая помпа, возвращать конечно уже поздно, но просто интересно, коробка вроде похожа на ориг, но вот отсутствие маркировки литьём и вот такие смешные символы как на втором фото конечно смущают.
 

Вложения

  • IMG_20221124_140139.jpg
    IMG_20221124_140139.jpg
    120,7 КБ · Просмотры: 97
  • IMG_20221124_140050.jpg
    IMG_20221124_140050.jpg
    154 КБ · Просмотры: 93
  • IMG_20221124_140152.jpg
    IMG_20221124_140152.jpg
    162 КБ · Просмотры: 96
  • IMG_20221124_140145.jpg
    IMG_20221124_140145.jpg
    161,5 КБ · Просмотры: 91
Реально, какой-то фуфел подвальный, похоже.... :unsure:
Всё таки успеваю вернуть:yahoo:.
А не в курсе, можно ли заводить тачку без ремня генератора?(хочу послушать, а надо ли вообще помпу менять, ролик натяжителя генератора оказался мёрвым.)
 
Можно
 
Да, завёл сейчас, вроде вой\писк пропал, поставлю тогда ролик в ближайшее время, посмотрю как работать будет.
Вот теперь думаю, лезть ли в гбц, я так понял лучше сразу и гидрики с колпачками менять, а это сейчас в 6к встанет, либо только колпачками ограничиться:unknw:
 
Чем лучше? Что за бредятина?..
Домыслы) колпачки наверное точно под замену, конечно по факту видно будет, но учитывая нагар в дросселе и подъем масла в воздушный фильтр скорее всего - замена. По данному судить не берусь, маслом не плюётся, черного дыма нет, но он в любом случае воняет т.к. ката тоже нет))
 
Колпачки полюбому конечно поменяй,а гидрики не уверен,я у себя поменял,те же яйца,как говорится,теперь лежит комплект.Ролик не помню,помоему можно подшипник просто поменять,я вроде так и делал.Я помпу покупал Магнетик Марелли,выглядела ГОРАЗДО лучше этой)))
 
В нескольких местах натыкался на то, что люди меняют передний сальник распреда. Никак не могу понять, тот ли я нашёл в каталоге (на скрине). А если это не тот, то где в каталоге искать другой.
И действительно ли велика вероятность его замены. Масляные подтёки и со стороны трамблёра, и со стороны шестерни есть, хотя может и прокладка там течёт..
 

Вложения

  • Screenshot_20221125-023559.png
    Screenshot_20221125-023559.png
    290 КБ · Просмотры: 81
Сальник конечно поменяй,всё равно крышку снимешь.Прокладку крышки можешь оценить после разбора,если не дубовая,можешь не менять,грибки ,резиновые ,под болтами крышки тоже посмотри,если плохие ,замени.И не тяни безумно болты,можешь сломать их!!!!Советую прокладку поставить на белый герметик ,помоему Испанский я покупал,в белом тюбике,на Экзисте.Поставил на него картер ,крышку,корпус термостата и забыл про течи ВООБЩЕ!!!!Предварительно всё обезжирил.Можешь и сальник им мазнуть по наружке.Стоит не дешево,наверное сейчас рублей 500-600 тюбик,но это того стоит.АБРО по сравнению с ним ГО_НО.Раньше был белый Казанскии ,наш герметик,тоже ничего по качеству,но я его уже давно не встречал....
 
Прокладку крышки можешь оценить после разбора,если не дубовая,можешь не менять,грибки ,резиновые ,под болтами крышки тоже посмотри,если плохие ,замени.
Такие манипуляции (оценка после разбора) у нас сложно реализовывать (доставка долгая, а машины на подстраховку нет), грибки на гермет посажу если что (остался ещё reinzosil), а прокладка уже заказана новая.

А сальник я верно понял, то только тот, что со стороны шестерни менять? Со стороны трамблёра нету вообще получается или там он не меняется обычно?
 
Назад
Сверху Снизу