Seat Altea Sport 1,4 TSI | Проблема с замками дверей.

K’evo

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Молдова, Чадыр-Лунга.
Авто
Seat Altea Sport 1,4 TSI 2010
Автомобиль
Seat Altea Sport 2010
Двигатель
1,4 TSI
Здравствуйте! Моё имя Виталий.
Проблема с замками дверей на Seat Altea Sport 1,4 TSI 2010 гв.
Купил данный автомобиль в декабре 2021 года. К слову, это мой первый в жизни автомобиль.
Начав ездить заметил следующий момент:
Автомобиль закрыт центральным замком.
Открываю дверь вторым ключом (первый дистанционный ключ был украден у предыдущего хозяина, где-то во Франции), сажусь в авто. Остальные двери заперты, замок внутри сработал, но двери не открываются. Снаружи пассажирские двери (передняя и обе задних) не открыть до тех пор, пока я не открою их изнутри. После этого можно открывать и закрывать двери снаружи до следующего закрытия автомобиля ключом водительской двери.
Так же после простоя в закрытом состоянии с первого запуска зажигания багажник не открывается. Необходимо выключить и повторно включить зажигание, тогда открывается багажник.
Была проблема с правой задней дверью, она закрывалась с 4-5 раза, приходилось открывать ключом центральный замок и заново закрывать до тех пор пока дверь не закроется. Первые две недели автомобиль стоял на улице во дворе дома, достроил гараж и после этого автомобиль хранится в гараже.
Неделю-полторы назад задняя правая (проблемная) дверь полностью заблокировалась. Подумал, что поеду в сервис и решу проблему.
20 января был у электрика, тот разобрал заднюю левую дверь (замок не снимал) и сказал, что приехали замки, нужно покупать целиком и менять на новые оригинальные, они не разборные. Ценник на них у нас в Молдове 70€ за штуку.
После чего он подключил автомобиль к компьютеру и сделал диагностику.
Двери не видны (ошибка). Так же была ошибка замка багажника, он её удалил и прямо с компьютера нажимал на кнопку открытия багажника на экране и замок багажника открывался. Багажник начал работать как положено.
Я попросил собрать дверь обратно и уехал. Мне кажется проблема в электронике.
И вот вчера заблокировалась та задняя левая дверь, которую разбирали.
К тому же багажник работает в таком же режиме, нужно вновь включать повторно зажигание, чтобы открыть замок.
Я подозреваю, что виной всему установленная кем-то до меня сигнализация Tiger. Очень она странно работает. Возможно она управляет каким-то образом замками, не знаю.
Помогите разобраться в проблеме, может кто-то сталкивался с этим.
Авто очень нравится, огорчают эти замки, со вчерашнего дня езжу, как в купе, никого не посадить назад, ни куртку положить.
С уважением,
Виталий.

9AAA5189-FC8F-4B2F-AADB-AF813AF5C5D7.jpeg

ignat

Замполит команды форума
Реакции
2 495
Авто
-
Открываю дверь вторым ключом ....., сажусь в авто. Остальные двери заперты, замок внутри сработал, но двери не открываются.
Возможно нужно "открыть" 2 раза. А c одного раза открывается только водительcкая дверь.

AKD2

Оракул
Реакции
743
Город
Казахстан Алматы
Авто
Skoda Octavia A7(ELG) CHPA 6МКПП Webasto BT 2014
Не пробовал быстро нажать два раза подряд на кнопку открыть/разблокировать брелока.

K’evo

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Молдова, Чадыр-Лунга.
Авто
Возможно нужно "открыть" 2 раза. А c одного раза открывается только водительcкая дверь.
Пробовал и 5 раз подряд, не открываются. Активаторы вроде срабатывают, а двери заперты.

K’evo

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Молдова, Чадыр-Лунга.
Авто
Не пробовал быстро нажать два раза подряд на кнопку открыть/разблокировать брелока.
Пробовал и три раза и удерживал до 10 секунд. Результат тот же - двери закрыты. Но замки буд-то срабатывают.

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
4 923
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Пробовал и три раза и удерживал до 10 секунд. Результат тот же - двери закрыты. Но замки буд-то срабатывают.
Замки снять, и замочить в керосине на 2-3 дня. Может, поможет. Но, может - и нет. Но, я бы попробовал.

Саня TDI

Профессиональный советчик
Реакции
210
Город
Argentina,Mar del Plata
Авто
Golf4,AGR,2001
Я бы попробовал разобрать замок,все вычистить, смазать и разьемы пропаять.

Саня TDI

Профессиональный советчик
Реакции
210
Город
Argentina,Mar del Plata
Авто
Golf4,AGR,2001
Замок,судя по его виду,прекрасно разбирается.Просто электрику какая прибыль его перебирать?Нужно самому делать.

Saulius

Оракул
Реакции
2 310
Город
Литва
Авто
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Замки снять, и замочить в керосине на 2-3 дня. Может, поможет. Но, может - и нет. Но, я бы попробовал.
Я бы попробовал разобрать замок,все вычистить, смазать и разьемы пропаять.

Замок,судя по его виду,прекрасно разбирается.Просто электрику какая прибыль его перебирать?Нужно самому делать.
Парни, дело не в механической части замка, можно там мыть, полоскать, сушить, продувать керосинами, бензами, даже пивом или ослиной мочёй, но всё это не поможет.
Вся херня - в грязном коллекторе моторчика замка (там их два - один по-больше для закрыть - открыть, другой, по-меньше, для разблокировки (safe) + закрыть. Оба моторчика всегда останавливаются в одном и том же положении, и пятно соприкосновения коллекторов со щётками чуть пригорают. Сопротивление моторчика в этих положениях становятся около 200 омм и больше, чего не хватает, чтоб моторчик начал крутиться. Нужно разобрать моторчик и наждачкой на 2000 почистить коллектор. Это всё просто. Сложность в разборке замка, чтоб вытащить моторчик. Даже не сложность (разбирается за 5 минут), а возможность поломать один пластиковый рычажёк, после чего придётся менять весь замок. Весь инструмент для операции разборки замка - мелкая плоская отвёртка и кусок стальной тормозной трубки Ф5 мм для разблокировки той пластиковой деталки. А вот процесс операции не покажу (пока что), нет под рукой замка (тоже пока-что) для разрезания для наглядных фоток. Со временем появится :cool:.

Сверху Снизу